Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Курение в подъезде дома

23 февраля 2013 года был принят Федеральный закон № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». В статье 12 данного закона предусмотрен запрет курения в жилых помещениях.

Подъезд жилого дома является местом общего пользования, соответственно курение в подъезде запрещено. Закон предлагает в нем оборудовать изолированное помещение с вентиляцией. Чтобы такое помещение появилось в вашем доме, нужно провести общее собрание собственников помещений, на котором будет принято положительное решение. Пока такого решения нет, стоит разместить в подъезде знак о запрете курения.

Курильщики в неположенном месте могут заплатить штраф до 1500 рублей (по статье 6.24 КоАП РФ). Но если именно вы хотите наказать нарушителя, вам нужно доказать факт курения в подъезде именно этим лицом: представить фото- и видеодокументы, это может быть и съемкой на камеру сотового телефона.

Вам не нравится курение в подъезде вашего дома, и вы не знаете, как с ним бороться, или вам выписали штраф за это правонарушение? Что делать вам разъяснят опытные юристы Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «курение в подъезде»

Фильтры
Конституционное право
Камера в подъезде
в подъезде соседи нарушают закон о запрете курения в общественных местах. Я сама на 5м месяце беременности, есть ребенок 1год и 9 мес, и у меня астма, поэтому запах табака не переношу из-за состояния здоровья... нужны доказательства в органы защиты порядка
, вопрос №524539, мария николаевна, г. Радужный
Все
Запрет курения в общественных местах
Добрый день!Недавно вышел закон о запрете курения в общественных,в частности меня интересуют подъезды.На сколько я поняла в подъездах теперь тоже запрещено курить.Вопрос у меня заключается вот в чем : куда я могу обратиться с жалобой на курящего в подъезде соседа?
, вопрос №513713, Ксения Малкова, г. Первоуральск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Административное право
Курение в общественном месте
Курение в подъезде 8ми квартирного дома не допускается!? Лестница,подъезд -пользуются все владельцы этих квартир.Так же и почтальоны,представители ЖКХ,милиция,дети соседних домов и т.д Я считаю что это общественное место.Я прав?
, вопрос №406333, Валерий, г. Володарск
Гражданское право
Можно ли курить в подъезде?
Я живу в многоэтажном панисионате. Никаких проблем не было. А сейчас меня достала соседка , с тем что я курю на лестничной площадке. Обещает участковому пожаловаться на меня. Я бы хотел узнать, можно ли курить на лестничной площадке или нет?
, вопрос №403985, Евгений, г. Тюмень
Гражданское право
Сосед курит на лестничной площадке
кто должен обеспечивать соблюдение санитарных норм в подъезде? в частности сосед курит на лестничной площадке. я с ним не хочу ничего выяснять. мне обращаться в УК (они наверное отправят подальше) или к участковому (тоже самое). как заставить из работать?
, вопрос №398867, Ирина, г. Челябинск
Гражданское право
Курение в общественном месте
Здравствуйте! увидела вашу рекламу и решила спросить. Раньше никогда не обращалась ни с подобными вопросами ни в подобные структуры..... На площадке возле тамбура моей квартиры курят соседи, и это пространство куда входит лифт почти всегда в дыму. Я сама не курю и не переношу тобачный дым, у меня маленький ребенок, когда мы выходим из квартиры и ждем лифт приходится дышать этим дымом. Это доставляет неприятное неудобство. С соседями общаемся только - Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как лучше им преподнести свое отношение к этой ситуации? сейчас же по закону их могут оштрафовать за это? а для этого нужно видео или какое другое подтверждение Заранее спасибо! Извините за отнятое время если я не по адресу!
, вопрос №392873, Катерина, г. Новосибирск
Административное право
Курит в подъезде
Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста,как можно повлиять на соседа, который курит на лестничной клетке? Весь дым идет в квартиру, а у меня грудной ребенок. На просьбы не реагирует.
, вопрос №387622, Марина, г. Москва
Гражданское право
Штраф за нарушения
Может ли правление в МКД ввести штрафы за курение и мусорение внутри дома на этажных лестничных площадках и для тех, кто бросает мусор из окон?
