228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Может ли бывший работодатель подать в суд?

Могут ли бывшие работодатели подать на работника (3 месяца как уволился) в суд за якобы мошенничество? Факт мошенничества заключается в следующем: кредитным специалистом был заключен договор займа под материнский капитал на покупку жилья (оценка объекта прилагалась), на счет мамочки перечислены деньги в полном объеме, которые по условиям договора займа через 2 месяца должен вернуть Пенсионный фонд РФ, который в свою очередь через указанный срок вынес решение об отказе. Работодатель требует возврата денежных средств с работника, аргументируя это тем, что работник якобы был в сговоре с держательницей материнского сертификата. Такие выводы работодатель сделал из личной электронной переписки работника с коллегой. Хотя в сговоре они не были, работник получил небольшое вознаграждение за ускорение очереди.

14 Ноября 2014, 13:13, вопрос №616582
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
3042
ответа
1274
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

       Нужно сразу же сказать, что заявление о мошенничестве подается не в суд, а в полицию. На мой взгляд в Ваших действиях не имеется мошенничества, т.е. преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. Но заявление в полицию работодатель подать может, там сроки давности большие и это не регламентируется Трудовым кодексом, а Уголовным и Уголовно-процессуальным. Нужны будут подробные разъяснения-в ЧАТ.

Статья 159. Мошенничество[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.


14 Ноября 2014, 14:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут