Нужно ли делать межевание участка, если он приватизирован и имеется кадастровый паспорт?

Здравствуйте! Я состою в коллективном садоводстве...мой садовый участок приватизирован, в собственности, есть кадастровый паспорт. На собрании сказали что необходимо срочно провести межевание каждого участка, иначе мы не сможем наши участки ни завещать, ни продать, ни подарить, вообщем не сможем распоряжаться в дальнейшем своей собственностью. Правомерно ли это?

, Андрей Юрьевич, г. Екатеринбург
Дмитрий Ножечкин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

иначе мы не сможем наши участки ни завещать, ни продать, ни подарить, вообщем не сможем распоряжаться в дальнейшем своей собственностью. Правомерно ли это?

Вас вводят в заблуждение, типичные страшилки..., такие участки можно и продать и подарить и тем более завещать.

Тем более спешки проводить межевание нет.

Тем не менее провести кадастровые работы и уточнить границы участка будет далеко не лишним, например чтобы избежать споров по границам в дальнейшем.