Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Займ под материнский капитал

Здравствуйте!Мы купили квартиру за собственные средства, без ипотеки и прочих кредитов, в рассрочку. Квартира уже в собственности, договор купли-продажи оформлен, квартира зарегистрирована на супруга. Последний платеж за квартиру , 500 тысяч рублей мы должны отдать в июле 2013 года.Скажите пожалуйста, могу ли я оформить кредит или займ на покупку жилья в банке под материнский капитал?Или в этом случае материнский капитал использовать не получится?Какие подтверждающие документы необходимы, чтобы ПФ одобрил заявление на погашение задолженности на покупку жилья?

16 Мая 2013, 17:56, вопрос №84178 Олеся, г. Узловая

Уточнение клиента

Спасибо за ответ! Я так понимаю в договоре должны быть указаны условия рассрочки? У нас этого нет..По договору купли-продажи мы якобы оплатили уже всю сумму. Квартиру брали у близкого человека, поэтому условия рассрочки обговорили на словах..В этом случае возможно воспользоваться мат.капиталом или нет?Как нам тогда быть с документами? Сейчас дополнительное соглашение о рассрочке к договору купли-продажи можно заключить?

16 Мая 2013, 18:49
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, вы можете направить материнский капитал на оплату данного жилья несмотря на то, что оно уже находится в вашей собственности

    Порядок установлен Постановлением Правительства
    Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. № 862

    «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

    Для направления материнского капитала на цели погашения задолженности при  приобретении жилья вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о распоряжении средствами  (частью средств) материнского капитала. Обратиться вы можете как лично, так и через представителя.

    К заявлению должны быть приложены

    а) подлинник сертификата (его дубликат в случае утраты или порчи сертификата); 

    б) основной документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания; 

    в) основной документ, удостоверяющий личность представителя, и нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая его полномочия, — в случае подачи заявления через представителя;

     г) основной документ, удостоверяющий личность супруга лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания, — в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат, либо если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства осуществляются супругом лица, получившего сертификат;
    д) свидетельство о браке — в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат, либо если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства осуществляются супругом лица, получившего сертификат.

     В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

     а) копию договора купли-продажи жилого помещения (договора купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа), прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;
    б) копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение лица, получившего сертификат, и (или) его супруга, осуществляющего приобретение жилого помещения с использованием средств материнского (семейного) капитала (за исключением случая, когда договором купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа предусмотрено, что право собственности на приобретаемое жилое помещение переходит к покупателю после полной выплаты цены договора);
    г) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение — засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядкеписьменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала,оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа — в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере;
    д) справку лица, осуществляющего отчуждение жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа, заключенному с лицом, получившим сертификат, или с супругом лица, получившего сертификат, о размерах оставшейся неуплаченной суммы по договору — в случае если приобретение жилого помещения осуществляется по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платед) справку лица, осуществляющего отчуждение жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа, заключенному с лицом, получившим сертификат, или с супругом лица, получившего сертификат, о размерах оставшейся неуплаченной суммы по договору — в случае если приобретение жилого помещения осуществляется по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа.

    Таким образом, нет необходимости получать кредит на оплату данного платежа, а можно сразу использовать материнский капитал. 

    обратите внимание на то, что если жилое помещение оформлено в собственность не всех членов семьи, то вы обязаны это сделать в течение шести месяцев после соответственно перечисления средств материнского капитала или  оплаты последнего платежа по рассрочке.

    16 Мая 2013, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Арапов Виктор
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Лица, получившие государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, могут распоряжаться средствами материнского(семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
    1) улучшение жилищных условий; 2) получение образования ребенком (детьми); 3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 Закона от 29.12.2006. (часть 3 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»(далее Закон).
    Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного)
    капитала может быть осуществлено не ранее чем по истечении трех лет со
    дня рождения (усыновления) второго, третьего или последующих детей. Для
    этого необходимо подать в территориальный орган ПФР заявление о
    распоряжении с указанием направления использования средств  материнского
    (семейного) капитала.  Согласно части 6.1 статьи 7 Закона от 29.12.2006
    воспользоваться средствами материнского (семейного) капитала до достижения ребенком трехлетнего возраста возможно лишь в случае направления средств на погашение основного долга и уплату процентов по кредитному договору или договору займа,  включая ипотечные кредиты, которые предоставлены гражданам на приобретение (строительство) жилого помещения и заключены с организацией, в том числе кредитной организацией. 

    16 Мая 2013, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    При этом имейте в виду, что  согласно упомянутому коллегой  256-ФЗ

    6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

    Поскольку рассрочка платежа может оформляться в том числе и договорами займа или кредита, но заключенным не с кредитной организацией, а с организацией-продавцом, то  вы можете воспользоваться средствами материнского капитала до или после достижения ребенком трехлетнего возраста  в зависимости от того, как именно данная рассрочка оформлена у вас. Рассрочка платежа по сути и является кредитом, но для ПФ может иметь значение, как именно сформулирована рассрочка.

