8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок исковой давности по побоям и избиению

Подскажите,пожалуйста,каков срок исковой давности по побоям в случае избиения?и может ли родственник потерпевшего обращаться в органы как непосредственный свидетель?

, Карина, г. Нижний Новгород
Оксана Чичкан
Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Добрый день! 

Как давно были события? есть следы от избиения? фиксировали ли потерпевшие свои побои?

Свидетель если хочет написать заявление, то он не имеет на это право.

0
0
0
0
Карина
Карина
Клиент, г. Нижний Новгород

Избиение было 30 декабря 2012 года,в течении недели потерпевший обращался за медицинской помощью,так как был сломан нос.

Статья 15 УК РФ. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

3.Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом,превышает три года лишения свободы.

Ст. 116 УК РФ (побои) и 115 УК РФ(легкий вред здоровью)  относятся к преступлениям небольшой тяжести.  Перелом носа, скорее всего, эксперты отнесут к легкому вреду.

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

Вот пожалуй и вся исчерпывающая информация для вас. 

Если заявление будет подано до 30 декабря этого года, то давность не пройдет. НО пока разберутся по делу, то она все равно наступит и дело прекратят. 

Удачи!

0
0
0
0
Гор Манучарян
Гор Манучарян
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Карина! В принципе срок обращения любой, а вот срок давности привлечения к уголовной ответственности разный в зависимости от тяжести совершенного преступления. Тяжесть совершенного преступления зависит от уголовно-правовой квалификации (проще говоря какую статью вменяют). А квалификация зависит от вреда, причиненного здоровью. Если быть проще: нет вреда здоровью — ст. 116 УК РФ, легкий вред — ст. 115 УК РФ, средней тяжести вред — ст. 112 УК РФ. Степень вреда, причиненного здоровью определяет судебно-медицинский эксперт в соответствии с правилами, установленными Правительством и Минздравсоцразвития России. По статьям 115 и 116 срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет два года, по ст. 112 — 6 лет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие следующие действия должны быть какое-то заявление еще отправить или что?
Банк обратился в суд с исковым заявлением, сроки для обжалования мы пропустили, в августе подали заявление о восстановлении сроков и об отмене заочного решения, 10 ноября прошло судебное заседание на котором мы не смогли присутствовать, решение приняли без нас, на сайте суда указано что заявление удовлетворено. Какие следующие действия должны быть какое-то заявление еще отправить или что? Обжалываем мы потому что считаем что сроки исковой давности прошли.
, вопрос №3914159, Александра, г. Южно-Сахалинск
Гражданское право
Может закон какой есть, что бы меня пока не трогали?
Здравствуйте уважаемые товарищи юристы и адвокаты! Нужна Ваша помощь! Коллекторы постоянно подают на меня в суд из-за моих давних долгов, я всегда отменяю приказы и выигрываю суды, пользуясь статьёй закона о сроке исковой давности, ситуация у них будет всегда проигрышная , но они сдаваться не будут , знаю точно. Т.к я уезжаю на СВО , бороться с коллекторами у меня не будет возможности и получается, что когда я приеду, буду должен им, обидно, ведь закон, как не крути закон на моей стороне. Вопрос такой: что можно предпринять пока я не уехал? Может закон какой есть , что бы меня пока не трогали? Написал простым языком, думаю всем понятно! Спасибо Вам заранее!
, вопрос №3913446, Владислав, г. Москва
Банкротство
По кредитной карте "Альфа Банка" последний платеж был внесен 22.06.2017 года, 03.11.2017 смс сообщением получено уведомление о переуступке прав требования ООО "СКМ"
По кредитной карте "Альфа Банка" последний платеж был внесен 22.06.2017 года, 03.11.2017 смс сообщением получено уведомление о переуступке прав требования ООО "СКМ". Контактирование с коллекторами происходило по телефону, договориться не получилось. В это же время шел судебный процесс с ПАО "Сбербанк", было возбуждено ИП на сумму 5 млн руб. От ООО "СКМ" по адресу прописки была направлена почтой досудебная претензия , ноя ее не получала, так как там не проживала (адрес родителей бывшего мужа). Альфа и СКМ в суд не обращались. В 2020 СБЕР инициировал в отношении меня процедуру банкротства, но она была оспорена в АС № 15. Арбитражный управляющий внес данные в реестр только в июне 2021 года. После моего обращения в СКМ -ноябрь 2023. ответили, что у них ко мне претензий нет, и долга нет. После обращения в АЛЬФУ получила справку, что преемник долга ООО"РЕДУТ", дата переуступки 25.09.2019 года. Документы о переуступке СКМ не предоставляют, ни банк, ни СКМ, так как с ноября 2017+ 3 года, срок исковой давности прошел, предполагаю, что меня мониторили на предмет суда со СБЕРОМ. Данных в тлф естественно у меня не сохранилось, как мне доказать переуступку прав требования от 2017 года?
, вопрос №3912468, Ольга, г. Краснодар
Исполнительное производство
У сестры был кредит 10 летней давности, коллекторы подали заявление в мировой суд на судебный приказ, судебные
Добрый день, такой вопрос! У сестры был кредит 10 летней давности, коллекторы подали заявление в мировой суд на судебный приказ, судебные приставы сняли долг с карты, далее после отменили судебный приказ, и подали заявление на поворот судебного приказа, заявление было удовлетворено по повороту, далее коллектор подал жалобу на решение, районный суд оставил без изменений решение мирового суда по повороту СП. Исполнительный лист будет выдан. Деньги вернут. В дальнейшем, Если коллектор подаст уже исковое заявление, то можно будет возражать по сроку исковой давности?
, вопрос №3911582, Инна, г. Барнаул
Наследство
Как мне быть в такой ситуации?
Мама умерла в 2014г, я вступила в наследство. Мне пришла судебная повестка в суд в качестве ответчика, истец Банк русский стандарт. Мама брала в 2011 г холодильник в кредит, по видемому там осталась не доплата, мне не разу не приходило не какое извещение, в известность о долге меня не поставили. Я проживаю в другом городе. Как мне быть в такой ситуации? И разве срок исковой давности не вышел, что через столько лет на меня подали в суд.
, вопрос №3911052, Инна, г. Кумертау
Дата обновления страницы 10.11.2015