Как решить конфликт с соседом по квартире, если я сдаю комнату в аренду?

Здравствуйте! Я сдаю в аренду комнату,квартиранты курят.Сосед грозится пойти к участковому.Что мне делать в этом случае,комнату я сдаю по договору.Иесли сосед пойдёт к участковому как мне дальше себя вести?

, светлана веселова, г. Екатеринбург
Юрий Астахов
Юрист, г. Барнаул

Светлана, здравствуйте!

Сосед прав, может еще и в налоговую вас сдать, если подоходный не платите. В этой ситуации надо запретить арендаторам курить или выгнать их, это единственный нормальный вариант разрешения ситуации.

светлана веселова
Клиент, г. Екатеринбург

но по закону нельзя курить в местах общественного пользования,а они курят в своей комнате

Не забывайте, что у вас общее помещение — квартира. Среда в нем должна соответствовать требованиям ФЗ «О санитарно — эпидемиологическом благополучии населения». В десятой статье этого закона говорится, что граждане не должны совершать действия, нарушающие права других людей на охрану здоровья и хорошую среду обитания. КоАП РФ, а точнее, статьи 6.3 и 6.4, дает возможность привлечь соседа к ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических требований в жилых помещениях. Согласно кодексу, подобные нарушения рассматриваются гос. санитарно-эпидемиологической службой РФ или должностными лицами полиции.

Да, и оставайтесь всегда человеком.

Наталья Куличенко
Юридическая компания "Inter Jus", г. Москва

Добрый день!

Согласно ФЗ №15, категорически запрещено использовать табачную продукцию в общественных местах. Под этим определением подразумеваются открытые территории и здания с большим скоплением людей. Любая квартира относится к категории «частная собственность» и не может причисляться к списку общественных мест. А это значит, что вы можете беспрепятственно курить, переступив порог своего жилья.

По закону, использование вами табачных изделий не должно ставить под удар здоровье окружающих, способствовать нарушению их прав. Если эти условия не соблюдаются, соседи вправе написать на вас заявление в полицию или ЖЭУ. В качестве подтверждения факта ущемления прав граждан обычно используются результаты экспертной диагностики состава воздуха в квартире некурящих соседей, врачебное заключение, подтверждающее наличие у них/ребёнка астмы или аллергической реакции на продукты горения.

Получение вышеперечисленных документов — процедура сложная, длительная, но реальная. Поэтому, чтобы не обострять отношений с соседями, рекомендуем вам установить качественную систему вентиляции и обеспечить герметичность окон/дверей в своей квартире.

В противном случае соседи могут обжаловать ваше курение и добиться его запрета — в судебном порядке, используя статьи 1064 и 1065 ГК России.

Поэтому, в Вашем случае, лучше попросить квартирантов курить на улице/в специально отведенных местах, либо установить качественную вытяжку в квартире.

С уважением,

Наталья