8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Порядок получения свидельства о праве собственности на зем участок

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, алгоритм оформления зем участка в собственность. На руках только членская книжка СНТ (садоводческое общество). Куда обращаться? Какие процедуры нужно пройти?

, Сабина, г. Казань
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,

Для регистрации земельного объекта и получения свидетельства следует предоставить следующий перечень документов:

заявление на оформление земельного объекта, где должны быть четко сформулированы его месторасположение и размеры, цель использования (для фермерского или личного хозяйства, для строительства дома или огородничества и др.);
паспорт и его копия;
доверенность, заверенная нотариально, если заявление подается от другого лица;
выписка из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним о праве на данный земельный участок;
если имеются какие-либо здания и постройки, то нужно предоставить выписку из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на эти здания и постройки;
заверенный нотариально кадастровый план;
договор купли-продажи;
квитанция об оплаченной госпошлине.

источник 1nasledstvo.ru/oformlenie-nedvizhimosti/etapy-oformleniya-dokumentov-na-zemlyu.html

0
0
0
0
СНТ должно провести размежевание данных земельных участков,
Шелковая Наталья

А может быть уже есть у клиентки межевой план? Сабина, межевание то же еще не проводилось или уже есть оно ?

Сабина
Сабина
Клиент, г. Казань

Не проводилось

Консультация юриста бесплатно
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

На руках только членская книжка СНТ (садоводческое общество). Куда обращаться? Какие процедуры нужно пройти?

К сожалению, на основании членской книжки СНТ, Вы не можете оформить право собственности на данный земельный участок.

Скажите пожалуйста:

1) Зарегистрированы ли какие ли права на участки СНТ?

2) Была ли постановка участков на кадастровый учет?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Сабина
Сабина
Клиент, г. Казань

Ну в этой книжке есть протокол о присвоении участка. И все в общем то. Постановки на кадастровый учет не было

Ну в этой книжке есть протокол о присвоении участка. И все в общем то. Постановки на кадастровый учет не было

Тогда смотрите, если данные участки предоставлялись СНТ от администрации, СНТ должно провести размежевание данных земельных участков, поставить их на кадастровый учет, предоставить список лиц, которым данный участок предоставлен, и далее Вы уже заключаете договор с органом местного самоуправления.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Алгоритм следующий:

1. Обращение в местную районную администрацию:
Подаете заявления о предоставлении участка и пакета необходимых документов.
По итогам рассмотрения заявления принимается решение о предоставлении участка или об отказе в этом. Отказ возможен лишь в случае, если закон запрещает переход такого участка в частную собственность. Длительность данной стадии — не более 2 недель.

В пакет документов входят:
подготовленная самим владельцем участка схема его расположения на кадастровом плане территории (эта схема не требуется, если имеется утвержденный проект межевания территории дачного объединения либо в государственном кадастре недвижимости содержится описание местоположения границ участка);
выписка из протокола общего собрания или иного документа, подтверждающего закрепление приватизируемого участка за его владельцем.

2..Обращаетесь в Кадастровую палату за получением кадастрового паспорта на землю. Этот документ понадобится для регистрации права собственности на участок, оформляется в течение 5 рабочих дней.

При обращении за получением кадастрового паспорта понадобятся:

решение местной администрации о предоставлении участка в собственность;
справка правления кооператива об отсутствии задолженности, размере участка, дате вступления в кооператив;
документы, аналогичные тем, что ранее были представлены в местную администрацию;
квитанция об уплаты пошлины.

3. Обращаетесь в Росреестр, подаете заявления о регистрации права на участок и пакет необходимых документов. Продолжительность этого этапа — 10 рабочих дней, по истечению которых получаете свидетельство о праве собственности на землю.

Для регистрации права собственности на дачный участок в службу Росреестра необходимо представить: кадастровый паспорт; решение о предоставлении земли; документ об уплате пошлины.

1
0
1
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
Подскажите, пожалуйста, алгоритм оформления зем участка в собственность. На руках только членская книжка СНТ (садоводческое общество). Куда обращаться? Какие процедуры нужно пройти?
Сабина

Добрый день, Сабина.

Подскажите, есть ли на данном земельном участке какие-либо строения, дом к примеру, на которые зарегистрировано было бы право собственности. И еще вопрос — каким образом земельный участок выделялся, есть ли какие-либо еще документы на него.

Просто так сейчас на участок Вы не сможете оформить право собственности.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Для начала земельный участок ставиттся на кадастровый учет и получаете кадастровый паспорт. Необходимо обратиться в Кадастровую Палату, предъявить вышеперечисленный перечень документов

Договор основания. Им могут быть:
договор бессрочного пользования;
договор о праве пожизненно наследуемого владения;
договор аренды земельного участка;
договор купли-продажи дома, где земля не оформлена в собственность;
договор купли-продажи выкупленного участка, заключенный с Администрацией города или поселка.

