8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок исковой давности по побоям и избиению

Подскажите,пожалуйста,каков срок исковой давности по побоям в случае избиения?и может ли родственник потерпевшего обращаться в органы как непосредственный свидетель?

18 ноября 2014, 18:33, Карина, г. Нижний Новгород
Оксана Чичкан
Оксана Чичкан
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Как давно были события? есть следы от избиения? фиксировали ли потерпевшие свои побои?

Свидетель если хочет написать заявление, то он не имеет на это право.

18 ноября 2014, 18:37
0
0
0
0
Карина
Карина
Клиент, г. Нижний Новгород

Избиение было 30 декабря 2012 года,в течении недели потерпевший обращался за медицинской помощью,так как был сломан нос.

18 ноября 2014, 19:03

Статья 15 УК РФ. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

3.Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом,превышает три года лишения свободы.

Ст. 116 УК РФ (побои) и 115 УК РФ(легкий вред здоровью) относятся к преступлениям небольшой тяжести. Перелом носа, скорее всего, эксперты отнесут к легкому вреду.

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

Вот пожалуй и вся исчерпывающая информация для вас.

Если заявление будет подано до 30 декабря этого года, то давность не пройдет. НО пока разберутся по делу, то она все равно наступит и дело прекратят.

Удачи!

19 ноября 2014, 11:11
Консультация юриста бесплатно
Гор Манучарян
Гор Манучарян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карина! В принципе срок обращения любой, а вот срок давности привлечения к уголовной ответственности разный в зависимости от тяжести совершенного преступления. Тяжесть совершенного преступления зависит от уголовно-правовой квалификации (проще говоря какую статью вменяют). А квалификация зависит от вреда, причиненного здоровью. Если быть проще: нет вреда здоровью — ст. 116 УК РФ, легкий вред — ст. 115 УК РФ, средней тяжести вред — ст. 112 УК РФ. Степень вреда, причиненного здоровью определяет судебно-медицинский эксперт в соответствии с правилами, установленными Правительством и Минздравсоцразвития России. По статьям 115 и 116 срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет два года, по ст. 112 — 6 лет.

