Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
176 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

115 УК РФ в 119 УК РФ

Добрый день. После замечания соседу об уровне шума в ночное время была неадекватная реакция и нанесены побои (обращались к травмотологу, наложили швы на щеку). Было написано заявление в полицию в эту же ночь, подозреваемого тоже допрашивали. Видимо будет вменяться статья 115 УК РФ. В разговоре были дважды угрозы жизни, свидетель есть (жена). Возможно ли переквалифицировать в статью 119 УК РФ в суде?

18 Сентября 2014, 07:16, вопрос №561203 Андрей, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 925 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Пономарев Олег
    Пономарев Олег
    Юрист, г. Астрахань
    • 296ответов
    • 102отзыва

    В суде можно переквалифицировать с более тяжкой статьи на легкую (119 УК более тяжелей по санкции, чем 115 Ук), поэтому нет. Переквалифицировать может только дознаватель (следователь) в ходе предварительного расследования.

    18 Сентября 2014, 07:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день

    Это два разных состава преступления. Нанесение телесных повреждений и угроза убийством, поэтому их друг в друга переквалифицировать нельзя. Возможно дополнительное вменение ст. 119 в довесок к ст. 115 УК РФ. Для этого напишите заявление о совершении данного преступления в тот же отдел полиции, где находится заявление по 115, изложите все обстоятельства. Если действительно будет установлено, что есть такой состав, то дополнительная квалификация возможна

    18 Сентября 2014, 07:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В тексте заявления, помимо побоев, написано что устная угроза была. Понятно что он все отрицает, даже побои (толкнул - упал - очнулся гипс). То есть сейчас все зависит от следователя, если сочтет нужным, то включит в обвинение, так? Ведь человек виновен по обеим статьям, в суде требовать если не устроит обвинение?

    18 Сентября 2014, 07:42
  • Юрист - Феофанов Олег

    Нет, желательно требовать сейчас

    18 Сентября 2014, 07:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А от кого требовать?

    18 Сентября 2014, 07:48
  • Юрист - Феофанов Олег

    От следователя (дознавателя)

    18 Сентября 2014, 07:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам. Заеду сегодня в отделение

    18 Сентября 2014, 07:52

Похожие вопросы

stats