Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Материнский капитал на покупку жилья

Как получить и обналичить материнский капитал на покупку жилья? По некоторым сведениям, более 95 процентов семейных пар, которые подали в Пенсионный фонд России (ПФР) заявление на использование материнского капитала (МК), хотят направить деньги на улучшение условий проживания. Основные требования, по которым законодательством разрешается получить жилье с направлением средств из МК, а также список документации для конкретной ситуации (квартира, а также частный дом и т. д.) прописаны в Постановлении Правительства «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» от 12.12.2007 г. № 862. Форма сертификата на МК и порядок его получения регламентирован Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ (далее – Закон № 256-ФЗ). Рассмотрим в этой статье, как можно воспользоваться материнским капиталом на приобретение или покупку жилья.

Как использовать материнский капитал для покупки жилья?

Закон предусматривает следующие варианты, как семья может поменять условия жизни, используя данную программу:

  • Покупает квартиру.
  • Вкладывает долю в жилищно-строительный кооператив.
  • Приобретает жилой дом (его часть).
  • Выплачивает ипотечный займ (кредит)ь.
  • Производит реконструкцию жилплощади.
  • Вкладывает финансы в строительные работы.

Без ипотеки

Покупка жилья на материнский капитал без ипотеки включает следующие основные стадии:

  1. Оформление сделки купли-продажи.
  2. В документации отмечается полная сумма, а также объем дополнительных выплат, указывается, в какой период они осуществляются, а также реквизиты кредитно-финансового учреждения и лицевой счет продавца. Если лиц, продаваемых имущество, несколько, перевод МК на их счета производится в пропорциональном соотношении на долю каждого. 

  3. В пункте «покупатели» нужно обозначить всех членов семьи.
  4. Следует отметить, что за несовершеннолетних детей ставит подпись один из родителей ребенка (законный представитель). Если говорить о совершеннолетних, которые проживают отдельно, они также учитываются при сделке. В случае их отказа от принятия участия в процессе покупки квартиры, эти лица обязаны представить обязательство (подтвержденное нотариально) о переходе их части на иных членов семьи. 

  5. Госрегистрация сделки.
  6. Срок - до 5-ти рабочих дней. В этой ситуации есть обременения в пользу продавца, поскольку он получает деньги от продажи жилплощади не полностью. После приобретения свидетельства о госрегистрации права родитель относит документы в ПФР. 

  7. Отправка документации, ее рассмотрение до 2-х месяцев.
  8. После изучения бумаг выносится положительный вердикт либо отказ от выплаты. МК переводится на счет лица, которое продает недвижимость. Данный процесс может продолжаться от 2-х недель до 2-х месяцев. 

  9. Снятие обременения.
  10. В результате погашения долга перед продавцом полностью все члены сделки обязуются явиться в регистрационную палату для снятия соответствующего обременения.

У родственников

Так, вероятность покупки жилья у родственников на материнский капитал обсуждается с начала действия программы. Договор с родственником по сделке купли-продажи не отличается от такого же соглашения с прочими физлицами. Они не подлежат запрету, но для получения МСК для покупки жилой площади в данном случае существуют ограничения на:

  • обналичивание материнского капитала на покупку жилья без разного рода изменений применения недвижимости;
  • заключение сделки между супругами, но это разрешено с прочими членами семьи.

ПФР признает договор приобретения квартиры или дома у родственников, если они напишут отказ от владения собственными долями жилплощади.

ПФР контролирует сделки между близкими родственниками. Ведомство строго следит за законностью, поскольку жилье нередко приобретается для обналичивания средств из МК по фиктивной схеме.

При сомнительных операциях вы всегда можете обратиться за консультацией в Пенсионный фонд, а также к консультанту в онлайн-режиме на официальном веб-сайте ПФР.

