Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
304 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Через сколько перечисляют материнский капитал продавцу при продаже квартиры?

Здравствуйте! Вопрос про договор купли продажи и материнский капитал. Через сколько перечисляют материнский капитал? Я продаю квартиру(я собственник) как правильно составить договор купли-продажи если часть суммы покупатель платит сразу а остальная часть материнским капиталом, хотелось бы свою подпись под этим договором поставить только после поступления первой части денег на мой расчётный счёт.И обязательно ли этот договор заверять нотариусом?

09 Июля 2013, 15:23, вопрос №123286 елена
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте!

    Елена, особо чего то для Вас, продавца, в договоре и процедуре нет. чтобы описать поэтапное внесение денег можно, например, включить следующий пункт в договор

    Денежные средства в сумме _______________________ руб являются личными и передаются продавцу в  день подписания настоящего договора. Оставшаяся сумма _______________________руб за счет средств материнского (семейного) капитала на основании государственного сертификата на материнский (семейный) капитал
    перечисляется в безналичном порядке после государственной регистрации настоящего договора и перехода права собственности.

    Это как пример. В таком случае (да и вообще договор купли-продажи квартиры) регистрировать или заверять у нотариуса не надо, надо только регистрировать его в Росреестре.

    09 Июля 2013, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    В договоре в части оплаты вставляете следующий пункт:

    1.  Оплата указанной цены
    производится Покупателем в следующем порядке:



    — денежные
    средства в сумме 000 000 (_______) рублей 00 копеек переданы Покупателем
    Продавцами до подписания настоящего договора;



    — денежные средства в сумме ____________ (_______) рублей ___ копеек подлежат перечислению на
    следующие реквизиты Продавца ______________________, № счета ____________________________.
    Указанная сумма является материнским (семейным) капиталом, право на который
    принадлежит _______________________ на основании Государственного сертификата
    на материнский (семейный) капитал серия __ № ____________ от __ _______ 2010
    года, выданного на основании решения УПФР в ___ от ___ года № ___. Объем средств
    материнского (семейного) капитала подтверждается Справкой о состоянии
    финансовой части лицевого счета лица, имеющего право на дополнительные меры
    государственной поддержки, выданной Управлением Пенсионного фонда Российской
    Федерации в ________ года. Перечисление денежных средств производится в срок,
    установленный Правилами направления средств (части средств) материнского
    (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденными
    постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862. Для осуществления платежа
    Покупатель обязуется после регистрации настоящего договора и перехода права
    собственности предоставить зарегистрированный договор и свидетельство о
    государственной регистрации прав Покупателя на Объект в Управление Пенсионного
    фонда Российской Федерации в _____________.

    В случае отказа Пенсионного фонда в перечислении материнского капитала по настоящему договору. Покупатель обязан внести соответствующие денежные средства самостоятельно на расчетный счет Продавца в течение 10 дней с момента получения отказа Пенсионного фонда. 



    Денежные средства на приобретение
    доли в праве на квартиру,
    приходящиеся на несовершеннолетних
    детей: ____________,
    вносятся их родителям.

    Заверять договор нотариально необходимости нет.



    09 Июля 2013, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Вадим Андреевич неправильно указал, что договор подлежит регистрации. С 1 марта 2013 года договоры купли-продажи жилых помещений регистрации не подлежат, подлежит регистрации только переход права собственности.

    Это значит, что договор будет действительным с момента его подписания сторонами, а не с момента его регистрации, как было раньше.

    В договоре может быть указано условие из ст. 491 ГК РФ о том, что право собственности на переданный покупателю товар сохраняется за продавцом до оплаты товара.

    Тогда пока они не заплатят полностью, право собственности останется за Вами.

    Кроме того договором может быть предусмотрено условие о том, что квартира находится в залоге до полной оплаты. Это гарантирует её возврат, если не расплатятся.

    То есть пока не заплатят полностью к покупателям не перейдет право собственности.

    Кроме того можно, например, оговорить, что первую часть покупатели оплачивают в момент подписания договора. Тогда нужно будет составить сразу же расписку о получении денежных средств.

    А в договоре нужно указать срок, в течение которого покупатели должны будут обратиться в ПФР с документами для перечисления Вам средств мат. капитала.

    Договор можете заключить в простой письменной форме, можете нотариально. По желанию.

    09 Июля 2013, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Ладно, оговорился по привычке-регистрации подлежит переход права собственности.

    09 Июля 2013, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Проблема в том, что ПФ не выплатит маткапитал пока не представишь свидетельство о праве собственности. Поэтому надо исходить из следующего.

    Потому как право собственности (как в рассматриваемой ситуации) переходит до полной оплаты, и в случае, если полная оплата не поступает (ПФ откажет или еще по каким-нибудь причинам), вернуть квартиру можно только в соответствие с п. 2 ст. 489 ГК РФ «когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара» — правило залога в силу закона. Если первый платеж превышает половину, квартиру в случае не оплаты не вернешь, можно только взыскивать деньги, что проблематично.

    Поэтому надо бы еще оставить квартиру в залог продавца до получения цены договора в полном объеме, указав на это в тексте договора. То есть сделать залог по договору. Условия о залоге недвижимого имущества (это тоже ипотека), изложенные в договоре купли-продажи или в отдельном договоре ипотеки, прилагающемуся к договору купли-продажи, в соответствии со ст. 9 закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)», должны иметь указание на предмет ипотеки, его оценку, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого ипотекой. В этой статье все это отчетливо расписано — можете ознакомиться здесь: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=146084

    09 Июля 2013, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

        Здравствуйте!

         В договоре купли-продажи необходимо будет в разделе «порядок оплаты» указать, что покупатель уплачивает стоимость квартиру в два этапа: 1: часть суммы в размере… передана при подписании договора, оставшуюся в размере… покупатель обязуется перечислить на счет продавца в течение… срока, установленного Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденными постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862.
    Данная сумма, подлежащая перечислению после подписания договора,  является материнским (семейным) капиталом, право на который
    принадлежит  на основании государственного сертификата №… При отказе  Пенсионного фонда в перечислении материнского капитала по
    настоящему договору, покупатель обязуется внести соответствующие денежные
    средства самостоятельно на  счет Продавца в течение… дней с
    момента получения отказа Пенсионного фонда.


    09 Июля 2013, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats