8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
600 ₽
Вопрос решен

Сроки и наказание несовершеннолетнего за кражу

Мой племянник обворовал машину украл с неё магнитолу и кресло, написано заявление. Но потерпевшая не имеет претензий , ему 17лет что ему грозит под стражу не взяли ,сейчас дома

, галина,

Здравствуйте Галина. А племянника уже вызывали в полицию?

0
0
0
0
галина
галина
Клиент

Да вызывали ,но дело в том что у них большие сомнения что это он сделал . Потерпевшая его не видела ,а видела других двоих .До этого он брал деньги у деда чтоб купить магнитолу и кресло.стоит на своем что сам залез и скрутил

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый вечер.

Но потерпевшая не имеет претензий
галина

В настоящее время, на рассмотрение поданного заявления и принятия по нему решения: возбуждать дело или нет — этот факт значения не имеет.

Проверка будет проведена в любом случае.

В перспективе, здесь могут возбудить уголовное дело по ст. 158 УК РФ — кража

с учетом стоимости похищенного, будет определена соответствующая часть

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

То, что ему 17 лет — это не освобождает его от ответственности. Уголовная ответственность за кражу предусмотрена с 14 лет.

0
0
0
0
под стражу не взяли, сейчас дома
галина

При возбужденном уголовном деле — его не заключат под стражу

К несовершеннолетнему подозреваемому или обвиняемому заключение под стражу в качестве меры пресечения может быть применено в случае, если он подозревается или обвиняется в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении несовершеннолетнего, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления средней тяжести.

Совершенное им преступление к указанной категории дел не относится.

0
0
0
0
Прочитать статью я могу и сама, я хочу знать что ему грозит.
галина

Если, после возбуждения уголовного дела — оно не будет прекращено, например, в связи с примирением с потерпевшим — ему грозит осуждении.

Замечу, что в силу ст. 25 УПК РФ

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

прекратить уголовное дело — это право, а не обязанность правоохранительных органов или суда.

Более того, для целей примирения — недостаточно того, что потерпевший не имеет претензий.

При разрешении вопроса об освобождении от уголовной ответственности судам следует также учитывать конкретные обстоятельства уголовного дела, включая особенности и число объектов преступного посягательства, их приоритет, наличие свободно выраженного волеизъявления потерпевшего, изменение степени общественной опасности лица, совершившего преступление, после заглаживания вреда и примирения с потерпевшим, личность совершившего преступление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
0
0
0
0
Но потерпевшая не имеет претензий, ему 17лет что ему грозит под стражу не взяли, сейчас дома
галина

Здравствуйте, Галина.

Дело передадут в суд. Раз потерпевшая сторона не имеет претензий, и вред ей возмещен, закончится все примирением сторон в суде.

ст.76 УК РФ
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

При прекращении уголовного дела судимость не возникает и лицо считается не судимым.

0
0
0
0
Но потерпевшая не имеет претензий, ему 17лет что ему грозит под стражу не взяли, сейчас дома
галина

Здравствуйте! Если претензий нет, ущерб возмещен, то пусть потерпевшая напишет заявление на имя дознавателя с просьбой прекратить дело за примирением сторон.

Если прокурор разрешит, то дознаватель дело прекратит, судимости не будет.

Если откажет, то заявите ходатайство о назначении предварительных слушаний и пусть на нем потерпевшая заявит такое же ходатайство о прекращении дела.

Суд вынесет постановление о прекращении дела.

1
0
1
0
Да вызывали, но дело в том что у них большие сомнения что это он сделал.
галина

А что по поводу сбыта? Установлено кому продал?

0
0
0
0
До этого он брал деньги у деда чтоб купить магнитолу и кресло.стоит на своем что сам залез и скрутил
галина

Дознаватель проведет проверку показаний на месте, покажет как брал, куда сбыл.

Не ясно, так это магнитола и кресло из автомобиля или купил?

0
0
0
0

Галина, если у вас самой сомнение по поводу виновности племянника, то может стоит поговорить с ним вам или тому, кто может оказать на него влияние.

Дело даже, если прекратится клеймо останется на всю жизнь. Сами говорите парень

он не пьёт ни курит никогда не влезал никуда.Учится, занимается спортом. Дознаватель в недоумении
галина

Здесь на проекте в день по несколько раз спрашивают как удалить сведения из базы данных, не берут никуда на работу, службы безопасности проверяют и не допускают приема на работу ранее привлекавшихся.