договор дарения;
договор по наследству или завещанию

Геодезический план

Межевой план

Письменное разрешение Органов Опеки и Попечительства, если есть несовершеннолетние собственники.

и заполнить заявление установленного образца
Заявление должен заполнить каждый совершеннолетний владелец,
пользователь земли или нотариально доверенное лицо (каждый по своему
образцу). Бланки и заявления предоставят сотрудники Кадастровой палаты.
Оплатить госпошлину.
Квитанцию об оплатеподается вместе с заявлением – 200р.
для физических лиц и 600р. для юридических лиц. Госпошлину можно
оплатить в самой Кадастровой Палате.
Сотрудник заберет поданные документы для внесения данных в Росреестр, выдаст расписку где указан день их получения и нового кадастрового паспорта. Вся процедура занимает около 20 дней
В назначенный день с паспортом и выданной регистратором расписки, получить новый кадастровый паспорт на земельный участок и поданные ранее документы.
В паспорте будет указан новый кадастровый номер земельному участку.
Далее следует получение нового свидетельства на земельный участок. После
получения кадастрового паспорта необходимо получить новое свидетельство
на участок
Нужно обратиться в Регистрационную палату. К заявлениям приложить
документы: паспорт собственника земельного участка.
кадастровый паспорт;
договор основания;
межевой план.
Оплатить госпошлину. Квитанцию об оплате необходимо подать вместе с
заявлением – цена от 200р. Также можно оплатить в кассе самой Регистрационной Палаты.
Далее регистратор проверит поданные документы и назначит день получения
свидетельства и выдает расписку о полученных от Вас документов. Срок
получения от 14 дней после обращения
В назначенный день забираете свидетельство о праве собственности

0
0
0
0
Размежевание… Я должна сама пригласить специалиста? С кем то надо согласовывать?
Сабина

Кадастровые работы выполняются кадастровым инженером на основании заключаемого в соответствии с требованиями гражданского законодательства и ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» договора подряда на выполнение кадастровых работ.

Нужно подтвердить свое право на земельный участок, подлежащий
межеванию и предоставить свой паспорт.

Стоимость межевания и сроки проведения зависят от объема работ. Стоимость работ по межеванию начинается от 10 000 руб., а сроки проведения межевания в среднем занимают от 3 до 6 месяцев.

Кадастровые работы выполняются кадастровым инженером на основании заключаемого в соответствии с требованиями гражданского законодательства и ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» договора подряда на выполнение кадастровых работ.

Нужно подтвердить свое право на земельный участок, подлежащий
межеванию и предоставить свой паспорт.
Стоимость межевания и сроки проведения зависят от объема работ. Стоимость работ по межеванию начинается от 10 000 руб., а сроки проведения межевания в среднем занимают от 3 до 6 месяцев.

Не успел привести ссылку пока дошел до компьютера:

creditestate.ru/kak-razmezhevat-zemelnyiy-uchastok/.

Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Сабина!

Для оформления прав на земельный участок Вам необходимо провести межевание участка, согласовать границы, получить заключение правления СНТ и обратиться в местную администрацию о передаче Вам земельного участка в собственность.

Если будет отказано, вопрос решается в судебном порядке. Привожу судебную практику.

