Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Материнский капитал на покупку жилья

Как получить и обналичить материнский капитал на покупку жилья? По некоторым сведениям, более 95 процентов семейных пар, которые подали в Пенсионный фонд России (ПФР) заявление на использование материнского капитала (МК), хотят направить деньги на улучшение условий проживания. Основные требования, по которым законодательством разрешается получить жилье с направлением средств из МК, а также список документации для конкретной ситуации (квартира, а также частный дом и т. д.) прописаны в Постановлении Правительства «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» от 12.12.2007 г. № 862. Форма сертификата на МК и порядок его получения регламентирован Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ (далее – Закон № 256-ФЗ). Рассмотрим в этой статье, как можно воспользоваться материнским капиталом на приобретение или покупку жилья.

Как использовать материнский капитал для покупки жилья?

Закон предусматривает следующие варианты, как семья может поменять условия жизни, используя данную программу:

  • Покупает квартиру.
  • Вкладывает долю в жилищно-строительный кооператив.
  • Приобретает жилой дом (его часть).
  • Выплачивает ипотечный займ (кредит)ь.
  • Производит реконструкцию жилплощади.
  • Вкладывает финансы в строительные работы.

Без ипотеки

Покупка жилья на материнский капитал без ипотеки включает следующие основные стадии:

  1. Оформление сделки купли-продажи.
  2. В документации отмечается полная сумма, а также объем дополнительных выплат, указывается, в какой период они осуществляются, а также реквизиты кредитно-финансового учреждения и лицевой счет продавца. Если лиц, продаваемых имущество, несколько, перевод МК на их счета производится в пропорциональном соотношении на долю каждого. 

  3. В пункте «покупатели» нужно обозначить всех членов семьи.
  4. Следует отметить, что за несовершеннолетних детей ставит подпись один из родителей ребенка (законный представитель). Если говорить о совершеннолетних, которые проживают отдельно, они также учитываются при сделке. В случае их отказа от принятия участия в процессе покупки квартиры, эти лица обязаны представить обязательство (подтвержденное нотариально) о переходе их части на иных членов семьи. 

  5. Госрегистрация сделки.
  6. Срок - до 5-ти рабочих дней. В этой ситуации есть обременения в пользу продавца, поскольку он получает деньги от продажи жилплощади не полностью. После приобретения свидетельства о госрегистрации права родитель относит документы в ПФР. 

  7. Отправка документации, ее рассмотрение до 2-х месяцев.
  8. После изучения бумаг выносится положительный вердикт либо отказ от выплаты. МК переводится на счет лица, которое продает недвижимость. Данный процесс может продолжаться от 2-х недель до 2-х месяцев. 

  9. Снятие обременения.
  10. В результате погашения долга перед продавцом полностью все члены сделки обязуются явиться в регистрационную палату для снятия соответствующего обременения.

У родственников

Так, вероятность покупки жилья у родственников на материнский капитал обсуждается с начала действия программы. Договор с родственником по сделке купли-продажи не отличается от такого же соглашения с прочими физлицами. Они не подлежат запрету, но для получения МСК для покупки жилой площади в данном случае существуют ограничения на:

  • обналичивание материнского капитала на покупку жилья без разного рода изменений применения недвижимости;
  • заключение сделки между супругами, но это разрешено с прочими членами семьи.

ПФР признает договор приобретения квартиры или дома у родственников, если они напишут отказ от владения собственными долями жилплощади.

ПФР контролирует сделки между близкими родственниками. Ведомство строго следит за законностью, поскольку жилье нередко приобретается для обналичивания средств из МК по фиктивной схеме.

При сомнительных операциях вы всегда можете обратиться за консультацией в Пенсионный фонд, а также к консультанту в онлайн-режиме на официальном веб-сайте ПФР.

Условия

Чтобы ПФР предоставил финансовые средства на жилье, указанные в сертификате, требуется придерживаться необходимых условий использования материнского капитала на покупку жилья 2017:

  • в объекте имущества отводят равные части родителям и детям. В ситуации, если семейный капитал применяется для выплаты ипотечного кредита, который был взят раньше, имущественный объект остается за родителем. Причем нужно оформить и заверить в нотариальной конторе передачу части ребенку после оплаты задолженности;
  • недвижимое имущество должно быть расположено на территории РФ;
  • необходимо оформление покупки отдельной жилой площади, а не доли в праве владения;
  • сделки происходят в любом виде, не противоречащем закону;
  • продавец - это лицо, готовое к взаимодействию с госструктурами;
  • сделка недопустима, если продавец является близким родственником. Дальнее родство возможно;
  • в обращении на получение МК отмечается цель, где заявитель просит перечислить денежные средства и прикладывает подтверждающие бумаги.

Оформление материнского капитала на покупку жилья возможно при выполнении еще одного требования: учитываются интересы ребенка (детей) с предоставлением доли каждому по договору (ст. 10 п. 4 Закона № 256-ФЗ).

