Нанесение побоев

Мужчина словесно оскорбил при мне и моих знакомых мою жену и довел ее до слез, а за тем на мои претензии ответил тем, что отозвал меня "поговорить" и учинил драку. У него сотресение мозга в легкой степени (легкая тяжесть) и синяки на лице. У меня нет побоев. Что мне грозит в случае написания им заявления в полицию.

, Артем, г. Каменск-Шахтинский
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Артём! В данном случае квалификация деяния во многом будет зависеть от степени вреда здоровью, причинённого потерпевшему. Если речь идёт о причинении лёгкого вреда здоровью, при этом, деяние совершено не из хулиганских побуждений, максимальное наказание может предусматривать до четырёх  месяцев ареста (статья 115 Уголовного кодекса России).

Анна Зобнина
Юрист

     Наказание указано в ст. 115 УК РФ

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 115]

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Арина Манойло
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма Themis"", г. Великий Новгород

Если узнаете, что этот гражданин намерен обратиться или обратился в полицию или суд с заявлением, советую, обратиться с заявлением вашей жене об оскорблениях. Приглашаю к нам, подготовим такое заявление. Защитим ваши интересы в суде.