Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наказание за кражу

Противозаконные действия, связанные с посягательством на чужую собственность, классифицируются по установленным признакам, каждая группа выделена в отдельную статью Уголовного кодекса Российской Федерации ( далее - УК РФ). Наименьшую тяжесть имеют преступления, определяемые как кража (ст. 158 УК РФ).

По своей сути этот вид правонарушения существенно отличается от других незаконных действий с чужим имуществом, так как целью преступления становятся материальные ценности потерпевшего, но при этом не наносится вред другим объектам правозащиты. При квалификации действий обвиняемого и назначении наказаний по этой статье учитываются обстоятельства, при которых было совершено преступление. Как правильно определить степень вины и узнать, что грозит за совершенные действия, мы расскажем в данной статье.

Общее определение кражи

В понятие кражи входит определение такого действия, как тайное хищение. В УК РФ нет подробного разъяснения данного определения, поскольку этот нормативный акт создан для назначения наказаний, а не для подробного описания употребляемых терминов. Чтобы исключить возможные разногласия в работе органов власти, Пленум Верховного Суда РФ выпустил Постановление № 29 от 24.05.2016 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», в котором содержится объяснение данного понятия и других моментов, вызывающих вопросы судебных инстанций.

Согласно этому документу тайным хищением (кражей), указанным в ст. 158 УК РФ, признается любое действие частного лица или группы людей, направленное на завладение чужим имуществом в отсутствие собственника, либо другого его владельца. Даже когда потерпевший или иные лица находятся на месте преступления, но не подозревают о совершении в отношении них преступных действий по завладению их имуществом, или злоумышленник полагает, что его действия остались незамеченными, то нарушение также считается кражей.

Не будет считаться хищением действие по изъятию предмета во временное пользование с последующим возвратом его законному владельцу. Подобные нарушения квалифицируются как самоуправство ( ст. 330 УК РФ).

Признаки кражи

Данное нарушение можно отличить от других незаконных действий с чужим имуществом по совокупности признаков:

  • отсутствие в составе преступления насильственных действий, направленных против потерпевшего или свидетелей;
  • скрытность противоправных действий, если они были замечены другими лицами даже мельком, то хищение перестает быть тайным;
  • однородность объекта преступления, которым становятся материальные ценности потерпевшего;
  • последовательность, при которой сама кража обязательно предшествует факту нанесения ущерба собственнику украденных вещей;
  • оконченность, согласно этому признаку факт кражи считается установленным, если преступник успел скрыться с места преступления и получил возможность распоряжаться похищенными предметами.

Когда противоправные действия не имеют хотя бы одного из вышеперечисленных признаков, суд не квалифицирует их как кражу.

Ответственность по УК РФ

Степень ответственности за преступление устанавливается с учетом сопутствующих ему обстоятельств и размера похищенного имущества. Согласно этим критериям все противозаконные действия, указанные в ст. 158, поделены на 4 группы, каждой из которых соответствует своя часть данной статьи:

  1. Рядовая кража (ст. 158 УК РФ ч. 1), не имеющая каких-либо дополнительных моментов, наказывается штрафными санкциями до 80 тысяч рублей или дохода виновного за период не более 6 месяцев. Предусмотрено также ограничение или лишение свободы до 2 лет, обязательные, исправительные, принудительные работы на сроки до 360 часов, 1 года и 2 года, соответственно, или арест на 4 месяца.
  2. Кража в значительном размере (ст. 158 УК РФ ч. 2). Им признается ущерб, который будет ощутим для конкретного потерпевшего, но не менее 5 тысяч рублей. В этих случаях суд выбирает, назначить ли обвиняемому меру пресечения в виде лишения свободы на период до 5 лет или ограничить ее на срок до 1 года. Также представитель власти может принять решение о назначении штрафных санкций в сумме, не превышающей 200 тысяч рублей или дохода виновного за время работы в течение 18 месяцев. Нередко наказанием служат обязательные (до 480 часов), исправительные (до 2 лет) или принудительные (до 5 лет) работы.
  3. Кража в крупном размере (ст.158 УК РФ ч. 3). Сумма ущерба должна составлять не менее 250 тысяч рублей. При таком размере ущерба или указанных обстоятельствах осужденный может лишиться свободы на период до 6 лет, или она будет ограничена на 1,5 года. Вполне вероятно применение такой санкции, как принудительные работы в течение пяти лет или назначение штрафа, составляющего от 100 до 500 тысяч рублей, размер которого могут заменить на сумму дохода осужденного, который он получит за период от 1 года до 3 лет.
  4. Кража в особо крупном размере (ст. 158 УК РФ ч. 4). За нее могут лишить свободы на период до 10 лет. Вместе с этой мерой пресечения суд может назначить штрафные санкции, не превышающие 1 миллиона рублей или дохода обвиненного за срок до 5 лет или вынести решение об ограничении свободы на 2 года.

