Можно сделать бесплатно межевание садового участка?

Слышала, что межевание садового участка до 2018 года можно сделать бесплатно. Если это правда, то подскажите, пожалуйста, куда нужно обращаться и что для этого нужно. Заранее благодарю. С уважением, Галина Фёдоровна.

, Галина Фёдоровна, г. Кострома
Олег Романов
Адвокат, г. Новосибирск

Галина Федоровна. С 2018 г. Росреестр не будет регистрировать сделку с земельным участком, если не определены его границы. То есть, если у участка нет границ, то границы определят по инициативе органа муниципальной власти бесплатно.

В случае несогласия с полученными в ходе замеров результатами есть возможность оспорить их, обратившись в специальную комиссию. О начале так называемого «всеобщего межевания» местные власти обязаны оповестить заранее, по смыслу закона вам никуда обращаться не нужно. Более детально данная процедура расписана в Главе 4.1. «Комплексные кадастровые работы» Закона о государственном кадастре недвижимости. За информацией по срокам этой процедуры попробуйте уточнить в местной администрации.

Если мой ответ вам помог, то прошу оценить его. С уважением!