Курение и общественные места

По новому закону о курении, в подъезде запрещено курить.

Если у меня 2 двери и я курю между них с открытой дверью в подъезд.

Фактически я нахожусь в своей квартире, а соответственно можно ли это назвать курением в подъезде?

, Вячеслав, г. Челябинск
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Вячеслав!

Вы имеете право курить у себя дома. Но в данном случае Вы всё равно пересекаете границы общественного места, так как его достигают продукты горения табачного изделия. Таким образом, Ваше право курить ущемляет защищаемый государством правовой режим общественного места.