ПФР обязывает упоминать это условие в соглашении. 

Постановление Правительства РФ «О внесении изменений в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» от 13.01.2009 г. № 20 дает возможность направлять финансы из МК не только на сделки, оформленные лично собственником сертификата, но и на те, где расписался супруг владелицы.

Обсуждения насчет направления материнского капитала на покупку жилья до достижения ребенком 3 лет до сих пор продолжаются. На сегодня выплатой вы вправе воспользоваться досрочно лишь на полное либо частичное погашение кредита. Иных вариантов законодатель не предоставил.

Документы

Чтобы начать использование материнского капитала на покупку жилья, в ПФР представляются следующие бумаги:

  • заявление;
  • СНИЛС и паспорт родителя;
  • сам сертификат;
  • договор сделки купли-продажи квартиры (ксерокопия);
  • документ о праве собственности на имущественный объект;
  • нотариальное обязательство об оформлении жилплощади в собственность всех членов семьи.

Порядок и сроки выплат

Рассмотрим порядок использования материнского капитала на покупку жилья. Финансы не выдают наличными, а перечисляют с бюджетного счета на счет лицу, которое продает имущество. Для этого все указанные бумаги вместе с заявлением отправляют в ПФР. 

На изучение заявления о получении средств МК и принятие по нему вердикта (удовлетворить либо отказать) отводится 30 дней. При удовлетворительном решении средства из ПФР перечисляются в течение десяти дней.

Итак, потратить материнский капитал на покупку жилья 2017 на основе законодательства РФ допустимо. Это отмечается в Законе № 256-ФЗ, в котором регламентировано, что средства МК (целиком или частично) на основе соответствующего заявления направляют на приобретение жилой площади благодаря совершению сделки и/либо участию в обязательствах. Получение материнского капитала на покупку жилья происходит путем безналичного перечисления средств на счет кредитно-финансовой организации или физлица, производящих отчуждение покупаемого жилья. 

Чтобы ПФР без проблем перевел средства из материнского капитала на счет продавца жилого помещения, в обращении нужно указывать цель подачи заявки и требуемый размер суммы, прилагая необходимые документы. У юристов нашего сайта много опыта в подобных делах, который они успешно применяют для консультирования и оказания клиентам помощи по данному вопросу. Позвоните по телефону или оформите свое обращение в специальной форме в онлайн-режиме.


Последние вопросы по теме «материнский капитал на покупку жилья»

