Использование материнского капитала на покупку квартиры

У меня есть материнский капитал.Также и у моей старшей дочери есть материнский капитал.Мы хотели использовать эти два капитала на покупку одной квартиры.В ПФ сказали что так сделать нельзя.Может быть есть какие-то другие варианты?

, Ирина, г. Муравленко
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Вы можете приобрести доли в одной квартире по 1/2 на дочь и мать, затем выделить доли детям. Причем, покупка доли на средства мат капитала законодательно не запрещена.

Вам и дочери нужно подать отдельные заявления в ПФР на использование мат капитала на покупку доли в квартире.

Желаю удачи!

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Вы такой вариант не рассматривали:

мать покупает полностью квартиру и с использованием материнского капитала, в которой доля будет принадлежать дочери?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ирина.

Мы хотели использовать эти два капитала на покупку одной квартиры.В ПФ сказали что так сделать нельзя.

Ирина

Пенсионный Фонд, видимо, в целях недопущения нецелевого расходования средств материнского капитала, упорно продолжает отказывать в предоставлении сертификата на покупку долей в праве собственности. В обоснование указывает на то, что ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» говорит о расходовании средств мат. капитала только на жилое помещение — не долю в жилом помещении:

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство)жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в
обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо
организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

В то же время, граждане обжалуют такие отказы в судебном порядке и суд зачастую встает на их сторону.

Н-р, в апелляционном определении по делу № 33-1103/2013 Ульяновский областной суд указывает:

Семкина О.О. обратилась в суд с иском к Управлению
Пенсионного фонда Российской Федерации (государственному учреждению) в Заволжском районе города Ульяновска о признании незаконным и отмене решения об отказе в распоряжении средствами материнского (семейного) капитала от 28.11.2012 года
№ ***, направлении средств материнского (семейного) капитала на оплату сделки купли-продажи 40/300 долей в праве общей долевой собственности на квартиру.

В обоснование иска указала, что в связи с рождением второго ребенка ей выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал. 12 октября 2012 года она заключила сделку купли-продажи 40/300 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу: г.Ульяновск, бульвар Ф***.
Данная доля была выкуплена у Журавлевой В.А. за
374 920 руб. Она обратилась к ответчику с необходимым пакетом документов для распоряжения средствами материнского капитала. 28 ноября 2012 года получила ответ, из которого следует, что ответчик отказывает ей в распоряжении средствами материнского (семейного) капитала. Данный отказ считала незаконным.

В апелляционной жалобе Управления Пенсионного фонда
Российской Федерации (государственное учреждение) в Заволжском районе города Ульяновска не соглашается с решением суда, просит его отменить как вынесенное с
существенным нарушением норм материального права. Считает, что жилищные условия Семкиной О.О. до и после приобретения доли жилого помещения фактически не изменились. Истица приобрела недвижимость площадью 4,2 кв.м., но не жилое помещение. Указанная площадь не может быть местом проживания целой семьи. При этом, возможность направления средств МСК на приобретение любой недвижимости, которая не является изолированным помещением
действующим законодательством не предусмотрена.

...

Судебная коллегия находит приведенные выводы суда
основанными на правильном применении и толковании положений действующего законодательства.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N
256-ФЗ средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение
(строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок.

Учитывая изложенное и отсутствие в Федеральном законе
ограничений заинтересованных лиц в выборе способа улучшения жилищных условий, суд обоснованно удовлетворил исковые требования Семкиной О.О. о направлении средств материнского капитала на оплату приобретенного жилого помещения.

Доводы заявителя жалобы о том, что приобретение доли в
праве собственности на квартиру неравнозначно приобретению квартиры в его определении, данном в ч. 2 ст. 15 Жилищного кодекса РФ, судебная коллегия отклоняет, так как в силу положений ст. 30 Жилищного кодекса РФ права собственника жилого помещения не умаляются размером принадлежащей ему доли.

В результате совершения сделки купли-продажи истец и ее дети, т.е. каждый приобрел право собственности на часть квартиры, которая в силу ст. 16 ЖК РФ является объектом жилищных отношений и таким образом улучшили свои жилищные условия.