, вопрос №386337, председатель правления, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Подробное разъяснение
должна ли управляющая организация жилым фондом согласно закону о запрете курения вывешивать таблички курить запрещено в подъездах домов и на детских площадках. И кто несет ответственность за нарушение закона о запрете курения, и кто должен их наказывать
, вопрос №345367, Рустам, г. Уфа
Гражданское право
О курении
Добрый вечер!У нас вопрос.В нашей парадной 16 квартир из них только 5 квартир не курят а 11 курят и только один жилец из 5-ти квартир не курящих запрещает курить в парадной.До приезда этого жильца проблем о курении в парадной не возникало.распространяется ли закон о курении если нас большинство?Спасибо
, вопрос №337434, Евгения, г. Санкт-Петербург
Административное право
Курение и общественные места
По новому закону о курении, в подъезде запрещено курить. Если у меня 2 двери и я курю между них с открытой дверью в подъезд. Фактически я нахожусь в своей квартире, а соответственно можно ли это назвать курением в подъезде?
, вопрос №326869, Вячеслав, г. Челябинск
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Курение в подъезде
Здравствуйте, кто-то постоянно курит в подъезде, хочу написать объявление и повесить в лифте. На какую статью о запрете ссылаться? И что грозит при нарушении самому нарушителю? Спасибо
, вопрос №305850, Алексей Гринберг, г. Новосибирск
Гражданское право
Соседи и как с ними жить
Здравствуйте! Мы живём в селе, в многоквартирном доме, на первом этаже. Курит у нас в подъезде только один перень 19 лет. Весь его дым остаётся в подъезде, ну и у нас в квартире. Я его как-то попросила закрыть дверь хотя бы в подъезд, на что он никак не отреагировал. В следующий раз у подъезда он собрался со своими друзьями, такими же мальчишками. Моя мама попросила их от подъезда уйти, друзья сразу сигареты попрятали. А наш мальчик сказал ей, что она никакого парава запрещать ему тут курить не имеет, что это общественное место и вообще. Маме 65. Он учится в институте, приехал на каникулы к маме. Сегодня я эту маму встретила и сказала,что её сын позволяет себе разговаривать со старшими в недопустимом тоне, а не только в подъезде курить. Она меня почти послала, велела своих родить(я бездетная старая дева, приехала сюда год назад), а потом чужих воспитывать. Она ему ничего говорить не будет и со мной больше разговаривать тоже. У нас не приняты разборки с соседями и участковых потакому случаю не вызывают. Но ведь так тоже нельзя, я свою правоту (а я считаю, что права) не смогла отстоять, да ещё и свою маму подставила. Можно ли хоть как-то на место их поставить? Мама этого сына - учитель. Довольно уважаемая, популярная в нашей деревне женщина 40 лет. Извините за такой сумбурный такст.
, вопрос №193070, Наталия, г. Ростов-на-Дону
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Курение в административно офисном здании - попадает под закон?
Курение в административно офисном здании. Коммендант, ссылаясь на то, что здание зарегистрировано как "общественно-административное", и таким образом попадает под ограничения на курение согласно недавно принятому закону, вынес все пепельницы с лестничных клеток и развесил таблички "курение запрещено". Люди курят на улице, но зимой этот вопрос встанет остро. Я собственник этажа, и хотел бы вернуть возможонсть курения на лестничной площадке, прилегающей к этажу. Вопрос - насколько правомерны действия комменданта, и каким образом можно вернуть возможность курения на лестничной площадке. Если это возможно, то хотелось бы в результате консультации получить документ, в котором со ссылкой на законы будет доказана возможность курения на лестничной плащадке, а также законные методы воздействия на комменданта в случае если он и дальше будет блокировать курение на лестничной площадке.
, вопрос №133932, Виктор, г. Новосибирск
Все
Закон о запрете курения
После вступления закона о запрете курения в общественных местах, моя соседка постоянно говорит что я нахожусь в общественном месте. Поясните права ли она? Территория у подъезда является общественным местом?
, вопрос №98226, Денис Ощепков, г. Воткинск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 08.08.2014