8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите на может на чём-то именно сделать акцент на судебном заседании?

Добрый день. Подала исковое заявление в суд на лишение родительских прав. Иск приняли, но приостановили рассмотрение до поступление актов от опеки. Подавала иск по прописки ответчика, проживаем в разных городах. Опека моего города акт составила о жилищных условий где проживают дети. А опека ответчика связалась со мной по телефону. Объяснили что по мною указанному адресу он не проживает, на телефон мною указанный он не отвечает. На связь с ним не вышли. И объяснили, что скорее всего вряд-ли его лишат, так как он не в курсе. На деле с детьми не общается в разводе с 2020 года долг по алиментам 900 тысяч, общих трое детей. Какова вероятность лишения? Подскажите на может на чём-то именно сделать акцент на судебном заседании?

Показать полностью
, Анастасия, г. Омск
Александр Арбузов
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Анастасия!

Задолженность по алиментам и отсутствие общения с детьми на протяжении длительного времени являются основаниями для лишения родительских прав. Причины отсутствия общения конечно же должны быть выяснены судом. Обычно суд может отказать в иске по причине установления длительной болезни ответчика или нахождения его в местах лишения свободы. При отсутствии таковых, полагаю, что суд должен иск удовлетворить, если для этого нет иных препятствий.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 29 ГПК РФ

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в РФ.

Учитывая, что Вы как истец не располагаете актуальным адресом регистрации ответчика, можно ходатайствовать перед судом о выяснении актуального адреса его регистрации посредством подачи соответствующего судебного запроса в орган, осуществляющий рег.учет граждан по адресу регистрации по последнему известному истцу адресу ответчика.

Лишение родительских прав на основании ст. 69 СК РФ в связи со злостной неуплатой алиментов возможно при наличии преднамеренной продолжительной (более 4 месяцев) невыплаты алиментов из-за умышленных действий должника и по его вине.

По вопросу уведомления ответчика о судебных заседаниях:

Если суд выяснит актуальный адрес регистрации ответчика, повестка будет направлена ему по адресу регистрации, и даже в случае, если он не заберет ее с почтового отделения и повестка вернется в суд через 7 календарных дней с отметкой об истечении срока хранения, ответчик будет считаться уведомленным о с/з надлежащим образом.

Согласно п. 1 ст. 165.1 ГК РФ

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

 Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

В соответствии с ч. 4 ст. 167 ГПК РФ

Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Хищения
На криптобирже украли монеты.Что то можно сделать?
Здравствуйте! На криптобирже украли монеты.Что то можно сделать? Спасибо.
, вопрос №4131552, Динар, г. Москва
Исполнительное производство
У меня есть долги в микро финансовый структурах, вопрос почему суд не направил документы в мой адрес, и провел заседание
Здравствуйте, написано действует ограничение средств. взыскание или арест. Переходим в детали задолженности решение суда с начало отменено потом гос пошлина на меня, хотя не обращался в суд. Долг по какому то кредиту? Мне не известно. О ходе судебного разбирательства не было в мой адрес. Не явки. Не письменного сообщения не приходило. У меня есть долги в микро финансовый структурах, вопрос почему суд не направил документы в мой адрес, и провел заседание.
, вопрос №4129861, Владимир, г. Иркутск
Гражданское право
С каким документом можно попасть на судебное заседание?
с каким документом можно попасть на судебное заседание?
, вопрос №4129196, виктор, г. Москва
Защита прав потребителей
Добрый день Подскажите я наняла знакомого чтобы сделать ремонт Есть договор, в нём прописано что ремонт
Добрый день Подскажите я наняла знакомого чтобы сделать ремонт Есть договор,в нём прописано что ремонт будет длится 3 месяца Ремонт уже идёт 7 месяц Он кормит меня завтраками каждый день Делает кое как…Деньги я ему заплатила заранее,он попросил сказал что деньги надо заплатить рабочим,то машина у него сломалась,то ещё какая та причина Чеки о переводе имеются Подскажите можно ли на него падать в суд Какие документы мне нужны и вообще как это всё лучше сделать?
, вопрос №4128108, Екатерина, г. Нижний Новгород
Автомобильное право
Проживаю уже давно не в россии, и уже 2 раз на меня вещают какие то долги, штрафы гибдд и какие то займы, хотя я
проживаю уже давно не в россии , и уже 2 раз на меня вещают какие то долги , штрафы гибдд и какие то займы, хотя я физически не в россии и никаких штрафов и займов брать не мог , ехать разбираться в россию желания нет , и тем более сейчас мне пришло уведомление о запрете на выезд из рф, платить что то я и не могу так как русских банковских карт у меня давно нет да и не собирают платить левые долги , вопрос заключается в том что : у меня нет никакого имущества в россии , банковских карт и прочего , если я просто забуду про это то через какое время судебные приставы просто прекратят производство и снимем все долги и ограничения
, вопрос №4127885, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2024