8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хищение документов УК РФ

23 июля 2013 года в 18-00 меня избил сожитель у меня дома,после избиения я с ребенком которому 3 года 2 месяца уехала к знакомым.24 июля я написала заявление в полицию,там мне дали бумагу в СМЭ я ее прошла,еще зарегистрировала побои в больнице со снимками лица,ребер и почек,справки на руках.у меня такой вопрос-этот человек сейчас находится в моем доме-запугивает мою мать,сестру и пожилую бабушку.полиция стала разбираться только 26 числа но у меня дома почему то его не нашла или не хотела искать.у него находятся мои документы,мои вещи,и ноутбук,он уже сжег мою карточку сбербанка.мне интересно какая статья предусматривает причинение вреда средней тяжести здоровью и порча чужого имущества и хищение документов...на сколько это ничтожество можно посадить по ук рф. Избивал он меня не однократно но зарегистрирован только один факт т.к другие он мне не давал сделать,а у меня есть люди которые могут подтвердить побои.

Показать полностью
, Юлия, х. Русский
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Доказать факт избиения которые были ранее будет проблематично, даже можно сказать не возможно, так как освидетельствование не проводилось, соответственно не известно какой именно вред Вам был причинен. Свидетельские показания это конечно хорошо, но они будут как характеристика его личности, что он это делал неоднократно. Привлечь  его к уголовной ответственности можно будет лишь по последнему факту, произошедшему 23 июля 2013 года. Какая именно будет статья сейчас сказать сложно так как только после проведения судебно-медицинской экспертизы будет известно какой именно вред Вам был причинен. Возбуждать уголовное дело буду по всей видимости по ч. 1 ст. 115 УК РФ (легкий вред здоровью), а если вред здоровью будет более существенный, то в дальнейшем после экспертизы, дело будет квалифицировано возможно по ч. 1 ст. 112 УК РФ(средней тяжести вред здоровью). Все эти статьи имеют относительно небольшой срок наказания и арестовывать его вряд ли будут, так как по ч.1 ст. 115 УК РФ лишение свободы вообще не предусмотрено, а по ч. 1 ст. 112 УК РФ до трех лет лишения свободы. Так как  полной ситуации происходящего мне неизвестна и вряд ли полная картина известна Вам в настоящее время, то хищение ваших документов, это ч. 1 ст. 325 УК РФ, которая также имеет небольшой срок наказания до 1 года лишения свободы. К тому же хищение Ваших документов необходимо будет еще доказать. Что касается повреждения или уничтожения Ваших вещей, то это ч. 1 ст 167 УК РФ наказание по этой статье до двух лет лишения свободы, которое необходимо будет также доказывать.

Вы говорите, что он запугивает Вашу мать которая находится в квартире, по этому Вашей матери возможно можно будет написать заявление по ч. 1 ст. 119 УК РФ (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), если такой факт конечно же имел место быть и она действительно угрозу убийством или же угрозу причинения тяжкого вреда здоровью принимала как реальность и опасалась этого. По данной статье предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы.

По хорошему Вам желательно написать заявление в отношении сожителя с указанием всех перечисленных мной статей, а именно ч.1, ст. 115; ч. 325;  ч. 1 ст. 167;  ч. 1 ст. 119 УК РФ, так как это будет более действенным. Если в дальнейшем что то будет не доказано, то не факт, что в отношении него уголовное дело будет прекращено, так как будет доказано другое, как минимум причинение вреда здоровью.

С Уважением, Сергей.

0
0
0
0
Алексей Андриянов
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск
Эксперт

Доброго времени суток, Юлия!

В соотвтетствии со ст. 112 УК РФ "

 Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

«1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть,

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет».

В соовтетствии со ст. 325 УК РФ

" Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия

1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев."

Что касается того, насколько можно посадить, то это решает суд.

Если он ранее судим, отрицательно характеризуется, то шанс получить реальное лишение свободы хоть минимальный, но есть.

А если ранее не судим, положительно характеризуется, то шансы на то, чтобы суд вынес решение, связанное с реальным лишением свободы крайне ничтожны.

