Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наказание за избиение и побои УК РФ

Уголовная ответственность за избиение человека предусмотрена в нескольких статьях Уголовного кодекса. Наказание зависит от многих факторов: тяжести повреждений, личности потерпевшего, намерений виновного. В ст. 116 УК РФ предусмотрено наказание за побои, в результате которых не установлен даже легкий вред здоровью (боль без последствий, указанных в статье 115 УК РФ).

Уголовное дело рассматривает мировой судья. Отягчающими обстоятельствами признаются хулиганские побуждения, мотивы идеологической, расовой и религиозной ненависти. Именно от них зависит размер штрафа, продолжительность обязательных (исправительных) работ или срок лишения свободы.

Если муж избил свою жену и вред здоровью не установлен, действия обвиняемого квалифицируются по статье 116 УК РФ, возможен особый порядок судебного разбирательства. Признание вины и раскаяние в содеянном могут быть признаны судом смягчающими вину обстоятельствами.

Какое наказание грозит за побои конкретно в вашем случае, как проводится судебно-медицинская экспертиза и определяется степень вреда здоровью, вам расскажут юристы портала Правовед.ru!

Последние вопросы по теме «наказание за побои»

Фильтры
Гражданское право
Какое наказание за побои легкой тяжести по статье УК?
здравствуйте,у меня такой вопрос-мой муж должен был человеку 6 тыс рублей,он заявился к нам разбомбил нашу дверь и дверь у соседки.затем муж вышел он избил его палкой все побои зафексированы у него пробита голова на 2 см рваная рана уха и незначительные раны рук и ног,плюс ко всему к этому дочка 10 лет очень испугалась не спала всю ночь плакала.теперь боится оставаться одна,она видела сколько у папы было крови.мы вызвали скорую ему зашили рану все зафискировали.сказали в понедельник идти к учасковому.у меня такой вопрос -что мы можем от него потребовать,соседка тоже хочет писать заявление
, вопрос №239408, светлана, г. Набережные Челны
Уголовное право
Какое наказание может быть?
здравствуйте......я разняла двух людей парня и девушку.а он написал заявление в полицию что мы вдвоем его избили.свидетелей у него нет.девушка тоже написала заявление и сняла побои
, вопрос №192010, оксана, Гаврилов Ям
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
400 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Нанесение телесных повреждений, публичное оскорбление
У меня такая ситуация: в ресторане в обеденное время на глазах у посетителей меня оскорбили двое молодых людей, вылили на меня кофе и ударили. Так же, была испорчена моя новая одежда. Какое наказание за нанесённое мне оскорбление и физический вред я в праве требовать по закону? Что грозит за хулиганство по уголовному кодексу?
, вопрос №180254, Наталья, г. Петрозаводск
Уголовное право
Что грозит мужу за избиение подруги жены?
у меня получилась потасовка с мужем.он меня скрутил и держал.прибежала подруга меня защищать.муж отскочил и мы начали кидаться на него вдвоем драться.он отмахивался от нас и отталкивал и ударил случайно подругу в лицо и разбил губу.внутри об зубы.она написала заявление в милицию.что грозит мужу?.он ударил непреднамеренно.
, вопрос №150034, Алина, г. Волгоград
Уголовное право
Хищение документов УК РФ
23 июля 2013 года в 18-00 меня избил сожитель у меня дома,после избиения я с ребенком которому 3 года 2 месяца уехала к знакомым.24 июля я написала заявление в полицию,там мне дали бумагу в СМЭ я ее прошла,еще зарегистрировала побои в больнице со снимками лица,ребер и почек,справки на руках.у меня такой вопрос-этот человек сейчас находится в моем доме-запугивает мою мать,сестру и пожилую бабушку.полиция стала разбираться только 26 числа но у меня дома почему то его не нашла или не хотела искать.у него находятся мои документы,мои вещи,и ноутбук,он уже сжег мою карточку сбербанка.мне интересно какая статья предусматривает причинение вреда средней тяжести здоровью и порча чужого имущества и хищение документов...на сколько это ничтожество можно посадить по ук рф. Избивал он меня не однократно но зарегистрирован только один факт т.к другие он мне не давал сделать,а у меня есть люди которые могут подтвердить побои.
