8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить конфликт с соседом по квартире, если я сдаю комнату в аренду?

Здравствуйте! Я сдаю в аренду комнату,квартиранты курят.Сосед грозится пойти к участковому.Что мне делать в этом случае,комнату я сдаю по договору.Иесли сосед пойдёт к участковому как мне дальше себя вести?

, светлана веселова, г. Екатеринбург
Юрий Астахов
Юрий Астахов
Юрист, г. Барнаул

Светлана, здравствуйте!

Сосед прав, может еще и в налоговую вас сдать, если подоходный не платите. В этой ситуации надо запретить арендаторам курить или выгнать их, это единственный нормальный вариант разрешения ситуации.

0
0
0
0
светлана веселова
светлана веселова
Клиент, г. Екатеринбург

но по закону нельзя курить в местах общественного пользования,а они курят в своей комнате

Не забывайте, что у вас общее помещение — квартира. Среда в нем должна соответствовать требованиям ФЗ «О санитарно — эпидемиологическом благополучии населения». В десятой статье этого закона говорится, что граждане не должны совершать действия, нарушающие права других людей на охрану здоровья и хорошую среду обитания. КоАП РФ, а точнее, статьи 6.3 и 6.4, дает возможность привлечь соседа к ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических требований в жилых помещениях. Согласно кодексу, подобные нарушения рассматриваются гос. санитарно-эпидемиологической службой РФ или должностными лицами полиции.

Да, и оставайтесь всегда человеком.

1
0
1
0
Наталья Куличенко
Наталья Куличенко
Юридическая компания "Inter Jus", г. Москва

Добрый день!

Согласно ФЗ №15, категорически запрещено использовать табачную продукцию в общественных местах. Под этим определением подразумеваются открытые территории и здания с большим скоплением людей. Любая квартира относится к категории «частная собственность» и не может причисляться к списку общественных мест. А это значит, что вы можете беспрепятственно курить, переступив порог своего жилья.

По закону, использование вами табачных изделий не должно ставить под удар здоровье окружающих, способствовать нарушению их прав. Если эти условия не соблюдаются, соседи вправе написать на вас заявление в полицию или ЖЭУ. В качестве подтверждения факта ущемления прав граждан обычно используются результаты экспертной диагностики состава воздуха в квартире некурящих соседей, врачебное заключение, подтверждающее наличие у них/ребёнка астмы или аллергической реакции на продукты горения.

Получение вышеперечисленных документов — процедура сложная, длительная, но реальная. Поэтому, чтобы не обострять отношений с соседями, рекомендуем вам установить качественную систему вентиляции и обеспечить герметичность окон/дверей в своей квартире.

В противном случае соседи могут обжаловать ваше курение и добиться его запрета — в судебном порядке, используя статьи 1064 и 1065 ГК России.

Поэтому, в Вашем случае, лучше попросить квартирантов курить на улице/в специально отведенных местах, либо установить качественную вытяжку в квартире.

С уважением,

Наталья

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
А если квартира на хозяевов оформлена и они находятся в Германии, рус паспорта они не делали есть возможность
А если квартира на хозяевов оформлена и они находятся в Германии, рус паспорта они не делали есть возможность оформление квартиры если они зделали генеральную доверенность в русском посольстве на меня?
, вопрос №4091332, Денис, г. Москва
Семейное право
Квартира выставлена на продажу.Хочу купить другую квартиру
Имеется квартира, которая мне досталась от родителей. Планируем с молодым человеком расписаться. Квартира выставлена на продажу.Хочу купить другую квартиру. Если я ее продам и куплю в браке уже будучи будет ли считаться как совместное имущество, хотя все денежные средства мои.
, вопрос №4091142, Ирина Марущак, г. Новосибирск
Наследство
Если да то как этого избежать?
Добрый вечер,у меня с Мамой в собственности однокомнатная квартира 50/50, ещё в нашей семье есть родной брат,он в этой квартире ничего на данный момент не имеет,не собственник не прописан и т.д Вопрос в том после смерти моей Мамы по закону,он будет предентовать как ближайший родственник на какую то долю в нашей с ней квартире ? Если да то как этого избежать ?
, вопрос №4090315, Виктор, г. Новосибирск
Недвижимость
Я более 15 лет проживал и оплачивал за коммуналку?
Здравствуйте уважаемые Юристы! К вам такой вопрос. Я являюсь квартирантом в многоквартирном доме более 15 лет. Съемную квартиру мне сдавала в аренду племянница хозяйки, по какому документу я уже не помню. Хозяйка сама проживает в Сахалине и за квартиру (коммунальные платежи) никто не платит. Сейчас огромные долги весят у этой квартиры, могу ли оплатить долги и забрать квартиру и оформить в собственность, т.к. я более 15 лет проживал и оплачивал за коммуналку? Если не ошибаюсь называется - Признание утратившим право на жильё. Заранее спасибо!
, вопрос №4090321, Эдуард, г. Жигулевск
Недвижимость
Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
Добрый день. Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
, вопрос №4090115, Нина, г. Липецк
Дата обновления страницы 22.09.2017