8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подробное разъяснение

должна ли управляющая организация жилым фондом согласно закону о запрете курения вывешивать таблички курить запрещено в подъездах домов и на детских площадках. И кто несет ответственность за нарушение закона о запрете курения, и кто должен их наказывать

17 января 2014, 10:49, Рустам, г. Уфа
Юрий Крицков
Юрий Крицков
Юрист,

>должна ли управляющая организация жилым фондом согласно закону о запрете курения вывешивать таблички курить запрещено в подъездах домов и на детских площадках.

В принципе должна. Далеко не везде эти положения соблюдаются, особенно в том виде в котором предусмотрено, но вообще должна.

В силу ч. 5 ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ
«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено, соответственно размещается знак о запрете курения.

Требования к такому знаку и порядок его размещения установлен Приказом министерства здравоохранения РФ от 30.05.2013 №340н.

.

>И кто несет ответственность за нарушение закона о запрете курения

Как понять вопрос? Кто нарушил, тот и несёт ответственность. Кто курил в неположенном месте тот и отвечает по ч.1 или ч.2 ст. 6.24 КоАП РФ, кто не предпринял необходимые действия для размещения знака, тот и несёт ответственность по ч. 1 ст. 6.25 КоАП РФ.

.

>кто должен их наказывать

Кого? Курильщиков или лиц, не разместивших знак? А вообще могут наказывать многие.

Дела, предусмотренные ст. 6.24 и 6.25 КоАП РФ в пределах своей компетенции в соответствии с гл. 23 КоАП РФ рассматривают:

- Органы, осуществляющие функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

- Органы, осуществляющие государственный пожарный надзор;

- Органы, осуществляющие функции по контролю и надзору в сфере транспорта.

Помимо вышеперечисленного, рассматривать дела, предусмотренные ст. 6.24 КоАП РФ так же вправе:

— Органы внутренних дел (полиция);

- Органы, осуществляющие государственный контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от формы собственности, соблюдением правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, соответствием жилых помещений, качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг установленным требованиям;