, вопрос №148420, Юлия, х. Русский
Уголовное право
Наказание за нападение и нанесение побоев группой лиц по статье УК РФ
Было совершенно нападение группой лиц , возле магазина, неизвестный открыл дверь машины ,нанес несколько ударов в лицо сыну и убежал. Сын выскочил из машины побежал за ним,следом группа сбили сына с ног, пробили голову , разбитой бутылкой (5 швов) Муж заступился за сына ,его свалили стали бить ногами. Прохожие растащили. Свидетелей нет (все боятся) Было подано заявление в полицию. Какое наказание положено за нападение и нанесение побоев этой группе лиц по статье УК РФ? Полиция уверяет, что ущерб здоровью минимален , только штраф и административные работы.
, вопрос №137698, Елена Титаренко, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Как наказать за нанесенные побои
Здравствуйте.Соседи на участке начали стрелять из пневматике на наш участок,в то место где играли дети,в результате скандал,драка.Двое мужчин,один имеет судимость за убийство и две женщины с той стороны. В травмпункте все сняли,заявление написали.Сестра(33года)лежала в больнице Д:Закрытая черепно-мозговая травма,сотрясение головного мозга,ушибы.У меня ушибы,ссадины.У детей гематомы, ушибы,синяки.Прошло 15дней,сегодня ездили к мировому судье(дело уже там),хотели подать исковое заявление,нам сказали ждите прийдет отказ и потом будете подавать о возбуждении. Как грамотно, действовать дальше.
, вопрос №89294, Татьяна Чугунова, г. Москва
Все
Какое наказание?
Добрый день. Меня избили двое, двое просто стояли наблюдали. Суд мед экспертиза была проведена в справке была описаны побои, травма затылочной части, ушиб правой стороны головы, травма носа. Какое наказание они за это понесут? Понесут ли наказание те которые стояли в стороне, и смотрели. Все они приехали вместе.
, вопрос №83746, Роман Иванов, г. Краснодар
Военное право
Что грозит офицеру за избиение солдата?
Здравствуйте. Срочно нужна консультация независимого адвоката. Дело состоит вот в чем: « В январе 2013 между лейтенантом и солдатом разгорелся горячий спор, в результате чего завязалась потасовка. Солдат получил несколько ударов в область печени. Скандал возник из-за невыполнения солдатом офицерских поручений, причем неоднократно рядовой игнорировал старших. На следующий день рядовой отправился в санчасть с жалобой на боль в спине. Никаких следов побоев зафиксировано на месте не было. Отправили его на рентген, что так же ничего не показало. В мед.книжке написали, что солдат просто «продул» спину. В апреле 2013 прокуратура забирает этого солдата с заявлением на избиение. По этому делу нашелся всего один свидетель (друг потерпевшего). Всех возможных вызывали на допрос (лейтенанта, ротного, ком.бата, медсестру принимавшую солдата и главного доктора делавшего заключение). Никто не подтвердил факт избиения. 13 мая завели уголовное дело. По сути получается, что солдат просто придумал эту всю историю. Прошу поясните на каком основании возбуждено дело? Чем это может грозить офицеру? И подскажите как действовать дальше? (У лейтенанта летом появится ребенок, может ли это, в крайнем случае, быть смягчающим обстоятельством)
, вопрос №83918, Юлия Минькова, г. Москва
Уголовное право
Какую ответственность понесет эта дамочка, по статье 116 УК РФ: ч. 1 или ч. 2?
