Меня избили какое наказание и статья?

Какая статья и какое наказание следует при избиение человека без особо серьезных последствий (в больницу меня не положили, а выписали больничный лист)? (разбили лицо, и ушиб мозга 1й степени).

Уточнение от клиента

подозреваемый пытается со мной договориться на мировое соглашение, (т.е. предлагает компенсацию материальную. какую сумму я могу с него потребовать?)

, Светлана, г. Воронеж
Марина Копылова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

В Вашем случае это ст. 116 Уголовного кодекса РФ (Побои)

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Светлана
Клиент, г. Воронеж

подозреваемый пытается со мной договориться на мировое соглашение, (т.е. предлагает компенсацию материальную. какую сумму я могу с него потребовать?)

Сначала попробуйте узнать сколько он хочет Вам предложить. На практике в мировом суде взыскивают штраф в размере 10 000 руб. или более. Вы при этом не получаете ничего.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана!

Лицу которое избило можно вменить следующую статью (если будет установлено, что Вам причинен легкий вред здоровью)

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 115]

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

если же вред здоровью не установлен, то

Статья 116. Побои
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, совершенные:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Так как это дела частного обвинения, то Вам необходимо самой обращаться в мировой суд (полиция не занимается расследованием данной категории). Поэтому если лицо готово возместить ущерб, то думаю стоит согласиться. Думаю можете минимум требовать 30 — 50 тыс. руб.

Удачи Вам!

Мне он сказал чтобы я назвала свою сумму? Но я не поняла последнего ответа:«Вы при этом не получаете ничего. „-это что значит?

Светлана

Я не согласен, что в случае суда Вы ничего не получите. Если будет приговор, то Вы как потерпевшая можете требовать возмещения морального вреда, а так же расходов связанных с лечением. Просто суд, это относительно длительный процесс, занимающий много сил и времени, поэтому лучше взять деньги сразу, и ему это будет выгодно, так как иначе у него будет судимость (пусть и штраф), а это пятно на всю жизнь.

Светлана
Клиент, г. Воронеж

Спасибо Вам за помощь! скажите пожалуйста а если он не согласен будет платить мне такую сумму, что будет ему и как мне лучше поступить в этой ситуации? Заранее спасибо.