Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Межевание садового участка

В 2017 году в отношении наделов в садоводческом товариществе еще действует так называемая дачная амнистия. Оформить землю в собственность, продать или подарить ее владельцам огородов позволяется без сведений о четких границах территории. Межевание садовых участков проводится по желанию его владельца. Но с начала 2018 года это правило перестает действовать, поскольку вступят в силу изменения, внесенные в федеральный закон № 218, регулирующий сферу оборота недвижимости в нашей стране. При совершении сделок с землей и вступлении в права владения ею надо будет представить в Росреестр документы кадастрового учета, где обозначены размеры и место расположения надела. Эта норма закона касается всех без исключения дачников.

Что такое межевание садового участка

Толкование межевания дано в ст. 3 методических рекомендаций, разработанных Росземкадастром в 2003 году (далее – Методика): это процедура определения точных границ участка, расчет его площади и расположения по отношению к другим объектам земельных отношений.
Процедура в соответствии со ст. 29 федерального закона № 221, определяющего учет недвижимости, проводится уполномоченным лицом – кадастровым инженером. Он должен иметь лицензию и быть участником саморегулируемой организации, объединяющей профессионалов в сфере землеустройства.
Земля межуется по заданию на проведение работ, оформленному в соответствии с п. 5 Методики. Его пишет лицо, заказывающее услуги, или подрядная фирма, которую нанял владелец земли. Для составления документа из Единого реестра берется выписка, в которой указаны данные по конкретному участку.

Нормативными актами Российской Федерации не оговорены сроки оказания услуги определения границ надела. Каждое объединение кадастровых инженеров устанавливает свой период, в зависимости от сложности работ и полноты сведений о территории. В среднем время оказания услуги – 14 дней; но бывают случаи, когда срок увеличивается до 30 дней и более.

Порядок межевания садового участка

Пунктом 5 Методики Росземкадастра определена последовательность работ, которые должны быть выполнены при межевании земли под дачей:

  1. На первом этапе владельцу надела необходимо подготовиться к процедуре и собрать все сведения об участке. Для этого нужно:
  2. — взять выписки из кадастрового реестра и каталога, учитывающего расположение специальных геодезических знаков на близлежащей территории;

    — подготовить документ, подтверждающий право владения землей. Если его нет, то понадобятся бумаги, на основании которых такое право может быть закреплено заявителем в будущем;

    — составить список соседей и других лиц, чьи интересы могут быть задеты в ходе процедуры межевания.

  3. Вышеперечисленные документы представляют в общественную организацию, членом которой является выбранный кадастровый инженер, после чего с ним заключается договор подряда. Основные требования к такому соглашению указаны в ст. 36 федерального закона № 121.
  4. Полевое обследование межуемой площади кадастровым инженером. Специалист проверяет на месте работ наличие и состояние геодезических знаков, выполняя предварительную разметку территории.
  5. На основании полученных сведений землемер составляет технический проект. Он состоит из двух частей: графической (чертеж надела) и текстовой. В последней указываются цели проводимых работ, их основание, сроки реализации, сообщаются основные геодезические данные об участке. Документ подписывает кадастровый инженер и утверждает лицо, заказавшее услугу.
  6. За 7 дней до начала межевания необходимо уведомить соседей по садоводческому товариществу и других лиц, которых может коснуться данная процедура, о дате ее проведения.
  7. Такими лицами могут быть частные граждане и организации, государственные органы и муниципалитет, если на межуемой территории находятся принадлежащие им инженерные коммуникации.


  8. Непосредственное определение границ участка и обозначение их на местности специальными геодезическими знаками. Выполняется в присутствии всех заинтересованных лиц, которым ранее были разосланы уведомления. В конце составляют акт согласования пределов территории, оформленный в соответствии с приложением 4 Методических рекомендаций. В нем ставят подписи все участники процесса.
  9. На основании полученных данных кадастровый инженер производит расчет площади надела и фиксирует координаты поворотных точек в периметре.
  10. Итогом работ по определению границ садовой территории станет межевальный план. Требования к нему указаны в ст. 22 закона № 218-ФЗ. Его в электронном виде представляют в Росреестр для учета в Едином федеральном перечне.

От квалификации кадастрового инженера зависит, примет ли государственный орган документы на регистрацию надела или нет. Противоречивость сведений в межевом плане может повлечь за собой возврат бумаг на доработку. В таком случае значительно увеличится срок процедуры.

Нужны ли подписи соседей при межевании садового участка

Необходимость подписи каждого соседа по садовому наделу определена ст. 40 № 221-ФЗ. Такие визы собираются при оформлении акта, определяющего расположение границ межуемой территории. Как уже было сказано, заинтересованным в процедуре лицам рассылают или вручают лично извещения, оформленные в соответствии с приложением 2 к Методике.

В случае неявки на процедуру кого-либо из соседей или их полноправных представителей оформляется предварительное межевание, о чем указывается в акте. Отсутствующим сообщают, что в течение 30 дней они обязаны прийти в указанное место для утверждения границ. Если они повторно проигнорируют уведомление и не явятся, то документ считается утвержденным в законном порядке.

Сообщать о процедуре определения границ территории надо только тем людям, которые имеют официальное право пользоваться соседним наделом. Если человек, занимающийся садоводством рядом с межуемым участком, не имеет правоустанавливающих документов, доверенности на владение или договора аренды, надо искать собственника этой земли.

Документы

После выбора кадастрового инженера и до заключения с ним подрядного договора необходимо подать в саморегулируемую организацию, участником которой он является, следующие документы:

  • заявление в свободной форме на предоставление услуги межевания, с приложенным к нему заданием;
  • копию паспорта заказчика работ;
  • бумаги, подтверждающие право собственности на землю или ее использование;
  • свидетельство о регистрации надела в Едином реестре РФ, если оно есть;
  • документы из Бюро, занимающегося технической инвентаризацией объектов строительства, о сооружениях на участке, если таковые имеются;
  • выписку из кадастрового перечня, содержащую данные о рассматриваемой территории;
  • план коллективного сада, в котором расположен надел.

Список документов может быть дополнен по требованию объединения кадастровых инженеров, куда обратился заказчик. Такие пожелания не могут быть беспочвенными и определяются объективной необходимостью.

Организация процедуры межевания садового участка имеет множество нюансов, незнание которых может негативно отразиться на определении границ. Чтобы избежать проблем, воспользуйтесь советами опытных юристов портала Правовед.RU! Наши специалисты помогут составить необходимые бумаги и подскажут, как быстрее и эффективнее пройти важную процедуру.

Последние вопросы по теме «межевание садового участка»