Доброго времени суток. Разъясните, пожалуйста, основания для привлечения к УО по ст. 116 УК ч. 1 («Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль…») и ч. 2-а («Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений») Читаю УК и комментарии к статье, но не могу понять, что же является хулиганскими побуждениями в глазах Закона. Моя цель – привлечение к ответственности, присуждение максимально возможного наказания гражданке, нанёсшей побои. Ситуация такова. Вечером 22.02.2013г. в квартиру, где я проживаю со своей матерью – пенсионеркой, несколько часов ломилась соседка с нижнего этажа. Посмотрев в дверной глазок, я, не узнав её, спросила кто там и что нужно. В ответ на мой вопрос, она начала изрыгать нецензурную брань, из которой я смогла разобрать лишь «Открывай, не бойся». Поняв, что женщина неадекватна, я ответила ей, что не открою и ей лучше уйти. Дверной звонок не умолкал ни секунду, и я отключила его, сказав маме, что к нам ломится неадекватный, агрессивно настроенный человек, и открывать дверь не стоит. Через пару часов усиленных ударов в нашу дверь, мама не выдержала, и открыла дверь в квартиру. И тут послышалась грубая ругань, маты и угрозы физической расправы, из которых я разобрала только «Если ты ещё раз стукнешь, я тебя «урою», обращённое к моей маме. Подойдя к двери, я сделала попытку закрыть её, после чего неадекватная дамочка резко ударила мою мать в переносицу с такой силой, что мама отшатнулась, чуть не свалив с ног меня. В итоге дамочка нанесла серию ударов по маме и мне. На провокации злобной соседки мы не отвечали, ответных ударов не наносили, только пытались высвободиться и выдворить её восвояси. Обратились в полицию, написали объяснения и заявление, в которых всё рассказали, пояснив, что отношений с этой соседкой у нас никаких нет, и явилась она к нам в состоянии алкогольного опьянения. Мама сходила на суд-мед экспертизу по направлению участкового, дело передано мировому судье, о чём нас уведомили письмом – постановлением из МВД. Сейчас мы находимся на стадии составления заявления в суд. Вопрос в следующем: в постановлении, подписанном участковым УМВД, указано, что в действиях нападавшей «усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ». Почему здесь применяется ч. 1, а ни ч.2? ч.2 (хулиганские побуждения) кажется мне наиболее подходящей, ибо никакой перепалки, ссоры или предвещавших эту ситуацию конфликтов, не было. Мы даже не знали, как эту соседку зовут (они сравнительно недавно живут в нашем доме), она никогда не здоровается, мы ни разу не разговаривали. Т.е., получилось: открыли дверь – на пороге собственного дома получили побои, выслушали оскорбления, мама месяц сморкалась кровью, и в итоге 5000 штраф в карман государства? Должна ли мама указывать именно ту статью в заявлении о привлечении к ответственности, что прописана в постановлении? Могут ли отказать и что вообще можно ожидать, если в заявлении будет указана ч.2? Можете ли вы подсказать типичные ошибки заявителей при обращении в суд? На что обратить особое внимание? Просто, сталкиваясь с органами, вижу, что пара неверных слов и будет отказ, а на любой вопрос судья и её помощники отвечают «нанимайте юриста». Я не злобная, но мне настолько опротивело бесправие, мне настолько обидно за мою маму, что я хочу максимально возможного наказания для этой злобной дамочки, которая сейчас, при встрече в подъезде, вызывающе ухмыляется.
, вопрос №76338, Валерия Медведева,
Уголовное право
Нанесение побоев
Здравствуйте. Вопрос вот какой. Как классифицируется деяние, в результате которого человек (девушка) попала в больницу с сотрясением мозга, ушибами лица и тела на полторы недели. Совершено это было все мужчиной. Какое наказание он может за это получить, и можно ли с него получить выплату за физический и моральный ущерб (дело происходило прямо на рабочем месте). По решению руководства предприятия, на котором трудятся оба участники дела, их просто ОБОИХ лишат премии на какой-то процент якобы за нарушение дисциплины и больше ему ничего не будет. Справедливо ли это? По словам потерпевшей должна быть видеозапись происходящего. Заранее спасибо..