18 ноября 2014, 20:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Ведь если их указать, то срок исковой давности прерывается и тогда, если должника не признают банкротом
При решении пройти процедуру банкротства( инициатор должник), нужно ли указывать кредиторов, которые уже пропустили срок исковой давности.? Ведь если их указать, то срок исковой давности прерывается и тогда, если должника не признают банкротом, получится что они вправе будут требовать долг, хотя на момент процедуры у них уже пропущен срок исковой давности.
21 марта, 07:58, вопрос №3012291, Ольга, г. Иваново
3 ответа
Недвижимость
Могу я оспорить этот долг, ведь срок исковой давности истек и самого дома уже не существует?
В декабре 2016 года было вынесено судебное решение за долг по ЖКХ в размере 9000. Писем не получала. В квартире никто не проживал и не был прописан, в собственности. В июле 2017 года дом расселен и снесен. 18 февраля получила сообщение от судебных приставов, что ООО "УК АВД" в Москве взыскивает с меня 24814 руб. Долг же в городе Бологое Тверской области. Могу я оспорить этот долг, ведь срок исковой давности истек и самого дома уже не существует?
25 февраля, 09:48, вопрос №2994366, Алина, г. Бологое
1 ответ
Гражданское право
Срок исковой давности по ЖКХ. Правильный расчет
Здравствуйте! У меня сейчас идут разбирательства с ООО "Эрмитаж" по вопросу оплаты квитанции за январь 2017. Ситуация следующая. ООО "Эрмитаж" подала на меня исковое заявление и 01.10.19 был судебный приказ о взыскании. Я написала заявление ( в связи со сроком исковой давности) и 21.10.2019 было определение об отмене судебного приказа. Затем 3.02.20 мне пришло определение о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства. (так как снова подали исковое заявление ,но дата неизвестна). 4.03.20 я написала возражение на исковое заявление в связи с СИД. 18.06.20 состоялось судебное заседание. На котором мне дали еще время для сбора необходимых документов. Изначально я ссылалась на срок исковой давности, но судья сказала, что истцы успели в октябре. Тогда я попробовала ссылаться на завышение тарифов и мне дали время на сбор доказательств. Я хочу понять действительно ли уже срок исковой давности прошел и можно на это уповать. Тогда как его правильно рассчитать с учетом того,что был судебный приказ 20 дней? Квитанцию я должна была оплатить до 30.02.17 соответственно с 1.03.17 пошел отсчет 1095 дней (3 года). 1.03.17 по 01.10.19 прошло 944 дня с 21.10.19 по 3.02.20 - 105 дней всего 1049 дней. Или необходимо считать не по 03.02.20 а по сегодняшний день? И на что тогда ссылаться.
20 июня 2020, 06:14, вопрос №2803871, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Как происходит оплата после частичного истечения срока исковой давности?
Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации, пожалуйста. К моменту подачи банком искового заявления о взыскании задолженности по кредитному договору, прошел срок исковой давности для нескольких периодических платежей по договору. Ответчиком было сделано заявление о пропуске срока исковой давности для этих платежей. Также в течение рассмотрения дела ответчиком была оплачена определенная сумма в счёт погашения части долга. В итоге банк засчитал оплату в счёт погашения тех платежей, для которых срок исковой давности истек и в уточненном исковом просит задолженность уже за период, для которого этот срок не истек. Можно ли оспорить зачисление произведенной оплаты в счёт погашения спорных платежей? Долг конкретно по этим платежам признан не был, однако банк автоматически засчитал произведённую оплату в счёт наиболее старых платежей по графику.
21 мая 2018, 19:28, вопрос №2002287, Денис, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Срок исковой давности при отказе заявителю в выдаче судебного приказа и в принятии искового заявления
Добрый день! Прошу ответить на вопрос. Между ООО «МФО» и физическим лицом был заключен договор займа, согласно которому ООО «МФО» 24.07.2014 г. выдала физическому лицу заем 3000 руб. под 657% годовых со сроком возврата по 23.08.2014 года. Заемщик долг не вернул и 14.08.2017 займодавец подал исковое заявление в районный суд с просьбой: 1. Взыскать задолженность по договору в размере 3000,00 рублей. 2. Взыскать проценты за пользование займом за период с 25.07.2014 по 03.08.2017 г. в размере 58224,00 рублей. 3. Взыскать проценты) за пользование займом в размере 657,00 % годовых на сумму неисполненных обязательств по возврату основного долга, начиная с 04.08.2017 года до дня фактического исполнения обязательства по возврату займа. 4. Взыскать госпошлину Определением от 16.08.2017 судья районного суда руководствуясь п.п. 1.1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ возвратил заявителю исковое заявление разъяснив право на обращение к мировому судье с заявлением на выдачу судебного приказа с учетом, что: 01.06.2016 в соответствии со ст. ст. 122, 123 ГПК РФ требование основанное на сделке, совершенное в простой письменной форме, подлежит рассмотрению в порядке приказного производства в случае, если размер денежных сумм, подлежащих к взысканию, не превышает 500 000 рублей. Истец (ООО «МФО») данное определение в установленный 15-ти дневный срок не обжаловал. ООО «МФО» 22.08.2017 подало по подсудности (ст. 28 ГПК – по месту жительства ответчика) заявление о выдаче судебного приказа в мировой суд, но мировой судья Определением от 31.08.2017 возвратил заявление указав, что 1. «требование о взыскании процентов за пользование займом на сумму не исполненных обязательств начиная с 04.08.2017 года до дня фактического исполнения обязательства по возврату займа определено не в твердой денежной сумме» и 2.«взыскателем не представлена выписка лицевого счета с указанием начисленных и внесенных платежей…» ООО «МФО» подало частную жалобу установленным порядком в вышестоящий районный суд с указанием того, что аналогичные требование уже подавались в районный суд, а так же обосновав необязательность ведения лицевого счета организацией не являющееся банком. Вышестоящий районный суд БЕЗ ВЫЗОВА ЗАЯВИТЕЛЯ вынес Апелляционное определение от 01.11.2017, которое заявителю ПО ПОЧТЕ НЕ НАПРАВЛЯЛОСЬ и было получено лично на руки представителем заявителя в мировом суде 20.11.2017г. В апелляционном определение указывается, что требования мировой судьи выписки лицевого счета незаконны, но суд усматривает спор о праве в требовании заявителя о взыскании денежных средств до дня фактического исполнения обязательств, сумма которых неизвестна и не может быть выражена в твердой сумме. В обоснование доводов приводится ссылка на п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном», в котором указано, что: «Размер денежной суммы, указываемой в заявлении о выдаче судебного приказа, должен быть определен в твердой денежной сумме и не подлежит пересчету на дату выдачи судебного приказа, а также фактического исполнения денежного обязательства.» В итоге, суд апелляционной инстанции определил 1. Определение мирового судьи от 31.08.2017 о возвращении заявителю заявления о вынесении судебного приказа отменить о взыскании задолженности – отменить; 2. В принятии заявления о вынесении судебного приказа – отказать; 3. Разъяснить взыскателю право на обращение с данным требованием в порядке искового производства. Срок возврата займа был определен по 23.08.2014 и, как я понимаю, срок исковой давности (СИД) заканчивался 24.08.2014 г. Каких-либо действий между кредитором и должником, которые бы изменяли срок исковой не было. Вопрос: 1. Истек ли срок исковой давности в итоге по договору. 2. Есть ли у заявителя вариант(ы), если ответчик заявит о пропуске СИД, аргументировано утверждать, что СИД не пропущен. Продлевается ли на 6 месяцев срок исковой давности в рассматриваемом случае, с учетом что Определение мирового судьи от 31.08.2017 отменено апелляционным определением, но при этом указано в принятии заявления отказать (например в рамках п. 17 ПЛЕНУМа ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 сентября 2015 г. N 43 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ»? 3. Возможно ли восстановить срок исковой давности, как и на каком этапе. 4. Можно ли иным образом изменить ситуацию в свою пользу с СИД (обжалование указанных выше судебных актов и т.д.)? В целом, что бы вы порекомендовали заявителю? С уважением, Дмитрий
05 декабря 2017, 15:13, вопрос №1835614, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
10 ответов
Дата обновления страницы 10.11.2015