    При этом, если ребенок не достиг трехлетнего возраста, вы не обязательно должны заключать договор займа или кредита именно с кредитной организацией. Это может быть и любая другая организация, включая организацию-продавца, вашего работодателя и так далее.  Главное, чтобы было указано целевое назначение займа(кредита).

    16 Мая 2013, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Бланк заявления возьмите в Пенсионном фонде. Во вложенном файле его утвержденная форма.

    • zajavlenie mat kap.doc
    16 Мая 2013, 18:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте

    Согласно ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах  государственной поддержки семей, имеющих
    детей» вы вправе направить средства материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, в вашем случае, если  вашему ребенку исполнилось три года, вы вправе обратиться в территориальный Пенсионный фонд с заявлением в котором следует указать вид расходов, на которые направляются средства (часть средств)
    материнского (семейного) капитала для улучшения жилищных условий, а также размер указанных средств.

    С заявлением и др. документами необходимо приложить:

    —  копию договора купли-продажи жилого помещения
    (договора купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа), прошедшего
    государственную регистрацию в установленном порядке,


    — копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое
    помещение

    О перечне документов см.п.6,7,8 Постановления
    Правительства РФ «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=144132;fld=134;dst=100009;rnd=0.7022196252364665

    таким образом,  если ребенку исполнилось 3 года, вы можете не брать кредит для выплаты последнего платежа (500 т.р.) и напрямую погасить долг МК 

    Кроме того, согласно п.6 ст.10 ФЗ «О дополнительных мерах  государственной поддержки семей, имеющих
    детей» 

    6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

    это означает, что если ребенку нет 3 лет,  вы можете взять кредит в банке для погашения долга за квартиру, а затем погасить этот кредит  МК согласно п.6. ст.10 указанного Закона
    16 Мая 2013, 18:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    • По договору купли-продажи мы якобы оплатили уже всю сумму. Квартиру брали у близкого человека, поэтому условия рассрочки обговорили на словах… В этом случае возможно воспользоваться мат.капиталом или нет?
    Это весьма важное уточнение. В этом случае ответ может быть  отрицательным, поскольку имеет значение  и степень родства,  и то, то вы данное имущество формально уже оплатили.
    С другой стороны, если допустить, что некоторое время назад, до оплаты жилья, вы взяли кредит или займ в коммерческой организации (не обязательно кредитной, как я сказала —  это может быть ваш работодатель, работодатель мужа, просто дружески настроенная к вам организация, которая сочла возможным предоставить целевой кредит) со сроком отдачи допустим, в июле, то в этом случае вы могли бы использовать средства материнского капитала на погашение этого кредита или займа и процентов по нему. 
    К сожалению, если вам кредит или займ выдало частное лицо, такой возможности нет. Кроме того, взять кредит сейчас (если допустить, что вы не брали его раньше) на оплату жилья, оплаченного ранее не получится — ведь жилье формально уже оплачено полностью и задолженности у вас нет. 
    Уточните  степень родства.
    16 Мая 2013, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Родства нет, просто друг семьи. У нас есть кредит, взятый за 3,5 месяца до покупки жилья, но он оформлен как потребительский.

    16 Мая 2013, 19:02
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    >>Сейчас
    дополнительное соглашение о рассрочке к договору купли-продажи можно заключить?

    заключайте
    соглашение о рассрочке задним числом, если близкие родственники, а можно даже и
    не задним, главное чтобы был документ (договор, соглашение), который свидетельствует о том, что у вас
    не выплачен последний взнос за квартиру

    согласно ст.10 ФЗ

    1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться: 1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок


    16 Мая 2013, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    • Родства нет, просто друг семьи. У нас есть кредит, взятый за 3,5 месяца до покупки жилья, но он оформлен как потребительский.
    К сожалению, этот вариант не подойдет.
    • Сейчас дополнительное соглашение о рассрочке к договору купли-продажи можно заключить?
    В вашем случае еще имеет значение, когда был заключен договор купли-продажи, до 1 марта 2013 года или после. Если после — безусловно вы можете совершить такое дополнительное соглашение. Если до — формально вы должны были зарегистрировать его вместе с договором.Однако надо смотреть договор, как у вас сформулировано условие об оплате.
    Ребенок, в связи с рождением которого возникло право на получение материнского капитала, уже достиг 3 лет или пока еще нет?

    16 Мая 2013, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договор заключен 26 марта 2013, а ребенку 1 год.

    16 Мая 2013, 19:34
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    >Договор заключен 26 марта 2013, а ребенку 1 год.

    в таком случае составляйте соглашение о рассрочке, можно его нотариально удостоверить (но не обязательно) погасите предыдущий кредит, если не погашен, и оформляйте кредит (целевое назначение — на приобретение жилья) на сумму вашего долга, после чего согласно п.6 ст.10 Закона оформляйте МК для погашение  кредита с целевым назначением — на приобретение квартиры.

    16 Мая 2013, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Нотариально не надо. Дата будет слишком поздняя.

    16 Мая 2013, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats