Кто прав и какое наказание предусмотрено за это?

Подскажите пож-та, у моего мужа произошла ситуация: он вечером подрабатывал в такси и на один заказ садятся к нему пьяные пассажиры (парень и девушка) . Он отказался их вести, но пассажиры начали скандалить. На просьбу выйти с машины- они отказались, в итоге ему пришлось молодого человека вытаскивать, а он вместо того чтобы выйти, начал пинаться и оказывать сопротивление, укусил ему палец. Его девушка начала кидаться на моего мужа порвала всю кожаную куртку, а муж старался держать себя в руках, и просто отпихивал от себя девушку, так как он мастер спорта и знает что будет, если он нанесет телесные повреждения. В итоге, муж вызвал милицию и написал заявление. А эти пьяные хамы тоже написали встречное заявление. Кто прав и какое наказание предусмотрено за это? P.S. У молодого человека тоже телесные повреждения и порвана куртка.

, Элана, г. Тверь
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В данном случае безусловно прав ваш супруг, но при этом если подтверждены телесные повреждения то ответственность и он будет нести, разумеется степень вины будет определяться при расследовании ситуации.

Элана
Клиент, г. Тверь

спасибо за ответ! а можно требовать компенсацию материального вреда?

Конечно, но следует оценить предварительно причиненный ущерб.

Антон Усов
Юрист, г. Москва

Оптимальный вариант — примирение.

Анна Зобнина
Юрист

   За причинение побоев или легкого вреда здоровью предусмотрена ответственность по части 1 ст. 116 или части 1 ст. 115 УК РФ. В приведенной Вами ситуации действительно возможно написание встречного заявления. Дела такой категории относятся к делам частного обвинения и по ним составляется заявление частного обвинения на имя мирового судьи по месту совершения преступления, а полиция проводить расследование не будет. Нужно добавить, что по таким делам часты примирения сторон.

Приведу ст. 116 УК РФ, там-же указано и возможное наказание.

Если что-то хотите дополнительно выяснить, отвечаю в ЧАТе.

Статья 116. Побои[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.