Судебная коллегия с данным выводом суда соглашается,
поскольку, как указано выше, приобретение в собственность доли квартиры на средства материнского (семейного) капитала, является правомерным, семья истицы в результате данной сделки приобретает право пользования всей комнатой и
местами общего пользования, что составляет более 21 кв. метра общей площади приобретенной квартиры.

....

Таким образом, обращаясь к ответчику с заявлением о
распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, истица, действовала в интересах всей семьи, воспользовавшись правом распорядиться материнским капиталом на приобретение долей в праве собственности на квартиру.

В этой связи решение суда является правильным и отмене по
доводам апелляционной жалобы не подлежит.

Полный текст здесь uloblsud.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=192&Itemid=63&idCard=37951

Аналогичное решение:

СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 января 2014 г. по делу N 33-1254/2014

Я. обратилась в суд с исковым заявлением к ГУ Управление Пенсионного фонда России в <...> о признании незаконным и отмене решения об отказе в распоряжении средствами материнского капитала, возложении
обязанности по направлению средств материнского капитала на оплату доли по договору купли-продажи.

В обоснование иска указала, что <...> она приобрела у
<...> по договору купли-продажи <...> долю квартиры
по адресу: <...> за <...> руб.,которые подлежали уплате продавцу в рассрочку из средств материнского капитала, однако ответчик отказался перечислить
средства материнского капитала.

Доводы жалобы о том, что приобретение долей в жилом
помещении не является улучшением жилищных условий по смыслу ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах
государственной поддержки семей, имеющих детей», судебная коллегия считает несостоятельными и не основанными на законе, поскольку под улучшением жилищных условий следует понимать приобретение или строительство жилого помещения, при этом законодатель не ограничивает заинтересованных лиц в выборе способа
улучшения жилищных условий.

Судом установлено, что истец, ее супруг и трое детей
проживают в четырехкомнатной квартире по адресу: <...>, занимают отдельную комнату площадью <...> кв. м. Супруг истца — В. зарегистрирован в квартире по адресу: <...>. Иного жилья у семьи истца не имеется.

В связи с чем выводы суда о том, что приобретение по договору купли-продажи от <...> доли в квартире свидетельствует об улучшении семьей Я. своих жилищных условий, поскольку истец и члены ее семьи получают возможность приобрести титул и полномочия собственников, которые
отсутствовали у них ранее, являются правильными.

Решение суда является законным и обоснованным, поскольку у суда имелись основания для его принятия, в связи с чем оно подлежит оставлению без изменения.

Как следует из приведенных судебных актов, суды занимают позицию истцов и признают такие отказы неправомерными.

В Вашем случае у вас два варианта:

1. Каждой из вас получить отказы, обеим оспорить их в судебном порядке.

2. Сразу купить квартиру в рассрочку платежей на двоих (по 1/2 доле каждой), потом обратиться в ПФ за мат. капиталом, отказы оспорить в суде.

Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина. Согласно Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами
материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по
следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.

Если Вы будете покупать доли в квартире, и ПФ не будет обосновано улучшение жилищных условий, то в покупке долей Вам могут также отказать. В настоящее время у Вас и сестры имеются квартиры в собственности или Вы живете на условиях найма?

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствие со ст. 10 закона «О дополнительной государственной поддержки семей, имеющих детей»,

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

Согласно п. 2 ст. 244 ГК РФ,

2. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Квартиры — имущество, безусловно.

Соответственно, можно заключить два разных договора купли-продажи, предметом каждого из которых выступает одна из двух долей в праве собственности на квартиру. Поскольку сделка не противоречит закону, ПФ обязан оплатить.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Ограничение, которое вам выставили сотрудники ПФР, не соответствует закону. Приобретение жилого помещения за счет средств материнского капитала вполне возможно и в долевую собственность. Я имею в виду ситуацию, когда в квартире, в результате, будут проживать разные семьи.

 В данном случае — семья ваша и вашей дочери. Правда, право на квартиру в этом случае будет поделено между членами двух семей — вашей и дочери. Однако закон никаких препятствий для такой покупки не содержит.

Поэтому вам следует получить письменный отказ ПФР с обоснованием, почему он отказывается предоставлять средства маткапитала для такой покупки, а потом обращатьс в суд с требованием признать такое ограничение незаконным и обязании выплатить материнский капитал.