Если во время суда рассматривается несколько противозаконных действий, которые можно квалифицировать как «кража», то назначается лишь одно наказание, соответствующее самому сильному нарушению из инкриминируемых.

Обстоятельства при определении тяжести преступления

Кроме стоимости похищенного имущества на решение суда может повлиять ряд обстоятельств, обозначенных в разных частях ст. 158 УК РФ. При наличии в деле таких особенностей обвиняемому грозят наказания, которые указаны в соответствующих разделах:

  • Ч. 2 ст. 158 УК РФ. Сюда относят преступления, совершенные при следующих обстоятельствах:

- с участием нескольких человек, объединенных в группу по предварительной договоренности;

- с несанкционированным проникновением в помещение, где хранятся материальные ценности;

- если вещи были похищены из одежды или ручной клади потерпевшего.

  • Ч. 3 ст. 158 УК РФ. Кроме крупного размера похищенного имущества, преступлению могут сопутствовать следующие моменты:

- несанкционированное проникновение в жилое помещение;

- хищение продуктов из нефте- и газопроводов.

  • В ч.4 сказано, что наказание будет строже, если кража совершена организованной группой людей – устоявшимся сообществом лиц, объединившихся с целью совершения противоправных действий.

Чтобы уменьшить меру наказания за преступление, обвиняемый может сослаться в суде на смягчающие обстоятельства. Их подробный перечень содержится в ст. 61 УК РФ.

Самый эффективный способ уменьшить наказание за кражу по ст. 158 УК РФ - обратиться за помощью к адвокату. Юристы сайта Правовед.RU проанализируют вашу ситуацию, и предложат наиболее оптимальный вариант дальнейших действий.

Последние вопросы по теме «наказание за кражу»

Фильтры
Уголовное право
Какое наказание получит человек за кражу птицы стоимостью 7 тысяч долларов?
Здравствуйте)Скажите,пожалуйста, какое наказание должен получить человек без определенного места жительства,который похитил из зоопарка птицу, стоимостью 7 тысяч долларов. Его обнаружили, когда птица была уже съедена.
, вопрос №1235141, Алёна, г. Новосибирск
Уголовное право
Какое наказание предусмотрено за кражу паспорта?
здравствуйте у меня произошла такая ситуация, взяла в долг узнакомой обещала отдать но с финансами проблема,знакомая пришла ко мне домой требовать долг я обещала отдать через три дня, знакомая зашла в комнату мы сидели в комнате разговаривали закипел на кухне чайник я вышла из комнаты на кухню выключить чайник в этот момент знакомая украла у меня мой паспорт он лежал на видном месте на серванте, после того как знакомая ушла я не обнаружила сначала пропажи утром увидела что паспорта нет, позвонила ей она по телефону сказала что паспорт не брала я сказала что нашла деньги и готова вернуть долг в обмен на свой паспорт она сказала что подъедет через 2 часа за эти 2 часа я вызвала полицию и написала на нее заявление по факту кражи паспорта. Она приехала я позвала к себе в квартиру соседку при соседке как при свидетеле показала своей знакомой деньги которые готова отдать но в замен потребовала паспорт она достала мой паспорт из своей сумки и вернула мне ждала пока я отдам деньги я сказала что отдам деньги только в присутствии полиции, о том что я написала на нее заявление она не знала. Вызвали наряд приехал тот же полицейский который принимал у меня заявление от примирения я отказалась сказала что бы на нее завели уголовное дело, на вопрос сотрудника зачем она украла мой паспорт знакомая ответила я хотела получить деньги- отдала бы ей паспорт тогда когда бы она вернула деньги сотрудник сказал что помимо статьи 325 УК РФ есть тут еще и статья вымогательство и шантаж, знакомую забрали в отдел для установления личности. На какое время ее могут там задержать? для установления личности задерживают не более чем на 3 часа после этого ее могут отпустить под подписку или задержать на 48 часов для выяснения обстоятельств дела? что ей грозит? будет ли суд? сообщат ли ее работодателям что она привлечена к уголовной ответственности?
, вопрос №1222820, елена чернышова, г. Астрахань
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Наказание за краж в крупном размере на предприятии
Кража на предприятии 300000 рублей. Отобрали паспорт,заставили написать расписку с фразой,что украла и вторую расписку задним числом,что заняла эти деньги,и что за каждый день просрочки начисляется %. Я мама одиночка,малолетний ребенок,моя мать инвалид. Говорят,что дело принципа меня посадить(сделают за взятку),чтобы я отбывала срок реально. Чем мне это грозит?
, вопрос №1219699, Вика,
Уголовное право
Какое уголовное наказание предусмотрено за кражу группой лиц?
Здравствуйте. полгода назад украли с другом из магазина кроссовки каждый себе. Зашли вместе вышли почти вместе. Но воровали каждый сам себе, без помощи, без отвлекающих манёвров, каждый сам по себе. Вчера ко мне пришли, отвезли в отдел, я дал признательные показания, вернул кроссовки. Готов компенсировать ущерб, примириться, но директор магазина идёт на принцип. Друга они ещё не нашли и пока не догадываются кто это. Я сказал что был с другим человеком. Видеозаписи они показывать отказались (из чего делаю предположение что их нет). Притом человеку который совсем ничего не взял (которого я предъявил как своего друга с которым был) они угрожали, пытались как то заставить признать хищение. Мне 24 года, живу с матерью пенсионеркой, работаю официально. Характеристики будут только положительные. Так вот учитывая вышеизложенное вопроса два : 1) Может ли в наших действиях быть группа лиц по предварительному сговору (хотя я написал в показаниях, что шли без цели воровства и антикражные устройства отсутствовали) 2) что может грозить мне учитывая все обстоятельства ? Имеет ли место реальный срок ?
, вопрос №1210495, Евгений, г. Пенза
Уголовное право
Какое максимальное наказание может быть вменено за кражу?
Здравствуйте! На меня завели дело по ст158 ч.2 п."в" до этого не судим. Смягчающих и отягчающих обстаятельств нет. Адвокат назначенный государством мне ни каких советов ни дает видимо ждет денег, на мои вопросы отвечает коротко без коментариев- такое ощущение будто вообще не собирается защищать мои интересы, а нанять нормального адвоката нет возможности. Суд перенесли из за отсутствия потерпевшего.Потерпевший на контакт тоже не идет и то что он согласится на применение сторон я сомневаюсь. Я свою вину полностью признаю. У меня такой вопрос: сколько раз могут переносить суд и какое наказание меня ждет?
, вопрос №1208025, Вячеслав, г. Москва
Уголовное право
Какая ответственность предусмотрена за кражу, если вор вернул украденное?
Здравствуйте!подскажите какое может быть наказание за кражу вещи на сумму 20 тыс руб .с возвратом средств и последующим примирением сторон ?
, вопрос №1204964, Татьяна, г. Волгоград
Уголовное право