Фильтры
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Материнский капитал и покупка доли квартиры
Здравствуйте! Есть такой вопрос касается оформления 1/2 квартиры приобретение через мат.капитал! Могут ли все совершеннолетние написать отказ или соглашение, не знаю как правильно, в пользу двух несовершеннолетних детей через нотариуса, т.е. вся квартира будет оформлена на двоих детей (12 и 3,3 года), или к примеру так нельзя? Мы все совершеннолетние отказываемся от долей квартиры в пользу 2 детей, и тем самым произведя гос.регистрацию квартиры на детей сдаем эти документы ПФР для перечисления мат.капитала лицу продавшему детям 1/2 квартиры?!? у нас трое детей, старшей 21 год. она может написать отказ, или ее тоже, как ребенка надо включать в договор? Или как бы должен быть кто то совершеннолетний (предположим мама) у нее 1/2 и только 1/4 на одного ребенка и 1/4 на второго ребенка, а папа и ребенок совершеннолетний пишут отказ в пользу детей? Как правильно? И такой договор как составить где? С, уважение, спасибо!!!
, вопрос №194890, Максим, г. Нижний Новгород
Все
Материнский капитал в счет погашения ссуды на покупку жилья по месту работы
здравствуйте. мы хотим купить квартиру в неаккредитований малоэтажке,которая будет сдана только в следующем году. проблема в том что под такое жилье ипотеку не дают.Если же мы возьмем ссуду на работе мужа и в договоре пропишем,что на покупку жилья. в этом случае мы сможем воспользоваться материнским капиталом и часть долга погасить с его помощью??? второй ребенок родится в августе.
, вопрос №148502, Софья, г. Пермь
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
500 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
При продаже квартиры под материнский капитал в какой срок продавцу поступает плата?
Здравствуйте! Вопрос про договор купли-продажи и материнский капитал. Через сколько перечисляют материнский капитал продавцу? Я продаю квартиру(я собственник) как правильно составить договор купли-продажи и чьи реквизиты указывать, если часть суммы покупатель платит сразу, а остальная часть материнским капиталом, хотелось бы свою подпись под этим договором поставить только после поступления первой части денег на мой расчётный счёт.И обязательно ли этот договор заверять нотариусом?
, вопрос №123286, елена чуб,
Все
Материнский капитал на покупку квартиры
Здравствуйте. Вопрос такой. Мы - семья из 4 человек, двое из которых дети 2 и 5 лет. Мы хотим приобрести квартиру, используя маткап. Есть ли ограничения по квадратным метрам? Можем ли мы купить однокомнатную квартиру 15кв.м? И как будет проходить одобрение использование маткапа на покупку?
, вопрос №113358, Мария Долженко, г. Новосибирск
Семейное право
Можно ли сделать доплату за жилье используя материнский капитал?
Добрый день подскажите пожалуйста ребенку 1 месяц,хотим купить квартиру за наличный расчет но доплатить материнским сертификатом.Возможно ли это?
, вопрос №95996, Денис Семченко, г. Кропоткин
Семейное право
Материнский капитал в гражданском браке на доли жилья
Здравствуйте! Мы купили дом на материнский капитал и потребительский кредит оформленный на мне, мы в гражданском браке, первый ребенок не от меня а дочь удочерена мной, т.к. родилась меньше чем через 200 дней после развода гр. жены. Имею ли я долю в этом доме?
, вопрос №93768, Антон Меньшиков, г. Челябинск
400 ₽
Вопрос решен
Все
Можно ли использовать материнский капитал на покупку части дома в деревне?
Здравствуйте, У моего дедушки в деревне в собственности 2х комнатная квартира в деревянном доме без удобств и участок он хочет ее продать .Могу ли я вместе с женой используя материнский капитал выкупить ее у него? Спасибо.
, вопрос №93268, Алексей Тимофеев, г. Петрозаводск
Недвижимость
Покупка жилья на материнский капитал
Имеем 1 комнатную квартиру в городе Норильске.Хотим приобрести еще одну 1 комнатную квартиру в городе Ельце. Можно использовать материнский капитал на покупку квартиры? Если да то хотелось бы узнать как? Ребенку 6 месяцев.
, вопрос №90938, Ольга Вобликова,
600 ₽
Вопрос решен
Все
Займ под материнский капитал
Здравствуйте!Мы купили квартиру за собственные средства, без ипотеки и прочих кредитов, в рассрочку. Квартира уже в собственности, договор купли-продажи оформлен, квартира зарегистрирована на супруга. Последний платеж за квартиру , 500 тысяч рублей мы должны отдать в июле 2013 года.Скажите пожалуйста, могу ли я оформить кредит или займ на покупку жилья в банке под материнский капитал?Или в этом случае материнский капитал использовать не получится?Какие подтверждающие документы необходимы, чтобы ПФ одобрил заявление на погашение задолженности на покупку жилья?
, вопрос №84178, Олеся Гордеева, г. Узловая
Все
Материнский капитал
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, могу ли я потратить материнский капитал на покупку строй варианта? И могу ли я после покупки жилья прописать там своих родителей?
, вопрос №76282, Татьяна Семенцова, г. Ростов-на-Дону
Все
Материнский капитал
Если Материнский капитал потратить на покупку жилья, квартиру можно оформить только на мать и детей, без папы? Папа имеет какую то долю в этом капитале, или он только мамы (ну и ребенка)? (Муж сказал что после развода часть капитала его)
, вопрос №71194, Зоя Скородумова, г. Москва
Социальное обеспечение
Мат. капитал на покупку жилья под снос
Здравствуйте, мы купили квартиру в ветхом доме под снос в потребительский кредит на тестя. с целью получения через пару лет в новостройку по расселению. Можем ли мы купить у тестя эту квартиру сейчас за материнский капитал, чтобы погасить часть кредита тестя???
, вопрос №67316, Александр Дерешов, г. Рязань
Недвижимость
Материнский капитал
Здравствуйте.Сейчас я не имею собственного жилья.Могу ли я потратить материнский капитал на покупку 1/2 доли в двухкомнатной квартире?
, вопрос №58962, Светлана Соенкова, г. Тверь
Жилищное право
О материнском капитале
Добрый день!Ребенку скоро исполняется 3 года и мы бы хотели приобрести квартиру,на материнский капитал.Имеем ли мы право на покупку жилья,если у нас есть свой дом в собственности?Хотелось бы,чтобы у сына в будущем был свой угол.Мы проживаем в Волгоградской области.Спасибо.
, вопрос №51198, Ирина Несина, г. Фролово
Все
Возврат налога при покупке квартиры с привлечением материнского капитала
Здравствуйте! Такой вопрос: я продала свою квартиру в конце 2012 г ( квартира более трёх лет в собственности) и через неделю, тоже в 2012 г. купила большую квартиру с использованием мат.капитала ( стоимость квартиры составляла 2150000 из них мат. капитала 359159 руб., т.е. своих денег я заплатила 1790841 руб.) и выделила своим двум детям и себе по 1/3 доли , соответственно получилось равноценных три доли. Под материнский капитал я брала целевой кредит, примерно на два месяца, выплатила проценты около 11 тысяч, а потом кредит перекрыл мат. кап. Вопрос: имею ли я и мои дети право на возврат налога ? Спасибо ! С уважением Наталья.
, вопрос №39417, Наталья Гудкова, г. Оренбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 28.03.2017