Добрый день!
Вадим Андреевич неправильно указал, что договор подлежит регистрации. С 1 марта 2013 года договоры купли-продажи жилых помещений регистрации не подлежат, подлежит регистрации только переход права собственности.
Это значит, что договор будет действительным с момента его подписания сторонами, а не с момента его регистрации, как было раньше.
В договоре может быть указано условие из ст. 491 ГК РФ о том, что право собственности на переданный покупателю товар сохраняется за продавцом до оплаты товара.
Тогда пока они не заплатят полностью, право собственности останется за Вами.
Кроме того договором может быть предусмотрено условие о том, что квартира находится в залоге до полной оплаты. Это гарантирует её возврат, если не расплатятся.
То есть пока не заплатят полностью к покупателям не перейдет право собственности.
Кроме того можно, например, оговорить, что первую часть покупатели оплачивают в момент подписания договора. Тогда нужно будет составить сразу же расписку о получении денежных средств.
А в договоре нужно указать срок, в течение которого покупатели должны будут обратиться в ПФР с документами для перечисления Вам средств мат. капитала.
Договор можете заключить в простой письменной форме, можете нотариально. По желанию.
Ладно, оговорился по привычке-регистрации подлежит переход права собственности.