Сегодня парень выгораживает чужого человека, завтра и на остальную жизнь последствия.

Факт обнаружения похищенного у него не основание для привлечения его к ответственности, если он с защитником не успел дать показания. Даже, если написал явку с повинной не стоит на допросе признаваться. Пусть полиция устанавливает, кто причастен к краже на самом деле.

Если парень ваш знает лучший вариант это указать.

Затем, парню могут угрожать привлечением к ответственности за приобретение имущества добытого заведомо преступным путем. Здесь примиряться не с кем, но надо доказать, что он знал, что приобретаемое похищено, и установить того у кого он купил (это лицо может быть неустановленным). Такие детали надо обговорить с защитником в деталях и выработать полицию защиты от такого обвинения заранее. Без общения с парнем такой вопрос не решить, так как мы не знаем действительно он совершил хищение, или только приобрел его.

Одно для вас и него должно быть ясно, если есть вариант уйти ответственности надо использовать его, а признаться можно в любое время.

1
0
1
0
Похожие вопросы
А, если в договоре найма-аренды квартиры написано, шо он заключён на 1 месяц и, если ни одна из сторон не заявит
а, если в договоре найма-аренды квартиры написано, шо он заключён на 1 месяц и, если ни одна из сторон не заявит об его расторжении, то он считается пролонгированным на тот же срок и тем же условиям, его надо перепечатывать каждый месяц или нет??? договор
, вопрос №4854501, Саган-дайля, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день у меня у жены ей 19 лет учится на заочном образование, отца посадили в тюрьму, и 2
Добрый день у меня у жены ей 19 лет учится на заочном образование , отца посадили в тюрьму , и 2 несовершеннолетних детей забрали в детдом , после из тюрьмы он пошел на сво и погиб как будут распределять выплаты
, вопрос №4854401, Роман, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
2 Какое будет наказание, можно ли рассчитывать на условный срок?
Здравствуйте, ранее был судим по статье 228.2 судимость погашена Сейчас будет суд по статье 158.2-примерение и снова 228.2 Какое будет наказание,можно ли рассчитывать на условный срок?
, вопрос №4854163, Глеб, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Могу ли я подать на банкротство и сохранить ипотеку?
Здравствуйте! У меня есть дом в сельской местности, купленный в браке на материнский капитал 2020 году, моя доля 1/4 часть, доля бывшего мужа и 2 несовершеннолетних детей тоже есть. Развелись 2022 году. Когда были в браке еще купили земельный участок. Потом в 2023 году я взяла строительную ипотеку для строительства жилого дома. Сейчас у меня 4 детей, мать одиночка, младшим 1 годик 8 месяцев и самому младшему 6 месяцев. 2024 году в августе с согласии бывшего мужа оформила доли в ипотечном доме на меня и на 3 детей. В ипотеку еще вложила субсидию 450000 рублей на погашение ипотеки за рождение 3 ребёнка. Денег которые я взяла на ипотеку строительства дома не хватило, чтобы завершить строительство взяла еще другие кредиты и кредитные карты от других банков, во время беременности и уходу за детьми не могла работать. И за нехватки денег, чтобы не просрочить кредиты понабрала займы, и так далее, несколько месяцев платила и продлевала кредиты займы. Как родила 4 ребёнка уже не смогла все продлевать платить. Ипотеку плачу исправно без просрочек. Живу и прописана с детьми на ипотечном доме. В настоящее время нигде не работаю. Могу ли я подать на банкротство и сохранить ипотеку? Спасибо
, вопрос №4854142, Айрана, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ждать конца срока и ещё добавлять пятерку или послать их куда подальше?
Здравствуйте.взял небольшой займ на 15 дней у микрофинансовой организации.В рекламе обещали первый займ без процентов.Когда понял что проценты огромные идут решил досрочно погасить,но не тут то было.Банк ТКБ банк через который пришли деньги оказывается не работает с СБП и запрашивает секретный код карты.И что теперь делать? На лицо явное мошенничество,а на данный момент даже с переплатой за 8дней пять тысяч(кредит 11000руб) не могу отправить.И что в таком случае делать?Ждать конца срока и ещё добавлять пятерку или послать их куда подальше?
, вопрос №4853858, Юрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.05.2016