132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Срок исковой давности по побоям и избиению

Подскажите,пожалуйста,каков срок исковой давности по побоям в случае избиения?и может ли родственник потерпевшего обращаться в органы как непосредственный свидетель?

18 Ноября 2014, 21:33, вопрос №621563
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Оксана
299
ответов
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! 

Как давно были события? есть следы от избиения? фиксировали ли потерпевшие свои побои?

Свидетель если хочет написать заявление, то он не имеет на это право.

18 Ноября 2014, 21:37
q Отблагодарить
0 0
Карина
клиент, г. Нижний Новгород

Избиение было 30 декабря 2012 года,в течении недели потерпевший обращался за медицинской помощью,так как был сломан нос.

18 Ноября 2014, 22:03
299
ответов
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Томск
Общаться в чате

Статья 15 УК РФ. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

3.Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом,превышает три года лишения свободы.

Ст. 116 УК РФ (побои) и 115 УК РФ(легкий вред здоровью)  относятся к преступлениям небольшой тяжести.  Перелом носа, скорее всего, эксперты отнесут к легкому вреду.

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

Вот пожалуй и вся исчерпывающая информация для вас. 

Если заявление будет подано до 30 декабря этого года, то давность не пройдет. НО пока разберутся по делу, то она все равно наступит и дело прекратят. 

Удачи!

19 Ноября 2014, 14:10
Адвокат - Гор
167
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Карина! В принципе срок обращения любой, а вот срок давности привлечения к уголовной ответственности разный в зависимости от тяжести совершенного преступления. Тяжесть совершенного преступления зависит от уголовно-правовой квалификации (проще говоря какую статью вменяют). А квалификация зависит от вреда, причиненного здоровью. Если быть проще: нет вреда здоровью — ст. 116 УК РФ, легкий вред — ст. 115 УК РФ, средней тяжести вред — ст. 112 УК РФ. Степень вреда, причиненного здоровью определяет судебно-медицинский эксперт в соответствии с правилами, установленными Правительством и Минздравсоцразвития России. По статьям 115 и 116 срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет два года, по ст. 112 — 6 лет. 

18 Ноября 2014, 23:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут