Какое уголовное наказание предусмотрено за кражу группой лиц?

Здравствуйте. полгода назад украли с другом из магазина кроссовки каждый себе. Зашли вместе вышли почти вместе. Но воровали каждый сам себе, без помощи, без отвлекающих манёвров, каждый сам по себе. Вчера ко мне пришли, отвезли в отдел, я дал признательные показания, вернул кроссовки. Готов компенсировать ущерб, примириться, но директор магазина идёт на принцип.

Друга они ещё не нашли и пока не догадываются кто это. Я сказал что был с другим человеком. Видеозаписи они показывать отказались (из чего делаю предположение что их нет). Притом человеку который совсем ничего не взял (которого я предъявил как своего друга с которым был) они угрожали, пытались как то заставить признать хищение.

Мне 24 года, живу с матерью пенсионеркой, работаю официально. Характеристики будут только положительные.

Так вот учитывая вышеизложенное вопроса два :

1) Может ли в наших действиях быть группа лиц по предварительному сговору (хотя я написал в показаниях, что шли без цели воровства и антикражные устройства отсутствовали)

2) что может грозить мне учитывая все обстоятельства ? Имеет ли место реальный срок ?

, Евгений, г. Пенза
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Если не судимы, реальный срок маловероятен. По 158 ч.2 ук (с признаком группы лиц по предварительному сговору) наказание до 5 лет лишения свободы, или более мягкие виды наказания.

Евгений
Клиент, г. Пенза

Но всё же вероятен? Если нет группы лиц

Стоит ли по такому делу обратиться к адвокату ?

Магазин опять таки мириться не хочет

Очень маловероятен. Обращаться к адвокату или нет это ваше дело. то что магазин не хочет примиряться это его право, но поуговаривайте ещё. Может если дополнительно компенсировать сверх стоимости кроссовок магазин согласится. У вас усматривается покушение на часть 1 судя по показаниям, или на часть 2 если сговор подтвердится, ст. 158 ук. Впервом случае преступление не большой тяжести и без отягчающих обстоятельств посадить вообще не могут, во втором случае потенциально могут, но по практике, если судимость 1 не сажают.