8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто прав и какое наказание предусмотрено за это?

Подскажите пож-та, у моего мужа произошла ситуация: он вечером подрабатывал в такси и на один заказ садятся к нему пьяные пассажиры (парень и девушка) . Он отказался их вести, но пассажиры начали скандалить. На просьбу выйти с машины- они отказались, в итоге ему пришлось молодого человека вытаскивать, а он вместо того чтобы выйти, начал пинаться и оказывать сопротивление, укусил ему палец. Его девушка начала кидаться на моего мужа порвала всю кожаную куртку, а муж старался держать себя в руках, и просто отпихивал от себя девушку, так как он мастер спорта и знает что будет, если он нанесет телесные повреждения. В итоге, муж вызвал милицию и написал заявление. А эти пьяные хамы тоже написали встречное заявление. Кто прав и какое наказание предусмотрено за это? P.S. У молодого человека тоже телесные повреждения и порвана куртка.

16 ноября 2014, 12:10, Элана, г. Тверь
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В данном случае безусловно прав ваш супруг, но при этом если подтверждены телесные повреждения то ответственность и он будет нести, разумеется степень вины будет определяться при расследовании ситуации.

16 ноября 2014, 12:14
0
0
0
0
Элана
Элана
Клиент, г. Тверь

спасибо за ответ! а можно требовать компенсацию материального вреда?

16 ноября 2014, 12:22

Конечно, но следует оценить предварительно причиненный ущерб.

16 ноября 2014, 12:26
Консультация юриста бесплатно
Антон Усов
Антон Усов
Юрист, г. Москва

Оптимальный вариант — примирение.

16 ноября 2014, 12:27
0
0
0
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист,

За причинение побоев или легкого вреда здоровью предусмотрена ответственность по части 1 ст. 116 или части 1 ст. 115 УК РФ. В приведенной Вами ситуации действительно возможно написание встречного заявления. Дела такой категории относятся к делам частного обвинения и по ним составляется заявление частного обвинения на имя мирового судьи по месту совершения преступления, а полиция проводить расследование не будет. Нужно добавить, что по таким делам часты примирения сторон.

Приведу ст. 116 УК РФ, там-же указано и возможное наказание.

Если что-то хотите дополнительно выяснить, отвечаю в ЧАТе.

Статья 116. Побои[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

16 ноября 2014, 12:32
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
И какое наказание за это предусмотрено?
Я в разводе с женой, моя дочь в виду карантина проживает у сестры жены,Сестра жены постоянно взглядывает в телефон дочери и отравляет скрины нашей с дочерью переписки бывшей жене.Вопрос-является ли это разглашение личной информации? И какое наказание за это предусмотрено ?
18 июня 2020, 14:46, вопрос №2803023, Роман, г. Москва
1 ответ
Товарные знаки, патенты
Где можно зарегистрировать такое право и какие документы для этого нужны?
Наша медицинская организация имеет солидную репутацию и многие производители хотели, чтобы мы на их товарах ставили свой штамп, что эта продукция нами одобрена. Где можно зарегистрировать такое право и какие документы для этого нужны?
19 декабря 2018, 19:23, вопрос №2204188, Бронислав Кузьмин, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Уголовное право
Как доказать занятие проституцией и какое наказание за это предусмотрено?
Как доказать занятие проституцией и какое наказание за это предусмотрено? Участковый обвиняет меня в проституции, потому что у меня есть три друга.
02 ноября 2018, 07:49, вопрос №2154069, Элла, г. Москва
1 ответ
Лишение водительских прав
Какое наказание предусмотрено за утерю водительских прав при лишении?
Жду суда по лишению меня водительских прав , права надо будет сдать в гибдд , а они утеряны . Ч то мне надо сделать и какое наказание за это предусмотрено ?
08 февраля 2018, 08:54, вопрос №1900490, потехина светлана александровна, г. Красноярск
2 ответа
Семейное право
Как правильно действовать для лишения отца родительских прав и какие необходимы для этого документы?
Подскажите, пожалуйста как правильно действовать для лишения отца родительских прав и какие необходимы для этого документы? Отец не участвует в воспитании ребенка, не видится с ним, несколько лет не платил алименты.
09 июля 2016, 19:35, вопрос №1309516, Светлана, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 16.11.2014