Как правильно провести межевание садового участка, если один из соседей давно умер?

При процедуре межевания садового участка не присутствовал сосед/ умер давно/нужно ли подавать обьявление в газету (платно) каждому из 3 соседей или правильно подать заявление в орган местного самоуправления о признании участка безхозным.

, Наташа, г. Ижевск
Диана Кушнарёва
Юрист, г. Ижевск

Добрый день. Если участок вашего соседа принадлежал ему на праве собственности и после его смерти хотя бы кто-то из его наследников хотя бы какое-то наследство принимал по закону, то вам следует разыскать новых собственников (наследников). В случае, если вам это не удастся, то можно обратиться в орган местного самоуправления о признании участка бесхозным. При рассмотрении вашего заявления администрацией будут направлены соответствующие запросы для установления возможности признания участка бесхозным.