Избиение мужем жены за измену как будет рассматриваться в суде?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если муж уличил жену в измене и в состоянии глубокого отчаяния избил жену, которая после этого попала в травматологию с временной потерей трудоспособности, какое наказание ему грозит? Может ли состояние мужчины на тот момент рассматриваться как состояние аффекта? Заранее благодарю. С уважением, Марат

, Марат, д. Астанино
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Марат! Действительно, при обозначенных Вами обстоятельствах просматриваются признаки преступления, предусмотренного статьёй 113 Уголовного кодекса России («Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта»). Максимально возможное наказание — лишение свободы на срок до двух лет. Однако для начала необходимо установить факт наличия тяжкого или средней тяжести вреда здоровью.

Марат
Клиент, д. Астанино

Хочу немного уточнить, муж с женой в разводе с мая месяца текущего года, все это время жили раздельно, но они вели разговоры о восстановлении семьи, т.к. у них двое детей. Когда муж узнал о ее связи на стороне, не выдержал и избил. Будет ли иметь какое-либо влияние на принятие решения по этому делу правоохранительными органами тот факт, что они не состоят в официальном браке?

В первую очередь значение будет иметь характер причинённого здоровью вреда. От этого зависит квалификация деяния, то есть статья по которой возбуждено уголовное дело. В принципе на основании статьи 76 Уголовного кодекса в случае примирения виновного с потерпевшим, если, при этом, виновное лицо загладило причинённый потерпевшему вред, возможно освобождение виновного лица от уголовной ответственности.