Условия

Чтобы ПФР предоставил финансовые средства на жилье, указанные в сертификате, требуется придерживаться необходимых условий использования материнского капитала на покупку жилья 2017:

  • в объекте имущества отводят равные части родителям и детям. В ситуации, если семейный капитал применяется для выплаты ипотечного кредита, который был взят раньше, имущественный объект остается за родителем. Причем нужно оформить и заверить в нотариальной конторе передачу части ребенку после оплаты задолженности;
  • недвижимое имущество должно быть расположено на территории РФ;
  • необходимо оформление покупки отдельной жилой площади, а не доли в праве владения;
  • сделки происходят в любом виде, не противоречащем закону;
  • продавец - это лицо, готовое к взаимодействию с госструктурами;
  • сделка недопустима, если продавец является близким родственником. Дальнее родство возможно;
  • в обращении на получение МК отмечается цель, где заявитель просит перечислить денежные средства и прикладывает подтверждающие бумаги.

Оформление материнского капитала на покупку жилья возможно при выполнении еще одного требования: учитываются интересы ребенка (детей) с предоставлением доли каждому по договору (ст. 10 п. 4 Закона № 256-ФЗ).

ПФР обязывает упоминать это условие в соглашении. 

Постановление Правительства РФ «О внесении изменений в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» от 13.01.2009 г. № 20 дает возможность направлять финансы из МК не только на сделки, оформленные лично собственником сертификата, но и на те, где расписался супруг владелицы.

Обсуждения насчет направления материнского капитала на покупку жилья до достижения ребенком 3 лет до сих пор продолжаются. На сегодня выплатой вы вправе воспользоваться досрочно лишь на полное либо частичное погашение кредита. Иных вариантов законодатель не предоставил.

Документы

Чтобы начать использование материнского капитала на покупку жилья, в ПФР представляются следующие бумаги:

  • заявление;
  • СНИЛС и паспорт родителя;
  • сам сертификат;
  • договор сделки купли-продажи квартиры (ксерокопия);
  • документ о праве собственности на имущественный объект;
  • нотариальное обязательство об оформлении жилплощади в собственность всех членов семьи.

Порядок и сроки выплат

Рассмотрим порядок использования материнского капитала на покупку жилья. Финансы не выдают наличными, а перечисляют с бюджетного счета на счет лицу, которое продает имущество. Для этого все указанные бумаги вместе с заявлением отправляют в ПФР. 

На изучение заявления о получении средств МК и принятие по нему вердикта (удовлетворить либо отказать) отводится 30 дней. При удовлетворительном решении средства из ПФР перечисляются в течение десяти дней.

Итак, потратить материнский капитал на покупку жилья 2017 на основе законодательства РФ допустимо. Это отмечается в Законе № 256-ФЗ, в котором регламентировано, что средства МК (целиком или частично) на основе соответствующего заявления направляют на приобретение жилой площади благодаря совершению сделки и/либо участию в обязательствах. Получение материнского капитала на покупку жилья происходит путем безналичного перечисления средств на счет кредитно-финансовой организации или физлица, производящих отчуждение покупаемого жилья. 

Чтобы ПФР без проблем перевел средства из материнского капитала на счет продавца жилого помещения, в обращении нужно указывать цель подачи заявки и требуемый размер суммы, прилагая необходимые документы. У юристов нашего сайта много опыта в подобных делах, который они успешно применяют для консультирования и оказания клиентам помощи по данному вопросу. Позвоните по телефону или оформите свое обращение в специальной форме в онлайн-режиме.


Последние вопросы по теме «материнский капитал на покупку жилья»

