Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Конфликт с соседями

Как и любые конфликты, связанные с имуществом и имущественными отношениями, жилищные споры рассматриваются в порядке, определенном статьями Гражданского и Гражданско-процессуального кодексов. Основополагающим документом является Жилищный кодекс — в частности, в статье 11 ЖК РФ раскрываются вопросы, связанные с защитой жилищных прав.

Хотя в законах предусмотрен и досудебный порядок разрешения конфликтов, связанных с правами на жилье, эксплуатацией и прочим, чаще всего разбираются жилищные споры в суде. Суд начинается по исковому заявлению стороны, которая посчитала, что её права нарушены.

Жилищные или коммунальные споры относятся к категории сложных: часто в конфликт вовлечены сразу несколько сторон (наследники, банки, владельцы недвижимости и т. д.) что делает их рассмотрение долгим и трудоемким. Как следствие, готовиться к суду нужно всерьез: как минимум, заручиться поддержкой адвоката. На портале Правовед.ru вы можете получить развернутую консультацию по данной сфере права, заказать документ или экспертное мнение: по телефону и в режиме реального времени, в чате.

Последние вопросы по теме «конфликт с соседями»

Фильтры
Административное право
Как разрешить конфликт с соседом по квартире?
Здравствуйте! Мы с мужем и маленькой дочкой уже год живем в квартире по договору безвозмездного пользования (полностью оплачиваем коммунальные услуги и свет), занимаем 2 комнаты, в третьей комнате проживает ещё один человек, он с нами принципиально не общается и мы даже не знаем, как его зовут (у него судебные тяжбы за эту жилплощадь с хозяевами квартиры). Он немного странный, напевает себе что-то постоянно, если заходит на кухню, делает вид, что нас там нет. Стараемся вообще с ним не пересекаться. Конфликтных ситуаций за это время не было. Муж весной купил и оставил в шкафу в коридоре 4 новых целых шины для машины, а сейчас выяснилось, что на каждой из них боковой порез размером в 12-15, дальнейшей эксплуатации они не подлежат. Кроме соседа это сделать не мог никто. Муж хотел "разобраться" самостоятельно, но я его уговорила "решить вопрос" цивилизованным путем. Вызвали дежурных (это было воскресенье), написали заявление (сосед на выходные уезжает домой). Заявление у нас приняли, на след. день пришел участковый, соседа не застал, телефона его у нас тоже нет, мельком осмотрел порезы. Ещё через день (после беседы с соседом) вызвал мужа по телефону к себе. Там объяснил ему, что это дело никак нельзя решить, потому что сосед написал ему заявление о том, что ни о каких шинах и колесах не слышал и ничего не знает. Сказал, что никто такими мелкими "пакостями" заниматься не будет и это без толка, потому что доказать вину человека, который это отрицает, невозможно. А затем попросил мужа отказаться от заявления и дописать внизу, что это он(!) не заметил, как летом эти колеса сам где-то порезал...Материальный ущерб минимум 10 000 р, для семьи с маленьким ребенком и одним работающим это существенная сумма, учитывая, что шины новые и деньги на них в этом году мы уже тратили. Раздувать этот конфликт до судебных разбирательств мы не хотим, просто пусть вернёт деньги или купит новые шины. Насколько правильно ведет себя участковый и есть ли способ доказать вину соседа?
, вопрос №1024550, Ирина, г. Москва
Жилищное право
Ремонт в новой квартире и конфликт с соседями
Здравствуйте. Я купил квартиру в новостройке в городе Саратов, дом был сдан в начале 2015 года, но к ремонту приступить удалось не так давно. Большинство квартир дома еще и не начинали ремонтных работ. Некоторые жильцы дома уже сделали ремонт и заселились. А мой ремонт находится на половине до своего окончания, сейчас веду работы по утеплению балконов и крепежа электропроводки на потолке, которые сопровождаются кратковременными работами с перфоратором или забивании дюбелей молотком в стены. Работы провожу не каждый день, стараюсь не шуметь ранее 10 утра, делаю перерыв в обеденное время с 13 часов до 15-16 вечера, и шумные работы заканчиваю максимально до 20 00, а обычно 18-19 ч. Вселившиеся раньше соседи начали приходить и запрещать проводить ремонтные работы в днем субботу и воскресенье, соответственно сопутствующие шумным работам, и последующие более тихие работы откладываются на более поздние сроки выполнения. Хочу конечно прийти с соседями к консенсусу в данном вопросе, но и скорее сделать ремонт у себя, но при ограничениях шумные работы могут затянутся на месяцы. Да и раз соседи столь категоричны в вопросе шума и начинают основываться на законах, СН, САНПИН и диктовать свои желания, тем самым растягивая мои шумные работы не на неделю, а на месяц. Могли б по-человечески попросить в определенные часы не шуметь в новостройке, а не нахрапом диктовать свои желания. Подскажите пожалуйста, как поступить мне в этом деле и как скорее закончить ремонт, в какие дни недели и с какого по какое время я могу проводить ремонтные работы в новой квартире? Какими законами регламентируется ремонт в новостройках? Как быть с наглыми соседями?
