ПФ запрещает выкупить долю квартиры

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста правомерны ли действия пенсионного фонда?

Я являюсь собственником 1/5 доли в 4-х комнатной кв 82 м2, остальные доли принадлежат моим родственникам (брату, сестре, Маме и Отцу) У меня двое детей (одному ребёнку 6 лет, другому 3 года) проживают мои дети со мной в этой квартире и прописаны в ней. На второго ребёнка я получила материнский капитал. Мой брат желает продать свою долю, потому что он с нами не проживает и имеет другое жильё. Я хочу выкупить долю брата за материнский капитал.

В пенсионном фонде мне сказали, что я не имею права купить эту долю, потому как после покупки у меня будет в собственности не вся квартира. Нужно мол чтобы покупалась например вся квартира, или докупалась доля до полной.

Получается, что мой брат сейчас предлагает мне купить долю а я не могу её выкупить, другие собственники не желают выкупать у брата его долю. В таком случае он свою долю может продать любому желающему и квартира, в которой мы проживаем превратится в коммуналку.

, Татьяна, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна.

Отказ Пенсионного фонда правомерен. Нельзя за средства материнского капитала приобрести долю жилого помещения, только в том случае, если после покупки доли жилое помещение будет целиком принадлежать вашей семье, которой выдавался материнский капитал. То есть, средства МСК могут быть направлены только на покупку изолированного помещения.

Вы можете попросить родителей

К сожалению, получается именно так. Хотя довольно сложно найти покупателя на 1/5 долю в квартире, где еще и дети проживают. Позволю себе не согласиться с Вами. Покупатель уже есть и не один. Цена, за которую брат продаёт свою долю мала.

Татьяна

Договоритесь с родителями и сестрой, чтобы они также продали свои доли Вам за средства материнского капитала. Других вариантов нет. Долю брата можно выкупить за материнский капитал, а у родственников за наличные деньги.