Жмурко С.Е. Садовые, огородные и дачные земельные участки: особенности владения, пользования и распоряжения. М.: Редакция «Российской газеты», 2015. Вып. 6. 144 с.
(...)
В суд обратился А. с иском к администрации одного из муниципальных районов Московской области, третьему лицу СНТ «Р.» о признании права собственности на земельный участок общей площадью 614 кв. м. Истец указал, что он является членом СНТ «Р.» с 2001 года, за ним был закреплен земельный участок общей площадью 614 кв. м, которым он пользуется по настоящее время, уплачивает членские взносы, задолженности не имеет. Истцом для оформления прав на земельный участок проведено межевание участка, согласованы границы, споров по границам не имеется, площадь земельного участка составила 614 кв. м, участок является территорией СНТ «Р.». Истец обратился в администрацию муниципального района о передаче ему данного земельного участка в собственность, однако ему было отказано.
В судебном заседании истец А. исковые требования поддержал, пояснил, что он пользуется данным участком с 2001 года и является членом СНТ «Р.».
Представитель ответчика администрации муниципального района в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом.
Выслушав стороны, проверив и исследовав материалы дела, суд нашел иск подлежащим удовлетворению на основании следующего.
В силу п. 1 ст. 64 ЗК РФ земельные споры рассматриваются в судебном порядке.
Согласно ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом, иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности, в частности из актов органов государственной власти и местного самоуправления, судебного решения.
Общие основания приобретения права собственности на земельный участок предусмотрены гл. 14 ГК РФ.
Пунктом 2 ст. 15 ЗК РФ определено, что граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с данным Кодексом, федеральными законами не могут находится в частной собственности.
В силу п. 2 ст. 28 ЗК РФ предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату.
Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных ЗК РФ, федеральными законами и законами субъектов РФ.
В силу ст. 46 Закона о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан защите в соответствии с гражданским и земельным законодательством подлежат права членов садоводческих объединений граждан, в частности право собственности, и другие вещные права владения земельным участком.
В соответствии с п. 4 ст. 28 Закона о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан в случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу названного Закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом. Предоставление в указанном случае такого земельного участка в собственность этого гражданина осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, обладающими правом предоставления такого земельного участка, на основании заявления этого гражданина или его представителя. К данному заявлению прилагаются следующие документы: описание местоположения границ такого земельного участка, подготовленное этим гражданином; заключение правления данного некоммерческого объединения, в котором указывается гражданин, за которым закреплен такой земельный участок, и подтверждается соответствие указанного описания местоположения границ такого земельного участка местоположению границ земельного участка, фактически используемого гражданином. Согласно содержанию данной нормы условиями предоставления земельного участка в собственность граждан являются: предоставление земельного участка некоммерческому объединению, членство гражданина в данном некоммерческом объединении, предоставление гражданину земельного участка в соответствии с проектом застройки.
В ходе рассмотрения дела установлены следующие обстоятельства.
Садово-огородное товарищество «Р.» было создано в 1993 году. В 2005 году оно было преобразовано в садоводческое некоммерческое товарищество и был утвержден устав СНТ «Р.», что следует из представленных в материалы дела устава СНТ «Р.», выписки из Единого государственного реестра юридических лиц.
Согласно уставу СНТ «Р.» создано на земельном участке общей площадью 15,4 га, предоставленном гражданам, состоявшим с 1993 года в садово-огородническом товариществе «Р.».
Первоначально занимаемый СНТ «Р.» земельный участок был выделен в 1966 году в коллективное пользование гражданам.
Постановлением администрации муниципального района утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории уточненной площадью для ведения садоводства СНТ «Р.».
Постановлением администрации муниципального района изменена категория земельного участка СНТ «Р.» с «земель сельскохозяйственного назначения» на «земли населенных пунктов».
Согласно справкам СНТ «Р.» истец является членом товарищества, за ним закреплен спорный земельный участок площадью 614 кв. м решением общего собрания в 2001 году, участок находится в границах земель этого товарищества.
Из материалов дела следует, что земельный участок истца находится в границах СНТ «Р.», что подтверждается схемой земельного участка садового товарищества, утвержденной постановлением администрации муниципального района, межевым планом.
В материалах гражданского дела имеется акт согласования границ земельного участка истца общей площадью 614 кв. м и план, содержащий описание границ и подписанный смежным землевладельцем и председателем СНТ «Р.». Из предоставленных доказательств усматривается, что споров по местоположению границ земельного участка нет.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о выполнении А. требования ст. 28 Закона о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан, что дает основание в силу ст. 8 ГК РФ признать за ним право собственности на земельный участок.
Решением земельной комиссии при администрации муниципального района истцу было отказано в предоставлении в собственность земельного участка площадью 614 кв. м со ссылкой на отсутствие документов в соответствии со ст. 28 Закона о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан.
