Сосед курит на лестничной площадке

кто должен обеспечивать соблюдение санитарных норм в подъезде? в частности сосед курит на лестничной площадке. я с ним не хочу ничего выяснять. мне обращаться в УК (они наверное отправят подальше) или к участковому (тоже самое). как заставить из работать?

, Ирина, г. Челябинск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Составлять протоколы и рассматривать дела о курении в неположенных
местах могут участковые уполномоченные полиции, сотрудники дежурных
частей и подразделений по исполнению административного законодательства, поэтому при выявлении факта курения в подъезде вам необходимо писать заявление участкового, если он не будут предпринимать меры, жалобы руководству и в прокуратуру.

Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.