Фильтры
Земельное право
За период межевания садового участка сосед продал свой участок
Провели межевание дачного участка. Но кадастровый инженер что-то оформила не так и документы вернули. За это время один из соседей продал свой участок. Отразится ли эта продажа на оформлении нашего межевого плана?
, вопрос №1482395, Елена, г. Белгород
Земельное право
Как правильно провести межевание садового участка, если один из соседей давно умер?
При процедуре межевания садового участка не присутствовал сосед/ умер давно/нужно ли подавать обьявление в газету (платно) каждому из 3 соседей или правильно подать заявление в орган местного самоуправления о признании участка безхозным.
, вопрос №1476837, Наташа, г. Ижевск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Земельное право
Нужно ли проводить межевание дачного участка?
Скажите пожалуйста нужно ли проводить межевание участка для подтверждения права собственности на землю,если мне выдали свидетельство о государственной регистрации права и присвоен кадастровый номер данного участка в СНТ. Председатель показала план общества нашего, но моего участка там нет. План брала она в земельном комитете.
, вопрос №1436899, Людмила, г. Балабаново
Земельное право
Правила межевания границ садового участка
Здравствуйте! Сосед провел межевание так, что перекрыл выход к озеру. Об изменении границ не предупредил, а мы акт подписали, не зная об изменении.
, вопрос №1423987, Надежда, г. Новокузнецк
Земельное право
Межевание участка СНТ
Мы владеем участком в СНТ 20 лет. Продажей нашего участка занимался сам председатель и ни слова о том. что границы участка стоят как то не так - не было. и соседи за 20 лет никто ни слова не говорил. Заборы вокруг участка устанавливал сам председатель, правда теперь он говорит, что выступал в роли шабашника... Несколько раз пытались получить межевание участка, но председатель отказывался. Собирал деньги на оформление, а в итоге приносил тоже самое...без межевания. Возник конфликт. На вопрос почему мы не можем оформить свой участок.. ничего внятного не отвечал..В этот раз несколько участков собрались и решили сделать межевание без председателя.. В итоге целая война.. председатель пытается сдвинуть границы нашего участка, объясняя, что у него есть какой то план, который показывает что наш участок имел другие границы... Ужас.. Так же подошел к соседям с другой стороны, и сказал что он будет не против, если они тоже нас подвинут..Участок справа был куплен новыми собственниками (его друзьями)., которые провели межевание, которое показало, что их участок так же больше чем в документах.. но они все равно хотят подвинуть наш забор. потому, что им не нравиться, что дом стоит практически на меже...Подскажите пожалуйста как нам быть в данной ситуации. Мы действительно не двигали забор ни на см...и это могут подтвердить другие соседи...и естественно не хотим менять границы своего участка..
, вопрос №1416730, Светлана, г. Казань
Земельное право
Можно сделать бесплатно межевание садового участка?
Слышала, что межевание садового участка до 2018 года можно сделать бесплатно. Если это правда, то подскажите, пожалуйста, куда нужно обращаться и что для этого нужно. Заранее благодарю. С уважением, Галина Фёдоровна.
, вопрос №1366227, Галина Фёдоровна, г. Кострома
800 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Межевание земельного участка
Здравствуйте! Я живу в деревне. Имею свидетельство о государственной регистрации права. Присвоен кадастровый номер, плачу налоги. У меня есть план участка с указанием номеров точек, дирекционных углов и расстояний между точками. Необходимо ли мне проводить межевание? Местная администрация в лице главы сказала сделать всем...
, вопрос №1335776, Алексей, г. Москва
Земельное право
Нужно ли делать межевание участка, если он приватизирован и имеется кадастровый паспорт?
Здравствуйте! Я состою в коллективном садоводстве...мой садовый участок приватизирован, в собственности, есть кадастровый паспорт. На собрании сказали что необходимо срочно провести межевание каждого участка, иначе мы не сможем наши участки ни завещать, ни продать, ни подарить, вообщем не сможем распоряжаться в дальнейшем своей собственностью. Правомерно ли это?
, вопрос №1305010, Андрей Юрьевич, г. Екатеринбург
Земельное право
Опротестование межевания садового участка
Здравствуйте. Нам предлагают согласовать межевание соседского садового участка, которое проводилось в отсутствие соседки и без нашего участия (наши возражения кадастровые инженеры не слушали, а фактически написали соседке больше за счет нас). Фактически речь идет только о размерах участков вдоль садовой улицы. Мы "проверили размеры" рулеткой (изготовленной по ГОСТ еще в советское время) и они (измерения) показали, что размеры соседского и нашего садовых участков, сделанные кадастровыми инженерами отличаются на 20 см, причем у соседки размер в плюс т.е. 20,4 м, а наш почему-то в минус, т.е. 19,6 м !? Разве может быть погрешность техники в одном месте и в одно время с разным знаком и на сколько ? На нашем участке еще межевание не проведено, не дошла очередь. С уважением Юрий.
, вопрос №1304607, Юрий, г. Челябинск
Земельное право
На какие законы ссылаться в случае самозахвата земли соседом?
