Наказание за избиение

здравствуйте! меня 20 февраля 2013 года избила свекровь и брат мужа с другом.сразу же вызвали полицию и написали заявление.21 февраля сняли побои в суд.мед.экспертизе. были множественные гематомы с кровоподтеками на голове,сломан нос,практически полностью заплывший левый глаз и сильное кровоизлияние в правый,так же ушибы и ссадины на спине и руках.больничный смогла взять только с 22 февраля и сегодня(5 февраля) меня выписали. в отделении полиции сказали, что дело передано в мировой суд.я бы хотела узнать,какое наказание (по-максимуму) я могу потребовать с людей избивших меня и на какую моральную компенсацию я могу надеяться??? заранее спасибо!

, Анна Стадник, г. Череповец
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

ст 115УК РФ(побои), Кратковременное расстройство здоровья не свыше 3-х недель.Что подтверждается вашим больничным листом.санкция: наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.Наказание определит суд в приговоре, Вы можете выразить мнение в прениях, что желаете наказать обидчика по-строже, не простили ее. Компенсацию морального вреда определит суд, но думаю не больше чем 100000 рублей.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Для начала пройдите суд.мед.экспертизу, которую назначит мировой судья. Еще не известно какова степень тяжести причиненного вреда. Поэтому и с квалификацией определиться невозможно, а предположения строить нет смысла.