Права приставов в отношении материнского капитала

Взят займ на покупку жилья под материнский капитал.могут ли приставы часть этих денежных средств изъять в счёт погашения долга по испол.листу если пристовам была предоставлена справка из кредитного кооператива о том что средства займа являются материнским капиталом.

, наталья, г. Волгоград
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии с п.13 ч.1 ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено в том числе: на средства материнского (семейного) капитала. При этом пристав чисто физически не сможет этого сделать так как материнский капитал не дается «в руки» тем кому он причитается а перечисляется непосредственно пенсионным фондом продавцу жилого помещения. так что проблем думаю в этом вопросе у вас быть не должно.

Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Наталья!

В соответствии со ст. 101 (пп.13 п.1) Федерального закона «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено : на средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

Если приставы попытаются обратить взыскание на средства материнского капитала Вы можете написать заявление (жалобу) на неправомерные действия пристава и подать ее старшему приставу, или в прокуратуру.

наталья
Клиент, г. Волгоград

Спасибо Елена!хочу уточнить, что приставы взыскали часть средств из займа, взятого на покупку жилья.А ипотечный займ будет погашаться материнским капиталом. Имеют ли право взыскивать с ипотечного займа?

Добрый день, Наталья!

Насколько я понимаю, банк предоставил Вам ипотечный кредит. При этом банк открыл Вам счет, на который эти кредитные деньги зачислил.

По запросу судебных приставов-исполнителей банк предоставляет им сведения обо всех открытых Вами счетах (с номерами счетов), при этом приставы не имеют представления какие именно это счета (вклады, депозиты, для погашения кредитов, счета банковских карт).

Вы можете обратиться в банк с этим вопросом, ведь если они (приставы) и дальше будут списывать денежные средства с этого счета, у Вас могут образоваться просрочки по уплате кредита. Приставам тоже надо сообщить, что это счет кредита.