8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

статья 116 Побои

2 собственник незаконно менял дверь в кватире. я его застал за этим.там было 3 рабочих-его знакомых.Между нами произошла ссора.драки как таковой не было рабочие вытолкали меня за дверь.в итоге он написал заявление на побои на следующий день.могут ли меня наказать?

, Петр, г. Киров
Ирина Зименкова
Ирина Зименкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Пётр. 

Привлечь к уголовной ответственности возможно лишь в случае, когда вина человека доказана. Таким образом, вашему оппоненту для начала придётся доказать, что, во-первых, ему были нанесены побои, а, во-вторых, что побои ему были нанесены именно вами. Для этого ему потребуется предоставить в полицию мед. справку, из которой будет следовать, что ему был нанесён вред здоровью, подходящий для квалификации по статье 116 УК РФ. Помимо этого, будут нужны и показания свидетелей. Если драки действительно не было, если вы не наносили ударов этому человеку, то вам бояться нечего. Если же драки не было, но в справке будет отражено наличие побоев, то здесь необходимо будет разбираться, каким образом появилась такая справка (подделка/подлог документов, есть ли вообще следы побоев, например?), либо каким образом появились те побои (кто их нанес на самом деле?).

1
0
1
0
Петр
Петр
Клиент, г. Киров

уже дошло до суда.он тоже нанес мне побои баллоном с монтажной пеной.есть свидетели.от медосвидетельствования я отказался и прошло уже 3 месяца с дня инцидента

Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Пётр! Необходимо дождаться решения по сообщению о факте побоев. Возможно возбуждение уголовного дела по статье 116 Уголовного кодекса России. Однако для этого должна быть установлена причинная связь между Вашими действиями и повреждениями, полученными потерпевшим. Следы побоев должны быть зафиксированы в медицинском учреждении.

1
0
1
0
Петр
Петр
Клиент, г. Киров

уже дошло до суда.он тоже нанес мне побои баллоном с монтажной пеной.есть свидетели.от медосвидетельствования я отказался и прошло уже 3 месяца с дня инцидента

В данном случае многое будет зависеть от обстоятельств дела, установленных судом. Если Вы признали факт нанесения побоев, потерпевший засвидетельствовал факт их нанесения, назначение Вам наказания возможно. Главное для суда — установление причинной связи между фактом побоев и Вашими виновными действиями. 

При установлении судом обозначенных выше обстоятельств, суд вправе назначить наказание (в данном случае лишение свободы с большой долей вероятности не будет назначено). Возможно, Вас и вовсе признают невиновным.

1
0
1
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

      Обратите внимание Петр, что написано в самом Законе, в части 1 ст. 116 УК РФ:

Статья 116. Побои[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

      Так вот, для иных насильственных действий, в отличии от побоев, не нужно установление судебно-медицинским экспертом наличие телесных повреждений. Например если человека оттаскали за волосы, причинив ему боль, но телесных повреждений не обнаружено, то будет именно совершение иных насильственных действий, или ч. 1 ст. 116 УК РФ-побои. Вот такие дела в квалификации этой статьи. То есть дожидаться чего-то там не следует. Если дело дойдет до суда, то в суде Вам может помочь только опытный адвокат, который сможет суду показать несостоятельность показаний лжесвидетелей.

1
0
1
0
Петр
Петр
Клиент, г. Киров

уже дошло до суда.он тоже нанес мне побои баллоном с монтажной пеной.есть свидетели.от медосвидетельствования я отказался и прошло уже 3 месяца с дня инцидента

Похожие вопросы
Все
У меня заблокировали карту сбербанка по 115 статье у меня так
У меня заблокировали карту сбербанка по 115 статье у меня так деньги как я могу их снять
, вопрос №4091470, Дарья,
ДТП, ГИБДД, ПДД
Ст.12.8ч.1 Снова права получил в 2024 опять остановили за пьяное вождение
Был лишён ВУ в 2018г. Ст.12.8ч.1 Снова права получил в 2024 опять остановили за пьяное вождение. Какая статья? С уважением!
, вопрос №4091385, Марат, г. Москва
Побои
Здравствуйте чем грозит человеку по статье 111ч3 и статьи 213ч2 если он не участвовал в драку и отпустили его
Здравствуйте чем грозит человеку по статье 111ч3 и статьи 213ч2 если он не участвовал в драку и отпустили его через 10 суток после задержаны прошло уже более 8 месяцев а ему обвиняет по двум статье 111ч3 и статьи 213ч2
, вопрос №4090805, Ахмаджон, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте чем грозит человеку по статье 111ч3 и статьи 213ч2
Здравствуйте чем грозит человеку по статье 111ч3 и статьи 213ч2
, вопрос №4090790, Ахмаджон, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Через какое время статья гасится?
Срок погашения статьи 228. 1. Через какое время статья гасится?
, вопрос №4089795, Виталий, г. Уфа
Дата обновления страницы 04.10.2014