Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наказание за избиение и побои УК РФ

Уголовная ответственность за избиение человека предусмотрена в нескольких статьях Уголовного кодекса. Наказание зависит от многих факторов: тяжести повреждений, личности потерпевшего, намерений виновного. В ст. 116 УК РФ предусмотрено наказание за побои, в результате которых не установлен даже легкий вред здоровью (боль без последствий, указанных в статье 115 УК РФ).

Уголовное дело рассматривает мировой судья. Отягчающими обстоятельствами признаются хулиганские побуждения, мотивы идеологической, расовой и религиозной ненависти. Именно от них зависит размер штрафа, продолжительность обязательных (исправительных) работ или срок лишения свободы.

Если муж избил свою жену и вред здоровью не установлен, действия обвиняемого квалифицируются по статье 116 УК РФ, возможен особый порядок судебного разбирательства. Признание вины и раскаяние в содеянном могут быть признаны судом смягчающими вину обстоятельствами.

Какое наказание грозит за побои конкретно в вашем случае, как проводится судебно-медицинская экспертиза и определяется степень вреда здоровью, вам расскажут юристы портала Правовед.ru!

Последние вопросы по теме «наказание за побои»

Фильтры
Уголовное право
Меня избили какое наказание и статья?
Какая статья и какое наказание следует при избиение человека без особо серьезных последствий (в больницу меня не положили, а выписали больничный лист)? (разбили лицо, и ушиб мозга 1й степени).
, вопрос №689640, Светлана, г. Воронеж
Семейное право
Избиение жены
Меня избил муж,я была в нетрезвом состоянии,что мне делать,хочу чтобы он по нес ответственность?
, вопрос №675420, олеся, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Избиение человека
здравствуйте -!!! проконсультируйте---сестра моей жены находясь в алкогольном опьянении попросила ее забрать и привести ее к себе домой с начлежкой так как она боится идти после частых гулянийдомой обещая под утро уйти(живет она сродителями имея двух детей-----состоя на учете у нарколога).Забрав ее ни одну -с ней оказался чел.то же изрядно выпивший они оказались у меня дома .неоднакратно просил его удалиться----он обещал скоро уйду,они выпивали---выпил и я с ними,время было23-00,попросил их удалиться в итоге человек превратился в агрессора и я был неоднакратно избит в своем доме ,при попытки позвонить в полицию и жене (она была на работе)и покинуть домовладение был неоднакратно избит,покинув домовладение я окрававленный прибежал на работу к жене сообщив ей что произошло,явившись с ней домой так называемых людей уже не было,принял решение вызвать полицию,составили заявление ,дали направление на судмед экспертизу-сняли множественные побои-(синяки под глазами,в области шеи и спины),каковы дальнейшие действия и последствия...,звонит сестра моей жены и пытается узнать что будем делать (якобы ей названивает этот друг недавно отбывший срок и теребит ее).Посоветуйте как быть ? с уважением-СЕРГЕЙ.
, вопрос №663805, СЕРГЕЙ, г. Тимашевск
Уголовное право
Избиение беременной
Здравствуйте.У меня такая история.Мне 19 лет,меня на втором месяце беременности избили три сороколетних женщины ,находящиеся в сильном алкогольном опьянении.Я обратилась с заявлением в полицию.Сняла побои(ушиб головы,ссадины-по заключению эксперта легкие телесные повреждения).Женщина ,которая меня избивала ,на следующий день ,узнав о том что я подала заявление ,обратилась в травмпункт соседнего района ,где у нее обнаружили перелом руки и написала встречное заявления на меня с телесными повреждениями средней тяжести. Мне грозит уголовная статья за умышленное нанесение телесных повреждений средней тяжести. Главным свидетелем является мой муж,который оттаскивал ее от меня,но его показания не учитываются.Два раза опрашивали моих свидетелей,которые указали на то что женщина начала избиение беспричинно,то что я беременна нигде не берется во внимание. Мой адвокат утверждает ,что это такая система и здесь ничего не сделать. Заключение суд.мед.эксперта о нанесении телесных повреждений средней тяжести нет на протяжении четырех месяцев.Женщина является женой московского чиновника,так же она сестра одного из полицейских местного УВД,она полностью уверенна ,что ей ничего не будет и наказание грозит мне.Весит килограмм 150,учитывая ее алкогольное опьянение ,она могла сломать руку ,упав на нее.Я из пострадавшей ,превратилась в обвиняемую.Я живу в Москве,произошло всё в Липецкой области.Сейчас у меня срок беременности 5 месяцев ,мне тяжело присутствовать на допросах и заседаниях в Липецкой области.Со стороны обвинения никаких следственных мероприятий не ведется,мои указанные свидетели ,не допрашиваются и дело тянется. Мне грозит ч.1 ст.112 УК РФ .Что мне делать?Как наказать виновных и самой не остаться виновной?
, вопрос №650575, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
Побои жены