Фильтры
Все
Материнский капитал
Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я воспользоваться мат.капиталом на покупку жилья (без ипотеки и кредита ) до исполнения 3х лет второму ребенку ?
, вопрос №676577, Анжелика, г. Старый Оскол
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Использование материнского капитала на покупку квартиры
У меня есть материнский капитал.Также и у моей старшей дочери есть материнский капитал.Мы хотели использовать эти два капитала на покупку одной квартиры.В ПФ сказали что так сделать нельзя.Может быть есть какие-то другие варианты?
, вопрос №667492, Ирина, г. Муравленко
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Недвижимость
Материнский капитал
здравствуйте!у меня есть матер.капитал,ребенку 6месяцев,могу я использовать капитал на покупку жилья не дожидаясь 3 лет?и если да как и с чего начинать( жилье стоимостью в 400 тыс.)
, вопрос №657998, тамара, г. Астрахань
Семейное право
Покупка жилья за материнский капитал
здравствуйте меня зовут Ольга мене дан отказ в материнском копитале на покупку жилья оргументируя тем что он является не жилым домом да внем отсутствуют коммунальные услуги то есть нет газа и воды но есть печка меня этот дом устраевает так как там большая усадьба и вдальнейшем я смогу что то построить в нашем городе невозможно купить другое благоустроеное жилье так как все дома очень дорогие и материнского капетала будет не достаточно Какие мне нужно дособрать документы чтоб его купить Зарание спасибо
, вопрос №649813, дюжикова ольга константиновна, г. Борисоглебск
Жилищное право
Можно ли использовать материнский капитал на покупку жилого дома, не дожидаясь трёх лет?
Здравствуйте, хочу приобрести жилой дом на материнский капитал, но второму ребёнку нет трёх лет. Возможно ли это?
, вопрос №638656, Елена, г. Кунгур
600 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Выделение доли в квартире неродным детям при использовании средств материнского капитала при на покупку жилья
Здравствуйте. У меня следующая ситуация с использованием средств материнского капитала: - право на мат. капитал получено после рождения женой третьего ребёнка; - двое предыдущих детей (жены) родились в предыдущем браке и уже совершеннолетние; - по требованию органов опеки (перед перечислением мат. капитала на погашение части ипотечного кредита на приобретение квартиры) мы с женой оформили у нотариуса стандартные обязательства о выделении долей детям после выплаты кредита и снятия обременения с квартиры. Причём ФИО детей в обязательстве не указаны. Вопрос: в чём мои правовые обязанности (формулировка возможна не точная) на основании этого обязательства? Подлежит ли моя 1/3 доля в квартире принудительному выделению детям моей жены (от пред брака) доли в квартире или я обязан не препятствовать заключению договора (дарения или др.) части доли жены её детям от пред. брака? Если моя доля тоже должна быть поделена - прошу пояснить на основании каких законов. Дети от пред. брака юридически со мной никак не связаны, да и капитал "материнский", а не отцовский или семейный, мне его не предоставляли. Неуказанные обстоятельства: - наш брак зарегистрирован, есть совместный ребёнок; - доли в кваритире - по 1/3 на меня, жену, совместного ребёнка; - опеки (усыновления) над детьми от пред. брака я не оформлял; - у меня есть ещё двое детей от пред. брака, если моя доля подлежит разделу получается они тоже имеют на неё право?
, вопрос №635110, Алексей, г. Саянск
300 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
ПФ запрещает выкупить долю квартиры
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста правомерны ли действия пенсионного фонда? Я являюсь собственником 1/5 доли в 4-х комнатной кв 82 м2, остальные доли принадлежат моим родственникам (брату, сестре, Маме и Отцу) У меня двое детей (одному ребёнку 6 лет, другому 3 года) проживают мои дети со мной в этой квартире и прописаны в ней. На второго ребёнка я получила материнский капитал. Мой брат желает продать свою долю, потому что он с нами не проживает и имеет другое жильё. Я хочу выкупить долю брата за материнский капитал. В пенсионном фонде мне сказали, что я не имею права купить эту долю, потому как после покупки у меня будет в собственности не вся квартира. Нужно мол чтобы покупалась например вся квартира, или докупалась доля до полной. Получается, что мой брат сейчас предлагает мне купить долю а я не могу её выкупить, другие собственники не желают выкупать у брата его долю. В таком случае он свою долю может продать любому желающему и квартира, в которой мы проживаем превратится в коммуналку.