, вопрос №1018617, Дмитрий, г. Саратов
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Административное право
Полицейские стали свидетелями угроз расправы в наш адрес и никак не отреагировали
Здравствуйте. Проживаю в общежитии. Пьяные соседи безо всякого повода ,просто решив покуражиться затеяли со мной и женой конфликт ,перешедший в избиение.Мы получили легкие телесные повреждения. Прибывший по вызову наряд полиции во главе с дежурным участковым взял с меня объяснение, в котором состояла просьба провести с соседями профилактическую беседу. Через несколько часов за дверями моей комнаты послышались крики с угрозами физической расправы над нами и громкие удары в дверь. Вновь прибыл наряд и тот же участковый. Они стояли и слушали, как соседи в нецензурной форме обещали после того, как уедет полиция расправиться с нами, при них позвонили друзьям для подмоги и дождались их. С меня взяли заявление с просьбой привлечь соседей к уголовной ответственности ,а на вопрос ,что мне делать когда полиция уйдет и мне снова начнут ломать дверь ни участковый ни дежурный части, куда я позвонил ничего вразумительного не ответили, но сказали, что вновь прибывшие ребята вроде адекватные и ничего не должно случиться. По прошествии 3 дней из полиции никаких вестей. Куда я могу обратиться с жалобой на бездействие полиции и каким образом я могу получить компенсацию за испорченную дверь ,которая была изрублена топором и требует замены? Спасибо. С уважением, Сергей
, вопрос №995314, Сергей, г. Красноярск
Земельное право
Конфликт с соседом из-за установки легкого навеса на границе участков
Добрый день! У меня возник конфликт с соседом по участку. Я поставил навес под автомобиль из металлоконструкций вплотную к забору с соседом. Уклон ската крыши не в сторону соседского участка. Навес установлен на столбы. Столбы стоят на плите без устройства фундамента. Навес не перекрывает световых потоков. Сосед требует отодвинуть мой навес на 1 метр. Мне это категорически не приемлемо, т.к. Размер участка итак не разбежишься. В интернете прочитал, что установка лёгких навесов не регламентируется. Кто прав?
, вопрос №992447, Алексей, г. Москва
Жилищное право
Как разрешить конфликт с соседями, если изначально дом был построен неправильно?
Изначально дом стоит(1990г.) на расстоянии 0,5м от границы с участком соседа (глухая ж/б стена 5 м).Сейчас решила пристроить еще 3м . Соседи грозятся подать в суд чтобы сделали перенос этого капитального дома.
, вопрос №988261, Юлия, г. Оренбург
Жилищное право
Как решить конфликт с соседями по поводу шума?
Добрый день!у меня ситуация обратная той,что обсуждалась специалистами.Постоянные притензии со стороны соседей по поводу излишнего шума: младший ребенок плачет,старший громко бегает,раздается непонятный скрежет (даже умудрились сочинить историю о настройке гитары в 23.30!!!).Суть сводится к 2 аспектам:мы должны жить по распорядку соседки: в 6.00 она встает ("мне не понять,я не работаю"-цитата),в 21.00-отбой (не согласна-"эгоистка!!!"-цитата);а лучше было бы нам сконструировать шумоизоляцию,потому что именно мы виноваты,что "заселились на 2 года позже и надо было вопрос по шумоизоляции решать обоюдно-скидываться деньгами".Последний пункт меня просто обескураживает,почему я должна финансировать чьи-то потребности?!Поговорила с др соседями,все,как и я,слышат окружение,но относятся вполне адекватно,т.к мкд (не отдельно стоящий частный дом),звуки,связаны с обыденной жизнью и бытом (в том числе и топот детских ножек).Прочитала все комментарии по поводу обучающегося игре на фортепиано ребенка и поняла,что большинство на стороне раздраженной соседки.Я считаю,что в моей ситуции я-жертва...придирок неврастеничной особы,которая ищет повод для склок и истерик).Как быть?Полагаю,что пара приходов-это только начало нудных "добрососедских" отношений.....Спасибо.
, вопрос №983810, Евгения, г. Новосибирск
Земельное право
Необходимы ли документы на право пользования дачей?
У меня есть дача (домик и участок земли в садоводческом товариществе). Оформлена дача официально на меня, но пользуются ей мои родители. Нужно ли оформить какие-либо документы, чтобы родители законно пользовались участком и домиком? Сейчас возник конфликт с соседями и дело, скорее всего, дойдет до Мирового суда. Вот родители и беспокоятся, чтобы все было законно. Нужны ли вообще разрешающие документы ведь они мои родные родители?
, вопрос №979247, Анна, г. Боровичи
Уголовное право
Как уладить возникший конфликт с соседом и пройти судебно-психиатрическую экспертизу?
Обращаюсь к Вам за юридической помощью. У меня возник конфликт, в связи с шумным проживанием моего соседа. Сосед, Кулаков Олег Александрович, проживает надо мной, без регистрации и прописки, является сотрудником полиции вневедомственной охраны. Из-за постоянного шума у меня с соседом плохие отношения. На слова и просьбы о тишине, постоянные угрозы, обещания спустить с лестницы, предупреждения о том, что жаловаться на него бесполезно, так как у него везде связи. 23 февраля 2015 г. Олег Александрович, в пьяном виде, ворвался в мою квартиру, повредив мне палец. Во время словесной перепалки, в порыве ярости, подносил к моим глазам свой мобильный телефон, то ли снимая, то ли записывая на него. 11 марта 2015 г. я подала на него жалобу в Межмуниципальное управление МВД России Серпуховское г. Серпухов. Её переслали, для разбирательства, по месту работы Олега Александровича, в г. Пущино. 29 июня 2015 г. обратилась в Следственный отдел по г. Серпухову, но ответа до сих пор не получила. После этого Олег Александрович подал на меня в суд за клевету и потребовал возмещения морального ущерба в размере 20000 рублей. Заявил в суде, что я настраиваю соседей против него, хотя соседей таких не нашлось. Я совершенно одинокий человек, пенсия моя составляет 6810 рублей. Характеризуюсь везде положительно, на учётах, ни каких, ни когда, и нигде не состояла и не состою. Судья направил меня, не понятно, на каком основании, на судебно-психиатрическую экспертизу в больницу № 2 имени В.И. Яковенко Чеховского района. Выданное больницей заключение считаю не обоснованным, не объективным и во многом надуманным. Прошу Вас помочь мне в прохождении независимой судебно-психиатрической экспертизы в Центре социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского в г. Москве или подсказать, как это можно сделать. 22 сентября 2015г., судья направляет меня, не понятно, на каком основании, на принудительное стационарное лечение в ту же больницу № 2 имени В.И. Яковенко Чеховского района. Государственный адвокат меня не защищает, а на платного адвоката нет денег. Подскажите, что мне делать? Как уладить конфликт с соседом? Законно ли судья направляет меня (а не соседа) в психлечебницу (ведь я никому не угрожаю, в отличие от моего соседа)? Спасибо за помощь в разрешении конфликта.
, вопрос №977553, Лариса, г. Москва
Уголовное право
Как привлечь к ответственности соседа за стрельбу по животным?
После незначительного конфликта с соседями,сосед подстрелил мою кошку, в итоге она умерла. К сожалению,заключений от ветеренара у меня нет,но мы точно знаем.что это именно наш сосед. Он частенько любит "побаловаться" с ружьем охотничьим. (стреляет по птицам,кошкам,собакам) прямо в черте города около своего дома. Что я могу сделать, и что ему может грозить?
, вопрос №967600, Мария, г. Пенза
Гражданское право
Суд с соседями по даче из-за дерева
Здравствуйте! В данный момент у нас идет суд с соседом по даче, который требует спилить березу, растущую на нашем участке в 2- 2,5 метра от общего забора. Все ветки которые нависали над забором мы спилили. Он утверждает, что корни ее мешают ему растить картошку, урожай якобы плохой на 2 метрах земли. Береза посажена нами больше 35 лет назад, когда никаких норм на посадки деревьев не было. Теперь дерево большое, примерно метров 10 высотой. Но оно живое, не сухое, не гнилое. Какие у нас шансы сохранить дерево, и как доказать что на урожай картошки оно не влияет в той мере, в какой он утверждает. У нас дачи идут по склону, и на самом верху он садит картофель, то есть при поливке вода все равно уходит вниз больше, чем наша береза забирает воду. Его дача находится с южной стороны, наша береза им тень совсем не создает.
, вопрос №961373, Лариса,
Административное право
Куда обратиться для отстранения от дела участкового?
Здравствуйте!У меня конфликт с соседями.Они вызвали участкового ,а участковый заинтересованное лицо,так как тоже мой сосед.Поэтому он однозначно принимает сторону соседей.Как его отстранить или заменить на другого,который бы слушал обе стороны?
, вопрос №954436, Ольга, г. Якутск
Гражданское право
Как действовать, если соседи угрожают из-за невыплаты по затоплению квартиры?
Добрый вечер! Прошу помочь мне в сложившейся ситуации: мои родственники затопили соседей снизу, данный факт они не отрицают. Приходили к пострадавшей стороне с предложением сделать ремонт, на что хозяева ответили отказом. Без судебного решения, без экспертизы выставили счет и требуют выплату. Виновной стороне даже не разрешили взглянуть на размер нанесенного ущерба. Виновные без решения суда платить требуемую сумму отказываются, на что затопленные соседи пишут письма с угрозой о расправе, повреждении автомобиля, вешают на дверях записки на всеобщее обозрение жильцов подъезда с оскорблениями в адрес моих родственников, шлют смс с угрозой расправы опять таки! В разговоре затопленная сторона ответила, что закона они не нарушают и в письменном виде (причем с личной подписью) угрозы не являются нарушение ни К РФ ни УКРФ. Можно ли их привлечь к ответственности?
, вопрос №938785, Анна, г. Кемерово
Земельное право
Право на ограждение прохода на земельном участке вдоль стены
вопрос №914135 хотелось бы получить ответ все же.... Здравствуйте!У нас возник конфликт с соседями. Мы купили 1\2 дома с земельным участком,но стены нашей половины выходят на участок соседей.А они перекрыли доступ нам и мы не можем пройти к своим стенам.И еще они вывели из-под стены трубу сливную от машины стиральной и вода льется прямо на землю и ,соответственно,нам под стену.Как можно повлиять на данную ситуацию?Имеем ли мы право отгородить проход вдоль стены и требовать убрать этот слив? Перечитала ответы на сайте и понимаю- требуется установить сервитут. ..Как это сделать?
, вопрос №914449, Елена, г. Оренбург
Административное право
Как действовать, если сосед делает фотографии без разрешения?
Здравствуйте! Я живу в 100 квартирном доме, 5 подъезд на втором этаже,а мой сосед проживает в 4 подъезде на третьем этаже, делает фотографии на меня и мою семью без моего согласия, причем говорит что снимает.... Принес мне выписку из закона, где написано о запрещается курение в общественных местах. Но балкон является личной моей собственностью .. помимо меня он трогал соседку, которая живет в моем подъезде на первом этаже. И за него она попала в психиатрическую больницу, соседи не однократно его предупреждали, что она больной человек..... Подскажите, пожалуйста что мне делать в этой ситуации, и кому мне в первую очередь обратиться
, вопрос №910392, Андрей, г. Новочеркасск
Все
Конфликт с соседями
Здравствуйте! Возникла проблема с соседями. Помогите рассудить кто прав. Стена соседей, а вернее ворота присоединены к лицевой стене нашего дома. Захватывает прям прилично дом. Мы решили обкладывать дом и стена нам мешает, предупредили соседей за 2 месяца, чтобы придумали что-нибудь и убрали ее. Соседи говорят что мы не имеем право трогать стенку. Ну это наш дом и почему мы не имеем право ее обложить без их стенки???
, вопрос №886252, Виктория, г. Ставрополь
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 17.08.2017