Кража повторилась, но потерпевшему возвращены деньги. Какое грозит наказание?
Статья 158, часть 1. В прошлом году по данной статье была амнистия. В этом году кража повторилась, но потерпевшему возвращены деньги. Какое в таком случае грозит наказание?
, вопрос №1201543, Анастасия, г. Краснодар
Уголовное право
Как снять обвинения или смягчить наказание за совершение кражи в супермаркете на сумму 5 тысяч?
Добрый день. Подскажите исход данного дела самый худший и есть ли возможность как то смягчить наказание по нем. Я и жена в супермаркете похитили товар , при выходе через зону касс жена оплатила часть товара, часть у нее осталось в сумке и под вещами не оплаченными, я прошел через зону касс и направился в туалет в туалете весь свой неоплаченный товар скинул в корзину, при выходе из туалета меня задержали охраники супермаркета и провели в комнату досмотра где при мне ничего не обнаружили, после охраник принес корзину с туалета и весь товар который был там по себестоимости свыше 2 тыс. преписали мне. У жены тоже товара свыше 3 тыс по себестоимости. на примерение сторон не соглашаются т.к. месяц назад были факты кражи с участием наших лиц на видео как они говорят. теперь они хотят изучить камеры , чтобы присвоить нам хищение группы лиц. удастся ли им так сделать? возможно ли снять с себя обвинения т.к . при задержании у мужа ничего при себе не было?и будет ли смягчающим обстоятельством что у нас сын 6 лет, и что оно даст? как поступить?Спасибо
, вопрос №1200831, Игорь, г. Москва
Уголовное право
Какое наказание возможно за попытку кражи бытовой техники несовершеннолетним?
здравствуйте. ситуация такая, мой братишка 14 лет ранее не судим и не привлекался. Попытался украсть телефон с магазина бытовой техники (медиа маркт) цена тел. 7800р он вышел за территорию магазина и охранники его задержали. Он гражданин казахстана а событие произошло в воронеже. какое наказание возможно и нужен ли в этом деле адвокат
, вопрос №1199572, асхат, г. Москва
Административное право
Какое наказание меня ожидает за кражу в магазине на сумму 2140 рублей?
158 дайте совет Совершил кражу духов задержала охрана магазина и вызвала полицию сумма ущерба составляет 2140 р приводов и судимостей нет . Какое наказание меня ожидает ? г. Краснодар Уточнение клиента А судимость уголовная будет? И я сломал пластмассовый кейс в котором они были они могут его приписать? Хотя сотрудники магазина в бумагах в полицию передали сумму ущерба только в размере стоимости духов 2140 рублей
, вопрос №1199060, Александр, г. Краснодар
Уголовное право
Какое может быть наказание за кражу 9000 руб?
Какое ждет наказание за кражу 9000, было написано заявление, оформили явку с повинной, мне 21 год, раннее не привлекался, деньги были возвращены владельцу, владелец претензий не имеет, но заявление уже было написано, поэтому ждет суд. Какие могут быть смягчающие обстоятельства?
, вопрос №1192569, Алексей, г. Краснодар
Уголовное право
Наказание по ст. 158 ранее привлекавшему гражданину
Какое наказание вероятнее всего будет по ст. 158, ч.1 п.А (кража с незаконным проникновением в жилище) на общую сумму 2500руб, ранее не привлекавшемуся гражданину?
, вопрос №1179381, Наталия, г. Красноярск
Уголовное право
Что будет 16 летней девочке за кражу 1200 рублей?
Здравствуйте, была совершена кража двумя девочками - одной 16 лет, второй 18. Сумма кражи 1200 рублей. Были у инспектора по делам несовершеннолетних, сказали будет заведено уголовное дело. Интересует,что будет с 16-ти летней, ранее в полиции никогда не была, приводов не было. Подскажите, какое наказание их ждет?
, вопрос №1177007, Василина, г. Новосибирск
Административное право
Какое предусмотрено наказание за кражу в магазине?
подруга совершила кражу из магазина на сумму 350 рублей..охранник отобрал продукт но протокол составлять не стал..отпустил домой ..сказав..ладно иди не парься..записал лишь фио и адрес..а я за нее переживаю..могут ли протокол составить позднее?
, вопрос №1171498, Татьяна дмитриевна, г. Ростов
Уголовное право
Какое может быть наказание за кражу в магазине?
Я проживаю в городе Белгород.мы с подружкой поехали в воронеж гуляли по магазинам,делали покупки.в магазине зара я померяла ботинки свои сапоги держала в руке.выскочила за магнитные рамки за подругой .запикали рамкиЮя не охраннику говорю я их не воровала вот смотрите у меня мои сапоги в руках разве я вор,подошел начальник охраны тут же вызвали полицию,я предлогала оплатить товар даже в двойном размере ,но нет.приехала полиция завели дело,повезли в отделение.не хотели отпускать,так как не из этого город в залог что я не пропаду взяли у меня мое водительское удостоверение.стоимость ботинок 7999р.теперь суд.пять дней назад позвонила следователь которая ведет мое дело сказала собрать ряд документов ,приехать на повторный допрос и после этого меня вызовут на суд.Она говорит что мне не нужен платный адвокат ,якобы не будет серьезного наказания ,а я переживаю ,вдруг это обман и потом я уже ни чего исправить не смогу.что делать как быть ?помогите пожалуйста!!!!
, вопрос №1171173, катя, г. Белгород
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 27.04.2016