Что касается того, что ранее были побои… то без документального подтверждения (освидетельствование у врача) привлечь к ответственности не представится возможным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Что можно сделать для отсутствия судимости?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, случилась не приятная ситуация сам того не подозревая поучаствовал в мошеннических действиях группой лиц. При первой встрече с потерпевшей передавал юр.документы и получил денежные средства в размере 230т.рублей. На повторной встрече приняли сотрудники полиции после получения денежных средств. Сказали писать заявление с повинной чтобы оказаться дома сейчас, пришлось писать чуть ли не под диктовку,мол знал,понимал и осознавал,хотя на самом деле люди которые предложили работу даже не оповещали о факте мошенничества. Следователь все прописал и ставит 2 часть 159ст ук рф, сказала о том,что нужно будет сделать возмещение ущерба и тогда получу условный срок на два года. Что можно сделать для отсутствия судимости? До этой ситуации в уголовных делах не был и не обвинялся.
, вопрос №4041035, Александр, г. Пенза
Доверенности нотариуса
По вопросу приобретения в общую совместную собственность любой квартры находящейся на территории РФ, для
Добрый день, нужна помощь в составлении генеральной доверенности большого спектра действий. Доверенность будем делать в консульстве другой страны, нужен текст. 1. Быть моим представителем перед любыми физическими и юридическими лицами на всей территории РФ... 2. Быть моим представителем во всех государственных и муниципальных органах на всей территории РФ, во всех органах которые могут быть связаны с покупкой недвижимости (дом, земельный участок, дом), ПАО Сбербанк и другие банки. 3. По вопросу приобретения в общую совместную собственность любой квартры находящейся на территории РФ, для чего предоставляю право вести переговоры от моего имени, заключать (подписывать) любые сделки, в том числе заключать предворительный договор, договор купли- продажи квартиры, договор долевого участия, договор уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве, дополнительные соглашения к ним, акт приёма-передачи, кредитный договор, обеспечительные сделки (ипотеки), передать в залог указанное недвижимое имущество в пользу любого банка, в том числе ПАО Сбербанк, с правом составления и/или подписания текста необходимых актов, графиков платежей, закладной и иных документов, в том числе соглашений об изменении, аннулировании и рассторжении заключенных (подписанных) договоров, закладных и иных документов, с правом осуществления расчетов, получения причитающегося мне иммущества; вести переговоры с ПАО Сбербанк в любых его отделениях, филиалах, дополнительных офисов по вопросу получения кредита, подавать от моего имени зявку, заполнять анкету и другие необходимые для оформления кредита документы, в том числе оформить, заключить и подписать от моего имени кредитный договор/договор об открытии невозобновляемой кредитной линии. (БЕРЕМ КВАРТИРУ В ИПОТЕКУ НУЖНА КОРРЕКТНАЯ ФОРМА ДОВЕРЕННОСТИ СО ВСЕМИ АКТУАЛЬНЫМИ НЮАНСАМИ: АККРЕДИТИВ, ДОЛЕВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО, БЕРЕМ ПО ДВ ИПОТЕКЕ 2%, НАСКОЛЬКО ЗНАЕМ НУЖНО ПРОПИСАТЬ МАКСИМАЛЬНУЮ СТАВКУ БАНКОВ, ПРОПИШИТЕ АКТУАЛЬНУЮ МАКСИМАЛЬНУЮ СТАВКУ) 4. Заключать и подписывать за цену договоры страхования 5. Быть моим представителем перед любыми физическими и юридическими лицами, во всех компетентных учреждениях и организациях. Сроком на 10 лет
, вопрос №4040448, Владимир, г. Москва
Уголовное право
Добрый вечер уважаемые юристы.Прошу подсказать как поступить далее.Ситуация следующая 06.06.23 подано и
Добрый вечер уважаемые юристы .Прошу подсказать как поступить далее.Ситуация следующая 06.06.23 подано и зарегистрировано в полиции заявление о порче автомобиля.Ответа из полиции нет до сих пор.В октябре 23 года было обращение в прокуратуру района,проведене проверка,ответ пришел полиции необходимо было дать ответ в октябре 23г,его не было,в январе 24 г обращение в прокуратуру РФ,оно перенаправлено в районную прокуратуру,опять проверка ,из ответа прокуратуры формально содердатся признаки преступления по ст.167 УК РФ,но решение и дальнейшая проверка полицией не проведена, и опять тишина.Подскажите дальше куда жаловаться и должны ли были сохранится в материалах проверке камеры с видеонаблюдений во дворе где произведена порча автомобиля.Изаините,если есть ошибки,пишу с телефона,могу перепутать буквы.Заранее большое спачибо
, вопрос №4040029, Любовь Анатольевна, г. Псков
Недвижимость
000 ущерб половину вернул что грозит есть ли спосабы избежать 10 лет тюрмы?
Кратко о проблеме: Здравствуйте я был ранее осуждён по стоте ч2 158 ук рф и сейчас грозит 3ч 158 ук рф мне было нозначено условный срок на 2 года не подскажыте у меня есть шанс что меня не посадят размер кражы 39.000 ущерб половину вернул что грозит есть ли спосабы избежать 10 лет тюрмы?
, вопрос №4039584, Клиент, г. Москва
Недвижимость
В начале 23 года, СК возбудило уголовное дело по ч1 ст 293 ук РФ по факту ненадлежащего исполнения по обеспечению
Здравствуйте. Хотел узнать о предоставлении жилья детям сиротам. Дело в том что мне уже 24 года, а жилье я так не получил. В году 15м, поставили меня в очередь на жилье. В начале 23 года, СК возбудило уголовное дело по ч1 ст 293 ук РФ по факту ненадлежащего исполнения по обеспечению нуждающихся лиц из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, благоустроенными жилыми помещениями по договору специализированного найма жилых помещений, на администрацию города. В августе 23 года меня пригласили на допрос в качестве потерпевшего. Вот, прошло уже пол года, а никаких новостей нет. Хотел узнать, что делать в такой ситуации... Обращаться в СК, просто ждать суда, и будет ли он вообще, или же предпринимать другие варианты
, вопрос №4039430, Вячеслав, г. Братск
Дата обновления страницы 10.10.2014