Какое наказание грозит за избиение человека?

Какое наказание грозит человеку за причинение мне телесных повреждений - сняла побои в травмпункте, там запись в справке " закрытая черепномозговая травма, сотрясение мозга?, задеты мягкие ткани головы, ушиб запястного сустава". Предлагали госпитализацию, я отказалась по причине на руках 3 месячного ребенка (оставить не с кем). Сколько срок давности по такому делу? Спасибо.

, Яна,
Анна Зобнина
Юрист

     Срок давности привлечения к уголовной ответственности по такому делу 2 года с момента совершения преступления, если причинен легкий вред здоровью ( ч. 1 ст. 115 УК РФ. Больее точно можно сказать если есть данные о тяжести вредя здоровью, определенные судебно-медицинским эксперптом.

Статья 78 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.