Как грамотно оформить заявление в полиции при побоях, таким образом, чтоб человек был взят на контроль?
, вопрос №640298, Ирина, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Жена написала заявление побои и угроза убийством
Могут ли посадить по 119 ст если ранее был судим за убийство по ст 103 ук судимость погашена могут ли закрыть дело за примирением сторон
, вопрос №622254, сергей, г. Челябинск
Уголовное право
Срок исковой давности по побоям и избиению
Подскажите,пожалуйста,каков срок исковой давности по побоям в случае избиения?и может ли родственник потерпевшего обращаться в органы как непосредственный свидетель?
, вопрос №621563, Карина, г. Нижний Новгород
Все
Кто прав и какое наказание предусмотрено за это?
Подскажите пож-та, у моего мужа произошла ситуация: он вечером подрабатывал в такси и на один заказ садятся к нему пьяные пассажиры (парень и девушка) . Он отказался их вести, но пассажиры начали скандалить. На просьбу выйти с машины- они отказались, в итоге ему пришлось молодого человека вытаскивать, а он вместо того чтобы выйти, начал пинаться и оказывать сопротивление, укусил ему палец. Его девушка начала кидаться на моего мужа порвала всю кожаную куртку, а муж старался держать себя в руках, и просто отпихивал от себя девушку, так как он мастер спорта и знает что будет, если он нанесет телесные повреждения. В итоге, муж вызвал милицию и написал заявление. А эти пьяные хамы тоже написали встречное заявление. Кто прав и какое наказание предусмотрено за это? P.S. У молодого человека тоже телесные повреждения и порвана куртка.
, вопрос №618440, Элана, г. Тверь
Уголовное право
Статья УК 115, 116
Здравствуйте. Я написал заявление в полицию о побоях. Мне нанес побои (ударил по лицу кулаком два раза) мужчина, за то, что я толкнул его девушку рукой в плечо, до этого момента я ее не оскорблял и не трогал она полезла разнимать нас с другим человеком. Его девушка говорит, что он имел право меня ударить, потому что он защищал её честь и достоинство, и то что его оправдают за это. Правда ли это?
, вопрос №617638, Андрей, г. Пермь
Все
Нанесение побоев
Мужчина словесно оскорбил при мне и моих знакомых мою жену и довел ее до слез, а за тем на мои претензии ответил тем, что отозвал меня "поговорить" и учинил драку. У него сотресение мозга в легкой степени (легкая тяжесть) и синяки на лице. У меня нет побоев. Что мне грозит в случае написания им заявления в полицию.
, вопрос №588759, Артем, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
статья 116 Побои
2 собственник незаконно менял дверь в кватире. я его застал за этим.там было 3 рабочих-его знакомых.Между нами произошла ссора.драки как таковой не было рабочие вытолкали меня за дверь.в итоге он написал заявление на побои на следующий день.могут ли меня наказать?
, вопрос №576086, Петр, г. Киров
Уголовное право
115 УК РФ в 119 УК РФ
Добрый день. После замечания соседу об уровне шума в ночное время была неадекватная реакция и нанесены побои (обращались к травмотологу, наложили швы на щеку). Было написано заявление в полицию в эту же ночь, подозреваемого тоже допрашивали. Видимо будет вменяться статья 115 УК РФ. В разговоре были дважды угрозы жизни, свидетель есть (жена). Возможно ли переквалифицировать в статью 119 УК РФ в суде?
, вопрос №561203, Андрей, г. Новосибирск
Семейное право
Избиение мужем жены за измену как будет рассматриваться в суде?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если муж уличил жену в измене и в состоянии глубокого отчаяния избил жену, которая после этого попала в травматологию с временной потерей трудоспособности, какое наказание ему грозит? Может ли состояние мужчины на тот момент рассматриваться как состояние аффекта? Заранее благодарю. С уважением, Марат
, вопрос №546789, Марат, д. Астанино
Семейное право
Избиение жены
Добрый день! Меня вчера избил муж, была в больнице написала заявление дознавателю. Диагноз сотрясение головного мозга,ушиблена спинка носа.В браке есть общий ребенок шесть месяцев и моя 12 летняя дочь.Какое будет решение, опишите подробно.Спасибо
, вопрос №544771, Вера, г. Челябинск
Уголовное право
Ст 115 и ст 116
Добрый вечер. Меня зовут Елена. я мать двоих несовершеннолетних детей, проживающая с супругом и детьми. хочу вас спросить из-за конфликта с соседкой она на меня подала заявление в суд по ст 115 и 116 ук рф, пояснила что я ее избила. дело было так у нас один тамбур и стоит велосипед ребенка младшего. он ей помешал она в грубой форме попросила его убрать на что я ей ответила в той же форме она меня ударила я ее в ответ оттолкнула она при этом она не ударилась. а в заявлении написала что я ее била по голове. все эти действия в тамбуре наблюдал мой муж. она ему угрожала и вызвала своего сына (соседки около 50 лет), чтобы разобраться с нами, также был ее пьяный муж. Как мне себя вести в суде. и какое наказание мне грозит?
, вопрос №540971, Елена, г. Челябинск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 17.01.2015