Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение отца родительских прав

Семейным (статьи 69, 70) и Гражданским кодексами РФ предусмотрена судебная процедура, в ходе которой проводится лишение отца родительских прав. Начаться суд может не только по заявлению матери, но и на основании соответствующих заявлений от прокурора, органов надзора и опеки, если, например, подвергаются сомнению права на ребенка родителя-одиночки или осужденного на большой срок.

Судебные разбирательства, в ходе которых происходит лишение отца родительских прав, считаются самыми сложными. Основанием могут служить и неучастие в жизни ребенка, и откровенно жестокое обращение с ним, невыполнение прописанных в законодательстве обязательств перед ребенком, наркомания и алкоголизм, утеря его свободы за преступление.

В отличие от бракоразводного процесса, дело о лишении родительских прав далеко не всегда завершается успешно для того, кто подал заявление. Сильно влияет на приятие решения судом субъективный фактор — задача истца в данном случае сводится к тому, чтобы максимально формализовать процедуру. А без правильно подготовленных документов это невозможно.

На портале Правовед.RU вы получите консультации по вопросам, связанным с лишением отца прав на ребенка в суде. Вы сможете получить образцы документов, заказать консультацию по телефону или on-line, воспользоваться всеми преимуществами сервиса юридической поддержки.

Последние вопросы по теме «лишение отца родительских прав»

Фильтры
Семейное право
Что нужно предпринять, чтобы льготу получила мама?
Здравствуйте! У меня ребенок-инвалид детства, сейчас ему 16 лет. Я хотела в 50 лет (сейчас мне 45 лет) воспользоваться правом пойти на пенсию. Но об этом праве заявил отец ребенка, и этим правом, согласно возраста, он может воспользоваться раньше меня. Брак с отцом ребенка не зарегистрирован, алименты он платит 2000 рублей ежемесячно. В 2014 году я подавала документы в суд на лишение отца родительских прав, но суд его не лишил прав, присудил оплатить лечение ребенка в размере 7000 рублей, но эти деньги не были выплачены отцом до сих пор. Отец не занимается воспитание ребенка с рождения, не видел его с 2014 года. Может ли отец воспользоваться правом льготной пенсии? И может ли он сделать это без моего согласия? Что нужно предпринять, чтобы льготу получила мама? Спасибо!
, вопрос №3347725, Рослякова Наталья Юрьевна, г. Санкт-Петербург
Приватный вопрос
Семейное право
Могу ли я подать иск на лишение отца родительских прав
Приватный вопрос.
, вопрос №3331258, Анна, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
400 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Документы на лишение родительских прав отца
Добрый день! Подскажите, какие документы необходимо подавать в суд на лишение отца родительских прав. Разведены 12 лет назад, 10 лет сына уже воспитывает отчим. Никакого участия в жизни ребенка отец не принимал, алиментов ни разу не платил (Исполнительный лист на алименты я забрала и он у меня на руках) Благодарю за ответ!
, вопрос №3007852, Ольга, г. Новосибирск
Семейное право
Сыну 25 лет, может ли он подать заявление в суд на лишение отца родительских прав?
Сыну 25 лет, может ли он подать заявление в суд на лишение отца родительских прав?
, вопрос №2885674, Наталья Калинина, г. Санкт-Петербург
Усыновление, опека и попечительство
По чьей прописке подавать в суд заявление на лишение отца родительских прав?
Мы с сыном прописаны в Московский области, бывший супруг в Краснодарском крае, но по прописке не проживает. По чьей прописке подавать в суд заявление на лишение отца родительских прав?
, вопрос №2806991, Виктория, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
По чьей прописке подавать в суд заявление на лишение отца родительских прав?
Мы с сыном прописаны в Московский области, бывший супруг в Краснодарском крае, но по прописке не проживает. По чьей прописке подавать в суд заявление на лишение отца родительских прав?
, вопрос №2806990, Виктория, г. Москва
Семейное право
Можно ли без лишения отца родительских прав поменять фамилию ребенка на фамилию матери?
С мужем в разводе. Меняю свою фамилию на девичью, хочу дать ребенку свою фамилию, не лишая родительских прав отца
, вопрос №2689857, Дарья, г. Новокузнецк
Семейное право
Какие документы нужны для лишения отца родительских прав?
Добрый день. Какие документы нужны для лишения родительских прав? И можно ли лишить отца ребёнка если у него долг по алиментам 270т р, но при этом он уже год оплачивает по 1500. В воспитании ребёнка не участвует
, вопрос №2679231, Эльмира Шайнисова, г. Набережные Челны
Семейное право
Как добиться лишения отца родительских прав, если мне 13 лет и я не хочу с ним общаться?
Мне 13 лет. У меня в 10 лет умерла мама. После этого я живу с бабушкой. Папа выплачивает алименты 5000рублей. Толком мной не интересуется. Не покупает мне одежду и тп. Практически каждый раз после того, как я его вижу у меня после разговора начинается истерика. У меня есть желание лишить его родительских прав. Как это можно устроить?
, вопрос №2663188, Елизавета Мазитова, г. Москва
Семейное право
Как проходит процесс лишения отца родительских прав?
Как проходит процесс лешения отца родительских прав? Какие документы нужно собрать? Что требуется от меня (ребёнка), если я достигла совершеннолетия?
, вопрос №2519180, Таня Арсеньева, г. Новомичуринск
Семейное право
Имеются ли в указанной ситуации основания для лишения отца родительских прав?
Добрый день!Подскажите является ли основанием для лишения отца родительских прав,если ребёнок его знать не знает и называет совсем другого человека папой.Биологический отец трижды судим 2 раза за вождения в нетрезвом виде и один раз за изнасилование в РФ?
, вопрос №2507792, Валерия, Могилев
Семейное право
Виды документы и действия для лишения отца родительских прав
Какие виды документов и действия для лишения отца родительских прав. При условии что он не платит алименты и не общается с ребенком и не видел его уже 8 лет (ребенку 10 лет)
, вопрос №2499866, Екатерина, г. Красноярск
Семейное право
Сколько нужно свидетелей для лишения родительских прав отца ребенка?
Здравствуйте,подскажите сколько нужно свидетелей не исполнения обязанностей по воспитанию 2 детей для лишения отца родительских прав за злостное уклонение от уплаты алиментов.?
, вопрос №2495242, ольга, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Какие документы мне нужны для лишения отца родительских прав?
Здравствуйте. Хочу лишить родного отца ребенка родительских прав. Алименты он не платил и не платит, уже и судились за алименты , приставы давали ему исправительные работы разведена с ним с 2012г. Ребенку уже 10 лет. Какие документы мне нужны для лишения и вообще возможно лишить по таким причинам.
, вопрос №2485166, виктория, г. Южно-Сахалинск
Семейное право
Возможно ли лишение отца родительских прав в таком случае?
жена хочет лишить меня родительских по причине того, что не участвую в жизни ребенка, алименты плачу регулярно. Сможет ли она осуществить задуманное
, вопрос №2449805, Максим, г. Барнаул
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 21.07.2022