Что грозит за неумышленное нанесение тяжких побоев мужем жене

На свадьбе у родственников произошёл конфликт между мужем и женой, что в итоге привело к избиению мужем жены, теперь она в больнице с переломом ребер и переломом носа. Заявление уже написано. Какой минимальный срок за это предусмотрен и возможно ли его сделать условным. Вероятнее всего молодой человек был в состоянии аффекта и не трезв. И еще он служил в Чечне и впоследствии бывают ситуации когда он не может контролировать своего поведения, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

, Анастасия, г. Воронеж
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Все написано тут

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 16]
[Статья 112]

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не
опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в
статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство
здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее
чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо
принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до
шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Состояние алкогольного опьянения является отягчающим обстоятельством в данной ситуации.

Сергей Вилков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, В данном случае ему грозит статья 113 УК РФ (Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта)

То есть умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Или

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью.

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

(п. «з» введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Что касается условного срока, то здесь Вам никто определенного ничего не скажет. Все будет решать суд. Возможно, если в суде девушка будет просить о смегчении обвиняемому наказания, то судья может назначить ему условное наказание.