8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит за избиение? Побои спровоцированны

Мой муж 3 дня назад ударил моего отчима, и рассек ему губу, тот обратился в травмпункт и снял побои. Что грозит мужу за этот удар? При том что отчим сам спровоцировал мужа. Стоял и кричал ударь меня ударь.

, Елена Брыкина, г. Сочи
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

В случае если отчим проявит настойчивасть и доведет дело до суда, то грозит судимость по ч.1 ст.116 УК РФ. В данном случае провокация конфликта будет расценена судом как обстоятельство смягчающее наказание.

1
0
1
0

Исходя из уточнений автора отвечу. Да, можно обойтись без уголовного дела. Это можно сделать несколькими способами. Первый: заявитель подает должностному лицу в чьем производстве находится материал проверки о побоях заявление с просьбой прекратить проверку, т.к. он претензий к виновнику не имеет и с ним примирился. Должностное лицо полиции по этому поводу вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ч.2 ст.20 УПК РФ. Второй: заявитель не подает заявление в мировой суд в порядке частного обвинения. Первый вариант самый простой и самый надежный. Все перепутал. Условного понял как уголовного. Что такое условного?

0
0
0
0
Владимир Шведа
Владимир Шведа
Юрист

При наличии заявления в полицию — возбуждение уголовного дела по факту нанесения побоев. Дело частного обвинения, что значит оно может быть прекращено в любой момент, если забрать заявление. Решение о назначили наказания принимает мировой судья. Работать до суда с Вами будет участковый по месту жительства обвиняемого. 

Повторный факт нанесения побоев — другая статья. Возбуждение может быть без обращения потерпевшего при наличии двух самостоятельных фактов нанесения побоев. Уже пойдет как истязание. 

Такие дела в полиции не любят, по причине того, что сгоряча стороны друг на друга пишут, потом мирятся и дело прекращается. 

1
0
1
0
Елена Брыкина
Елена Брыкина
Клиент, г. Сочи

Скажите пожалуйста, а можно ли обойтись без условного? Даже если отчим не заберет заявление?

Я упомянул про истязание для сравнения и значения неоднократности побоев. Но конечно из вопроса следует, что имели место побои. 

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Исходя из текста вопроса, Вашему отчиму причинены побои. Такое деяние квалифицируется по ч. 1 ст. 116 УК РФ, где максимальное наказание предусмотрено в виде ареста до трех месяцев. И дела эти возбуждаются не иначе, как по зявлению потерпевшего в порядке частного обвинения. У полиции в этом случае выход только один: отказать в возбуждении угловного дела. После это Ваш отчим и может обратиться к мировому судье в порядке частного обвинения.

Из Вашего заявления никак не усматриваются признаки истязания, о которых пишет мой коллега.

Что значит «обойтись без условного»? Кстати, заявления, поданные в суд в порядке частного обвинения, обратно не возвращаются. Если обвинитель (Ваш отчим) откажется от обвинени, дело просто прекращается.

А если отчим и сам провоцировал побои, то наказание Вашему мужу может быть минимальное.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Доброе утро скажите пожалуйста что грозит если попался после того как поднял гашиш на закладке 14г гашиша и 1, 5г марихуаны в разводе двое детей на еждеверие?
Доброе утро скажите пожалуйста что грозит если попался после того как поднял гашиш на закладке 14г гашиша и 1,5г марихуаны в разводе двое детей на еждеверие ?
, вопрос №4090500, Ярослав, г. Курск
600 ₽
Семейное право
В суде он покажет что платил детям деньги, мне это грозит каким то наказанием?
Бывший муж не платит алименты уже больше года, но переодически пересылает деньги детям. Написала у приставов заявление на привлечение его к ответственности, но как в шаблоне написала что материально другую помощь не оказывает. В суде он покажет что платил детям деньги, мне это грозит каким то наказанием?
, вопрос №4089458, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, хотелось бы спросить, что грозит человеку за подмену товара на пункте выдачи маркетплейса?
Здравствуйте, хотелось бы спросить, что грозит человеку за подмену товара на пункте выдачи маркетплейса?
, вопрос №4088916, Leonid, г. Самара
Побои
Та пишет заявление, что мне грозит?
Здравствуйте.Проживал в квартире супруги,после ссоры она меня выгнала,запил на неделю,и в один из дней разбил окно проходя мимо,но даже не помню..есть свидетели,квартира оформленна на тнщю..та пишет заявление,что мне грозит?
, вопрос №4088871, Антон, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Вопросы: Со стороны закона РФ грозит что то за регистрацию в таких сервисах подобным путем?
Здравствуйте, я фрилансер, работаю в маркетинге. Мне необходимо открыть счет в иностранном кошельке для оплаты услуг, вывода средств. Известно, что в РФ эти сервисы заблокированы и чтобы пройти верификацию нужно предоставить платежки европейского банка по коммуналке чтобы подтвердить адрес прописки. Многие ,, рисуют" такие платежки для верификации аккаунта. Вопросы: Со стороны закона РФ грозит что то за регистрацию в таких сервисах подобным путем?
, вопрос №4087733, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 03.09.2014