Добрый день. В 2004 году я провел межевание по фактическому землепользованию и поставил участок на кадастровый учет. Акт согласования был подписан всеми соседями. Последние 15-20 лет в этом домовладении никто не жил, въехал я туда в 2012 году, поэтому не в курсе как там были расположены границы и кто и как там двигал заборы. В 2015 году сосед с торца обратился ко мне с просьбой исправить границы в связи с кадастровой ошибкой, поскольку моя граница была спрямлена при межевании и порезала его строение, на которое он в феврале 2015 года получил право собственности. Я ему отказал, в итоге он подал на меня в суд в связи с исправлением кадастровой ошибки. В суде он предоставил план БТИ по которому в 2000 году у него есть с торца сарай той же конфигурации и площади, что и сейчас. Я начал разбираться в планах БТИ и выяснилось, что существующий на местности сарай не соответствует планам БТИ и сдвинулся вглубь моего участка на 1.5 метра, то есть фактически оказался на моем участке как до межевания в 2004 году, так и после него. В суде я утверждаю, что существующий сарай был построен после проведения межевания в 2004 году, а в 2004 году, в соответствии с документами БТИ, никакие строения не мешали спрямить границу. Суд назначил землеустроительную экспертизу. По факту, экспертиза покажет, что строение имеет ту же конфигурацию и площадь, что и в документах 2000 года, но сдвинуто на мой участок. Кроме того, у соседа есть фотографии на фоне этого сарая до 2004 года. Похоже, выяснится, что сарай действительно был построен в 2000 году, однако сосед своей постройкой влез на мой участок, то есть захватил часть моей земли. Похоже, что тогда БТИ просто за взяточку нарисовало строение в рамках его участка, хотя оно влезло на мой участок. Я боюсь, что суд проигнорирует факт самозахвата соседом части моего участка и примет позицию, что раз межевание проводилось по фактическому землепользованию, а строение уже существовало в 2004 году (и неважно, что оно вылезло за рамки участка соседа и частично оказалось на моем участке), то кадастровый инженер должен был провести границу по его стене. Как мне действовать в такой ситуации? 1) Могу ли я продавливать позицию, что даже если строение существовало до межевания, сосед разместил его на моем участке, то есть налицо факт самозахвата земли? На какие законы я могу опираться при отстаивании такой позиции? 2) Или лучше упереться и сказать: "Ничего не знаю, в соответствии с документами БТИ на 2004 год никакие строения не мешали спрямлению границы, сосед построил свой сарай после межевания.Ну и что, что совпадает площадь и конфигурация, ведь не совпадает местоположение. Мало ли, может он его перестроил. И получил он право собственности на ранее учтенное строение (сведения о котором вносились в ГКН на основании сведений БТИ) на основании декларации, а строение имеет другое расположение на местности, соответственно он получил право собственности на несуществующее строение". Какую из позиций лучше занять? На какие законы ссылаться? Есть ли шансы отбиться от нахала, захватившего часть моего участка в 90-е-2000-е? Приложил фото. На 1-ом фото видно, что в 2000 году есть с торца сарай литер К (участок посредине), но он находится параллельно сараю на участке слева (литер B) и не выступает за крайнюю граничную точку между левым и правым участком . На 2-ом фото ситуация на 2015 год. Сарай переместился примерно на 1.5 метра на мой участок, он теперь выступает за крайнюю граничную точку, и на местности он выступает примерно на 1.5 метра за сарай литер В с предыдущего фото. Получается, что сарай "переехал" на 1.5 метра на мой участок в период с 2000 по 2015 год.
, вопрос №1288707, Алексей,
Земельное право
Стоит ли доверять разным геодезистам при межевании участка?
Здравствуйте! Помогите решить проблему. Сделали межевание садового участка 2 года назад оформили все документы геодезист зафиксировал координаты через спутник. Сейчас сосед оформляет участок ему межевание делали в другом БТИ и их геодезист провел межевание согласно старому плану который был в садоводческом обществе в те времена когда спутниковыми системами не пользовались. И у него получилось наложение частей участков друг на друга и теперь сосед просит чтобы мы сходили к его геодезисту он что-то там у себя подправит и все будет хорошо . Какие подводные камни здесь, кому будет хорошо, лишь бы в будущем не было проблем нам. Заранее спасибо Вячеслав, Волгоградская обл.
, вопрос №1254272, Вячеслав, г. Волгоград
700 ₽
Вопрос решен
Все
Порядок получения свидельства о праве собственности на зем участок
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, алгоритм оформления зем участка в собственность. На руках только членская книжка СНТ (садоводческое общество). Куда обращаться? Какие процедуры нужно пройти?
, вопрос №1148814, Сабина, г. Махачкала
Право собственности
Как дооформить садовый участок, если в кадастровом паспорте нет границ?
В кадастровом паспорте на садовый участок нет границ. Участок в собственности. Как дооформить?
, вопрос №1121063, Анатолий Ильченко, г. Калининград
800 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Нарушение границ садового участка
Сосед по садовому товариществу самовольно установил сплошной забор на границе между нашими участками таким образом, что захватил часть моей территории. Оба участка - его и мой - оформлены в собственность, межевание выполнено, кадастровые номера имеются. Я пригласил геодезистов, которые выставили границы участка в натуре, вследствие чего было установлено, что с одного угла сосед "залез" на мою территорию на 4,2 м, а с другого - на 8 метров. Я уведомил соседа письменно о нарушении им границ моего участка. Сосед на словах свою вину признал и обещал в течение месяца все самостоятельно исправить, однако по прошествии обозначенного им же самим срока, забор остался на месте, а сосед начал ссылаться на разного рода сложности (временно не работает, нужно срочно ухаживать за больной мамой и т.п.). Куда мне нужно обратиться (в администрацию муниципального района или сразу в суд) и какие документы представить, чтобы принудить соседа перенести забор по "законной" границе?
, вопрос №906772, Роман, г. Москва
Земельное право
Суд обязал мне сделать межевание садового участка
Я подал иск в суд о признании права собственности на садовый участок по приобретательной давности, свыше 15 лет(ст.234 ГК РФ). Суд обязал мне сделать межевание садового участка, но у меня нет права собственности, что мне ответить судье?
, вопрос №878296, Андрей,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 22.12.2016