Оценив в порядке ст. 67 ГПК РФ представленные доказательства, суд пришел к выводу, что земельный участок, занимаемый СНТ «Р.», был предоставлен для ведения огородничества садово-огородническому товариществу «Р.» до вступления в силу Закона о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан, границы земельного участка СНТ «Р.» согласованы в установленном порядке, истец является членом товарищества с 1993 года, решением общего собрания ему предоставлен земельный участок для ведения садоводства, находящийся в границах СНТ «Р.».
В силу закона за А. должно быть признано право собственности на земельный участок общей площадью 614 кв. м.
Ответчиками не было представлено суду доказательств, которые могли бы являться основанием для отказа в предоставлении в собственность истца спорного земельного участка.
Суд признал за А. право собственности на земельный участок площадью 614 кв. м, расположенный в СНТ «Р.», категория земель — земли населенных пунктов, вид разрешенного использования — для ведения садоводства.
3
0
3
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Необходимо ли вновь делать межевание при продаже дома с земельным участком?
Здравствуйте. Межевание производилось в 1998году. На основании него была оформлена земля в собственность и выдано свидельство права собственности зем.участка в 2008году. Сейчас решено продать дом с земельным участком. Необходимо ли вновь делать межевание по новому образцу?
, вопрос №2342567, Михаил, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Признание права собственности на участок при доме
Коллеги, добрый день! Гр-ка (Д) в 2014 г. наследует после своей матери (М) ¼ в домовладении и без проблем оформляет право собственности на ¼ часть дома. Основной вопрос в земле. (М) с братьями и сестрами получила эту ¼ также в наследство в 1968 г. Права на землю не оформлены, т.к. в 90-х прошло несколько судов между братьями и сестрами, по результатам которых полученные в начале 90х свидетельства на ПС признаны недействительными. В 2008 г. состоялось решение суда об определении порядка пользования земельным участком. (М) по этому решению определяют 4 сотки. Так как участок не сформирован и вообще отсутствует как объект, нотариус не выдает свидетельство о праве на наследство на участок, Регпалата соответственно тоже право на него не регистрирует, так как он не стоит на учете, Кадастровая палата не ставит на учет, т.к. нет кадастрового паспорта, паспорт не делают, т.к. нет права на участок. Круг замкнулся. (Д) обращается в суд с иском о признании права собственности на участок в порядке наследования. Первая инстанция право признает. В апелляции, по жалобе администрации района, решение отменяют, т.к. не представлено доказательств того, что участок принадлежал (М) на праве собственности или праве пожизненного наследуемого владения, соответственно участок в наследственную массу не входил, соответственно унаследовать его (Д) не могла. При этом суд второй инстанции отметил, что наследники (М) в силу абз. 9.1 ст.3 ВЗ «О введении в действие Земельного кодекса» имеют право на приобретение участка, но не в порядке наследования, а в порядке действующего законодательства. Кассация оставляет апелляционное определение в силе. Вопросы: 1. Какие действия предпринять дальше в отношении участка? Стоит ли подавать еще раз иск о признании права собственности , но уже не в порядке наследования? 2. Что делать с невыделенными долями в доме?
, вопрос №1567697, Максим, г. Москва
21 ответ
Земельное право
Куда можно обратиться и с какими требованиями для получения мной права собственности на земельный участок в границах, определенных судебным решением и на который имеется кадастровый паспорт?
В 2010 году между моей мамой и дальним родственником произошел раздел имущества в судебном порядке. Была прекращена долевая собственность, и каждому была выделена часть земельного участка в соответствующих границах. В 2011 году моя мама умерла и мне выдали свидетельство о праве на наследство по закону на мамину часть земельного участка в соответствующих границах. С этим свидетельством я в 2015 обратился в росреестр, однако мне было отказано в связи с тем, что выявлено противоречие между заявляемыми правами и уже зарегистрированными на земельный участок до раздела. Мама право собственности при жизни зарегистрировать не успела. Впоследствии я узнал, что на земельные участки (вновь образованные согласно решению суда) примерно в этих границах имеются кадастровые паспорта. В разделе сведения о кадастровом инженере имеется отметка о его ФИО и дате до обращения меня в Росреестр. Я предполагаю, что на другую часть дальним родственником оформлено право собственности, в связи с чем образовалось два участка с новыми кадастровыми номерами. Куда можно обратиться и с какими требованиями для получения мной права собственности на земельный участок в границах, определенных судебным решением и на который имеется кадастровый паспорт в Росреестр, который отказывает по указанным выше причинам?
, вопрос №1332519, Виктор, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Порядок действий при оформлении права собственности на участок, который унаследован более 13 лет назад
Добрый день. Подскажите дальнейшие действия в ситуации: 1.Собственник участка(отец) умер 13 лет назад. В наследство вступила мать (на все имущество отца). 2. Свидетельство о праве собственности на участок не переоформляли, и он(участок) с 1996 года числится на отце (который умер), имеет старый кадастровый номер (старого формата, через "-"), свидетельство соответственно тоже на отца. 3. Налоги на землю не платили много лет (около 10 наверное). 4. Сейчас хотим заняться, оформить участок, привести документы на собственность в порядок, (получить новое свидетельство о праве собственности на мать или сына) Каков порядок действий в этом случае? Не мог ли участок отойти каким-то образом в собственность к другому человеку за это время? Заранее спасибо.Алексей.
, вопрос №1236189, Алексей, г. Москва
3 ответа
Право собственности
Возможно ли оформить право на зем участок под зданием бесплатно?
Здравствуйте. Я собственник здания (документ на право собственности имею) имею ли я право приватизировать зем участок под зданием бесплатно? Спасибо.
, вопрос №607372, Олег, г. Прохладный
2 ответа