На какие законы ссылаться в случае самозахвата земли соседом?

Добрый день.

В 2004 году я провел межевание по фактическому землепользованию и поставил участок на кадастровый учет. Акт согласования был подписан всеми соседями. Последние 15-20 лет в этом домовладении никто не жил, въехал я туда в 2012 году, поэтому не в курсе как там были расположены границы и кто и как там двигал заборы. В 2015 году сосед с торца обратился ко мне с просьбой исправить границы в связи с кадастровой ошибкой, поскольку моя граница была спрямлена при межевании и порезала его строение, на которое он в феврале 2015 года получил право собственности. Я ему отказал, в итоге он подал на меня в суд в связи с исправлением кадастровой ошибки. В суде он предоставил план БТИ по которому в 2000 году у него есть с торца сарай той же конфигурации и площади, что и сейчас. Я начал разбираться в планах БТИ и выяснилось, что существующий на местности сарай не соответствует планам БТИ и сдвинулся вглубь моего участка на 1.5 метра, то есть фактически оказался на моем участке как до межевания в 2004 году, так и после него.

В суде я утверждаю, что существующий сарай был построен после проведения межевания в 2004 году, а в 2004 году, в соответствии с документами БТИ, никакие строения не мешали спрямить границу. Суд назначил землеустроительную экспертизу.

По факту, экспертиза покажет, что строение имеет ту же конфигурацию и площадь, что и в документах 2000 года, но сдвинуто на мой участок. Кроме того, у соседа есть фотографии на фоне этого сарая до 2004 года. Похоже, выяснится, что сарай действительно был построен в 2000 году, однако сосед своей постройкой влез на мой участок, то есть захватил часть моей земли. Похоже, что тогда БТИ просто за взяточку нарисовало строение в рамках его участка, хотя оно влезло на мой участок. Я боюсь, что суд проигнорирует факт самозахвата соседом части моего участка и примет позицию, что раз межевание проводилось по фактическому землепользованию, а строение уже существовало в 2004 году (и неважно, что оно вылезло за рамки участка соседа и частично оказалось на моем участке), то кадастровый инженер должен был провести границу по его стене. Как мне действовать в такой ситуации?

1) Могу ли я продавливать позицию, что даже если строение существовало до межевания, сосед разместил его на моем участке, то есть налицо факт самозахвата земли? На какие законы я могу опираться при отстаивании такой позиции?

2) Или лучше упереться и сказать: "Ничего не знаю, в соответствии с документами БТИ на 2004 год никакие строения не мешали спрямлению границы, сосед построил свой сарай после межевания.Ну и что, что совпадает площадь и конфигурация, ведь не совпадает местоположение. Мало ли, может он его перестроил. И получил он право собственности на ранее учтенное строение (сведения о котором вносились в ГКН на основании сведений БТИ) на основании декларации, а строение имеет другое расположение на местности, соответственно он получил право собственности на несуществующее строение".

Какую из позиций лучше занять? На какие законы ссылаться? Есть ли шансы отбиться от нахала, захватившего часть моего участка в 90-е-2000-е?

Приложил фото. На 1-ом фото видно, что в 2000 году есть с торца сарай литер К (участок посредине), но он находится параллельно сараю на участке слева (литер B) и не выступает за крайнюю граничную точку между левым и правым участком .

На 2-ом фото ситуация на 2015 год. Сарай переместился примерно на 1.5 метра на мой участок, он теперь выступает за крайнюю граничную точку, и на местности он выступает примерно на 1.5 метра за сарай литер В с предыдущего фото. Получается, что сарай "переехал" на 1.5 метра на мой участок в период с 2000 по 2015 год.

  • IMG_5700
    .jpg
  • фото2
    .jpg
, Алексей,
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алексей! Верховный Суд РФ в пояснил некоторые моменты по спорам о границах земельных участков в Обзоре судебной практики

по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010-2013 год:

В том случае, если точные границы земельного участка не установлены по результатам кадастровых работ (сведения о его координатах отсутствуют в Государственном кадастре недвижимости (далее — ГКН), в связи с чем установить их местоположение на местности не представляется возможным, судом от истца истребуются доказательства того, что спорная часть входит в состав принадлежащего ему участка, а ответчик своими действиями создает препятствия в его использовании. Установление местонахождения спорной границы участка осуществляется судом путем сравнения фактической площади с указанной в правоустанавливающих документах (первичных землеотводных документах) с помощью существующих на местности природных или искусственных ориентиров (многолетних насаждений, жилого дома, хозяйственных и бытовых построек, трубопроводов и др.) при условии, что они зафиксированы в планах обмеров органов технической инвентаризации, топографических съемках или иных документах, отражающих ранее существовавшие фактические границы.
В ситуации, когда площадь земельного участка истца с учетом фактических границ больше или меньше площади, указанной в правоустанавливающем документе, суд проверяет, за счет каких земель образовалась данная разница, производился ли кем-либо из сторон или прежних владельцев участков перенос спорной границы, осуществлялась ли истцом или ответчиком дополнительная прирезка к своему земельному участку и имеет ли данная прирезка отношение к той части участка, по поводу которой заявлен спор, а также как давно стороны пользуются участками в имеющихся границах.
В то же время следует отметить, что является правильным подход суда, в соответствии с которым точное соответствие фактической площади участка ответчика выданным правоустанавливающим документам не рассматривается судами в качестве достаточного основания для отказа в иске, поскольку оно может быть связано с добровольным отказом ответчика от части своего участка с другой стороны при одновременном захвате части участка истца. Эти же обстоятельства проверяются судом и в отношении действий самого истца.

Алексей
Клиент

А то что сборник по садовым участкам, а у меня участок в городе имеет значение? Или информация, приведенная в сборнике применима к любым земельным участкам?

Не смущайтесь, что Обзор касается садовых участков. Положения данного Обзора применимы к любым земельным участкам.