Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Материнский капитал на покупку квартиры

Здравствуйте. Вопрос такой. Мы - семья из 4 человек, двое из которых дети 2 и 5 лет. Мы хотим приобрести квартиру, используя маткап. Есть ли ограничения по квадратным метрам? Можем ли мы купить однокомнатную квартиру 15кв.м? И как будет проходить одобрение использование маткапа на покупку?

02 Июля 2013, 08:37, вопрос №113358 Мария, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Трифонова Юлия

    добрый день! в соответстт с ФЗ " О дополнительных мерах государственой поддержки семей, имеющих детей" материнский капитал может быть направлен на улучшении жилищных условий: на приобретение ( строительсто) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством заключения любых не противоречащих закону сделок.

    Т.о. материнский капитал должен быть направлен на УЛУЧШЕНИЕ  жилищных условий, т.е. приобретение квартиры большего матража, чем заимаемая Вами. Однако, если Вы не имеете вообще жилья в собственности, то приобретение такой квартиры будет являться улучшением  жилоищных условий.

    Для реализации маткапитала необходимо обратиться в Пенсионный орган  с заявлением, Список необходимых документов указан в постановлении Правительства РФ от 12.12.2007 г. # 862 с посл. изменениями.

    02 Июля 2013, 09:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юшко Кристина Александровна
    Юшко Кристина Александровна, Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Абсолютно согласна с мнением коллеги. Кроме прочего, продавец выбранной Вами квартиры также должен быть осведомлен об использовании Вами материнского капитала и выразить согласие на это, т.к. денежные средства из бюджета поступят к нему не сразу.

    02 Июля 2013, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats