Как лучше поступить при покупки жилья по материнскому капиталу?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,такая ситуация-родился второй ребёнок получили материнский капитал,хотим его потратить на приобретение жилья,но состоим в программе молодая семья и прописаны в пансионате площадь 12,5 кв он находится у нас в собственности(другой собственности у нас нет).Если мы купим квартиру по материнскому капиталу как нам правильно её оформить чтоб не вылетить из программы молодая семья.?

Уточнение от клиента

На момент подачи документов для участия в программе мы подавали документы на троих членов семьи,сейчас родился второй ребёночек ,если мы покупаем жильё и оформляем его на сына (на второго ребёнка по материнскому капиталу,?) (площадь жилья примерно 30 метров квадратных) будет ли сын участвовать в программе молодая семья в дальнейшем или раз на человека полагается 15 м квадратных на него выплата не будет учитываться?Либо раз мы хотим использовать материнский капитал на кого можно оформить жильё,обязательно или нет на 2 ребёнка? И если мы оформим квартиру на сына можно ли её будет продать?Если сын ещё не совершеннолетний?

Уточнение от клиента

На момент подачи документов для участия в программе мы подавали документы на троих членов семьи,сейчас родился второй ребёночек ,если мы покупаем жильё и оформляем его на сына (на второго ребёнка по материнскому капиталу,?) (площадь жилья примерно 30 метров квадратных) будет ли сын участвовать в программе молодая семья в дальнейшем или раз на человека полагается 15 м квадратных на него выплата не будет учитываться?Либо раз мы хотим использовать материнский капитал на кого можно оформить жильё,обязательно или нет на 2 ребёнка? И если мы оформим квартиру на сына можно ли её будет продать?Если сын ещё не совершеннолетний?

Уточнение от клиента

здравствуйте!!!подскажите пожалуйста через какое время после получения сертификата на материнский капитал я могу им воспользоваться???Заранее благодарю!!

, Ксения, г. Тюмень
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Основанием для отказа в принятии молодой семьи на учет в качестве нуждающейся в предоставлении жилых помещений  для целей предоставления социальной выплаты является суммарная обеспеченность общей площадью жилых помещений, которыми члены молодой семьи пользуются как собственники, или наниматели по договору социального найма или как члены семьи собственника или нанимателя, составляет более учетной нормы на каждого члена молодой семьи и данные жилые условия признаны непригодными для проживания.

Учетная норма жилья – это минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления. В Тюменской области учетная норма составляет 15 квадратных метров на одного члена семьи.

Таким образом, что бы «не вылететь» из программы площадь приобретаемого помещения для вашей семьи должна быть менее 60 кв.м.

Однако я советую Вам уточнить учетную норму в департаменте имущественных отношений вашего города.

Ксения
Клиент, г. Тюмень

На момент подачи документов для участия в программе мы подавали документы на троих членов семьи,сейчас родился второй ребёночек ,если мы покупаем жильё и оформляем его на сына (на второго ребёнка по материнскому капиталу,?) (площадь жилья примерно 30 метров квадратных) будет ли сын участвовать в программе молодая семья в дальнейшем или раз на человека полагается 15 м квадратных на него выплата не будет учитываться?Либо раз мы хотим использовать материнский капитал на кого можно оформить жильё,обязательно или нет на 2 ребёнка? И если мы оформим квартиру на сына можно ли её будет продать?Если сын ещё не совершеннолетний?

Здравствуйте Ксения!

Приношу свои извинения, что не смог сразу ответить. Очень много работы. На сайте работаю по возможности.

Отвечу на все вопросы по порядку:

«если мы покупаем жильё и оформляем его на сына (на второго ребёнка по материнскому капиталу,?)»

 В соответствии с пунктом 4 статьи 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Т.е. в рассматриваемой ситуации собственниками жилья будут являться все члены вашей семьи.

«будет ли сын участвовать в программе молодая семья в дальнейшем или раз на человека полагается 15 м»

Все члены семьи будут участвовать в программе «Молодая семья», на момент получения сертификата Вам потребуется предоставлять весь пакет документов как и пр признании Вас участниками программы. Рассчитываться учетная норма жилья будет на всех членов семьи в вашем случае 60 кв.м.

«И если мы оформим квартиру на сына можно ли её будет продать? Если сын ещё не совершеннолетний?»

Продать квартиру вы сможете. Вам необходимо будет получить разрешение органа опеки и попечительства на распоряжение законными представителями имуществом лиц, не достигших четырнадцати лет.