, вопрос №73242, Ирина,
Уголовное право
Уголовная ответственность за нанесение телесных повреждений. Какое наказание за побои?
Добрый вечер. Со мной произошла следующая неприятное происшествие. У меня грудной ребенок. Сосед начал шуметь в своей квартире и я поднялась к нему с просьбой не шуметь пару часов, чтобы ребенок не просыпался от шума. Я позвонила в дверь. Никто не открыл. Я позвонила еще раз и услышала матеренную брань из- за двери соседа. Также были фразы: "сука, я тебя убью" и т.п. Сосед открыл дверь и с размаху ударил меня по лицу, дальше припер меня к стене и еще раз повторил, что убьет меня. Его жена спокойно стояла и смотрела на данный инцидент, потом оба вернулись в квартиру. Мой муж был также в этот момент дома и услышав ругань, поднялся на лифте. Он видел факт удара. Мы вернулись с ним домой и я вызвала полицию. Участковый зафиксировал все показания, сходила в травмпункт и сняла побои (выдали справку). Также участковый привел для примирения соседа. Сосед факт удара отрицал. примирения не состоялось. Головное дело завели, но участковый сказал, что по закону ему максимум грозит "условно", но это маловероятно. Как оказалось сосед с уголовным прошлым (отсидел 10 лет. Статья наркотики). По этому происшествию у меня есть несколько вопросов: что ему могут присудить в данном случае? Какое максимальное наказание он может понести? Если условно не дадут , то какое наказание предусмотрено законом в данном случае? Также хотелось бы получить с него моральный ущерб, так как я испытала чувство угрозы за свою жизнь? Возможно ли это? И еще один момент: как мне кажется человек психически неуравновешен и может представлять опасность для общества, в частности я опасаюсь за свою жизнь и жизнь моего ребенка, в связи этим я хочу получить освидетельствование органов здравоохранения на его адекватность. ( сосед с женой не работают и мы очень часто пресекаемся в подъезде). Спасибо за ответы.
, вопрос №54502, Олеся Винокурова, г. Москва
Все
Что грозит за избиение? Побои спровоцированны
Мой муж 3 дня назад ударил моего отчима, и рассек ему губу, тот обратился в травмпункт и снял побои. Что грозит мужу за этот удар? При том что отчим сам спровоцировал мужа. Стоял и кричал ударь меня ударь.
, вопрос №52816, Елена Брыкина, г. Сочи
Все
Наказание за избиение
здравствуйте! меня 20 февраля 2013 года избила свекровь и брат мужа с другом.сразу же вызвали полицию и написали заявление.21 февраля сняли побои в суд.мед.экспертизе. были множественные гематомы с кровоподтеками на голове,сломан нос,практически полностью заплывший левый глаз и сильное кровоизлияние в правый,так же ушибы и ссадины на спине и руках.больничный смогла взять только с 22 февраля и сегодня(5 февраля) меня выписали. в отделении полиции сказали, что дело передано в мировой суд.я бы хотела узнать,какое наказание (по-максимуму) я могу потребовать с людей избивших меня и на какую моральную компенсацию я могу надеяться??? заранее спасибо!
, вопрос №51636, Анна Стадник, г. Череповец
Все
Нанесение побоев средней тяжести. Какое наказание?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, живем с сожителем 4 месяца и вот 2-го февраля он избил меня, нанес телесные повреждения, закрытая черепно-мозговая травма, травма глаза, рваная рана губы, контузия правого глаза и угрожал убийством. Какую меру наказания он может понести и какую моральную компенсацию выплатит?
, вопрос №45383, ольга каминская, г. Чита
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 10.11.2015