20 января 2014, 12:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1600 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Куда обращаться по клевете?
Здравствуйте достопочтенные юристы! Постараюсь быть максимально прозрачным и кратким, но, в то же время, достаточно ёмким и содержательным. Адресованный Вам вопрос, требует подробнейшего разъяснения по следующим трём случаям клеветы: 1) Статья 128.1, часть 2 УК РФ (Человек безосновательно обвинил другого человека в краже принадлежащего ему имущества: рабочего инвентаря, сельскохозяйственных угодий и декоративных насаждений. Сведения клеветнического содержания распространены по деревне и посредством размещения порочащей информации в телекоммуникационной сети Интернет). По данному случаю имеется 10 свидетелей, готовых подтвердить факт клеветы. Распечатки с Интернета также имеются. 2) Статья 128.1, часть 2 УК РФ (Человек безосновательно обвинил другого человека в изготовлении фальшивых справок 2 НДФЛ с целью получения Банковских кредитов и прочих займов, что на самом деле в корне не соответствует действительности). Всё это случилось в Суде. В качестве свидетелей по данному публичному обвинению следует отметить самого судью, секретаря судебного заседания и ещё двух человек, присутствующих на конкретном судебном заседании, (которое имело место быть совсем по иным фактам и обстоятельствам). Аудиозапись судебного заседания, свидетельствующая о данном публичном обвинении, также имеется. 3) Статья 128.1, часть 5 УК РФ (Человек безосновательно обвинил другого человека в продажности и коррумпированности, что якобы выражается в даче им взяток в особо крупном размере двум судьям за дальнейшее вынесение последними ряда оправдательных приговоров по уголовному преследованию публичного обвинения, а судей, соответственно, как раз в получении тех самых взяток в особо крупном размере, и так же в продажности и коррумпированности). Данное публичное обвинение размещалось в качестве напечатанных листовок прям на двери главного входа в Региональное отделение правящей партии "Единая Россия", где проходимость людей довольно внушительная. И в качестве свидетелей такой клеветы как минимум имеется 2-3 человека, включая регионального секретаря этой партии. А человек, пострадавший от клеветы, просто лишь представлял конституционные права, свободы и законные интересы других людей на правах сторонника правящей партии. В связи с чем вопросы следующие: Куда конкретно обращаться людям, пострадавшим от клеветы, в каждом из трёх обозначенных случаев? (Чья это подследственность и подсудность, соответственно...) И, вправе ли люди, пострадавшие от клеветы, требовать в своих заявлениях, помимо всего прочего, внушительную компенсацию в качестве возмещения им морального вреда людьми, распространившими порочащую их информацию? Необходимо ли в третьем, представленном Вам для обозрения случае клеветы, обращаться за защитой своих нарушенных прав самим судьям в какие бы то ни было инстанции? Жду развёрнутой и содержательной консультации на сей счёт, и максимально подробнейших комментариев, толкований и разъяснений... Заранее всем бесконечно признателен и безмерно благодарен... С уважением, Алексей!
17 февраля, 14:04, вопрос №2988352, АЛЕКСЕЙ, г. Калининград
22 ответа
Произвол чиновников
Где и как получить подробное разъяснение, почему отказано во въезде в РФ?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Сейчас моя дочь находится в комнате задержания в аэропорту Шереметьево. Ей предъявлено уведомление о том, что ей отказано во въезде в РФ до января 2020 года, якобы из-за нарушения пп12, п1 ст27 ФЗ 114. Она имеет гражданство США и Украины. Въезжала через аэропорт Шереметьево, как обычно, по паспорту Украины. Ехала домой к родителям в Крым. Родилась в г Севастополе. Ранее вопросов не возникало. Объяснить когда и в чем было нарушение сотрудник Аэрофлота отказываются.По визовым штампам в обоих паспортах нарушений по предъявленной статье нет. Это признали и сотрудники аэропорта Шереметьеао, но постановление вынесено УФМС г Москвы. Как и где можно получить разъяснения? С большой благодарность Пономаренко Марина
18 сентября 2017, 02:33, вопрос №1754378, Пономаренко Марина, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Гражданское право
Прошу Вашего подробного разъяснения Условия и возможности уступки будущих требований ст. 388.1 ГК часть первая
Прошу Вашего подробного разъяснения Условия и возможности уступки будущих требований ст. 388.1 ГК часть первая. Как понимать эту статью с юридической точки зрения.
28 апреля 2015, 16:21, вопрос №822064, Дмитрий, г. Москва
4 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
буду очень вам признателен за подробное разъяснение вопроса
Здравствуйте !в вод. удостоверении была допущена опечатка в отчестве - вместо АршалУйсович было написано АршалАйсович . подскажите насколько это серьёзная опечатка - могу ли я пользоваться удостоверением и что может быть если опечатку обнаружит работник ГИБДД или например при пересечении таможни ? у меня просто сейчас нет такой возможности поменять удостоверение я нахожусь в другой стране...БУДУ ОЧЕНЬ ВАМ ПРИЗНАТЕЛЕН ЗА ПОДРОБНОЕ РАЗЪЯСНЕНИЕ ВОПРОСА...:sm_bs:
12 сентября 2014, 04:36, вопрос №556223, Артур, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Законность требования от врача разъяснений о применяемых препаратах и методах лечения
Здравствуйте, собираюсь в роддом, хочу узнать могу ли я требовать от врачей подробного разъяснения методов до родового вмешательства, о применяемых препаратах и т.д. Вопрос вызван тем, что на предварительной консультации с врачом, он говорил со мной "загадками" не раскрывая своих планов относительно дородового процесса и непосредственно самих родов
28 июля 2014, 16:20, вопрос №514387, Екатерина, г. Сочи
2 ответа
Дата обновления страницы 20.01.2014