, вопрос №631537, Татьяна, г. Волгоград
Жилищное право
Хочу взять кредит на дом под материнский капитал
здравствуйте, моему ребенку не исполнилось 3 года,могу ли я взять кредит на дом под материнский капитал? Мы с мужем и детьми живем у свекрови у нас своего дома нет.
, вопрос №617332, Татьяна, г. Бикин
Защита прав работников
Может ли бывший работодатель подать в суд?
Могут ли бывшие работодатели подать на работника (3 месяца как уволился) в суд за якобы мошенничество? Факт мошенничества заключается в следующем: кредитным специалистом был заключен договор займа под материнский капитал на покупку жилья (оценка объекта прилагалась), на счет мамочки перечислены деньги в полном объеме, которые по условиям договора займа через 2 месяца должен вернуть Пенсионный фонд РФ, который в свою очередь через указанный срок вынес решение об отказе. Работодатель требует возврата денежных средств с работника, аргументируя это тем, что работник якобы был в сговоре с держательницей материнского сертификата. Такие выводы работодатель сделал из личной электронной переписки работника с коллегой. Хотя в сговоре они не были, работник получил небольшое вознаграждение за ускорение очереди.
, вопрос №616582, елена, г. Самара
Жилищное право
Как лучше поступить при покупки жилья по материнскому капиталу?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,такая ситуация-родился второй ребёнок получили материнский капитал,хотим его потратить на приобретение жилья,но состоим в программе молодая семья и прописаны в пансионате площадь 12,5 кв он находится у нас в собственности(другой собственности у нас нет).Если мы купим квартиру по материнскому капиталу как нам правильно её оформить чтоб не вылетить из программы молодая семья.?
, вопрос №610142, Ксения, г. Тюмень
Взыскание задолженности
Права приставов в отношении материнского капитала
Взят займ на покупку жилья под материнский капитал.могут ли приставы часть этих денежных средств изъять в счёт погашения долга по испол.листу если пристовам была предоставлена справка из кредитного кооператива о том что средства займа являются материнским капиталом.
, вопрос №607947, наталья, г. Волгоград
Жилищное право
Материнский капитал и военная ипотека в 2014 г, покупка жилья?
ЗДРАВСТВУЙТЕ . У МЕНЯ ВОПРОС О ВОЕННОЙ ИПОТЕКЕ И МАТЕРИНСКОМ КАПИТАЛЕ В 2014г , МОЙ МУЖ ВОЕННЫЙ И СОБИРАЕМСЯ ВЗЯТЬ ИПОТЕКУ. У НАС ДВА СЫНА ,ВТОРОМУ 8 МЕСЯЦЕВ . ВОПРОС ТАКОЙ. МОГУ ЛИ Я ОФОРМИТЬ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ , И ДОБАВИТЬ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА НА ПОКУПКУ ЖИЛЬЯ ,УВЫ НАМ НЕ ХВАТИТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА КВАРТИРУ .ХОТЕЛОСЬ БЫ ДОБАВИТЬ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ И ВЗЯТЬ ВЕСЬМА ПРИЛИЧНУЮ КВАРТИРУ ДЛЯ НАШЕЙ СЕМЬИ ,КАК МНЕ БЫТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ , ИПОТЕКА ВОЕННАЯ ????????
, вопрос №604767, ВИОЛЕТТА, г. Екатеринбург
Жилищное право
Использование очередником материнского капитала
Подскажите, снимают ли с очереди на улучшение жилищных условий при использовании материнского капитала на покупку квартиры.Муж продаст свою долю квартиры и туда же хотим добавить МК для покупки нового жилья. Я и мои два ребенка стоим на очереди на улучшении жил.условий. Потеряем ли мы эту очередь?
, вопрос №604261, юлия, г. Санкт-Петербург
Все
Покупка квартиры по материнскому капиталу
имею 1-комнатную квартиру на условиях дарения могу ли я продать ее своей жене под материнский капитал
, вопрос №588403, вагин владимир, г. Екатеринбург
Все
Материнский капитал
Можно ли использовать материнский капитал на оплату детского садика, а в дальнейшем на покупку жилья??
, вопрос №588276, Станислав, г. Белово
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 06.01.2015