8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить конфликт с соседом по квартире, если я сдаю комнату в аренду?

Здравствуйте! Я сдаю в аренду комнату,квартиранты курят.Сосед грозится пойти к участковому.Что мне делать в этом случае,комнату я сдаю по договору.Иесли сосед пойдёт к участковому как мне дальше себя вести?

21 сентября 2017, 14:42, светлана веселова, г. Екатеринбург
Юрий Астахов
Юрий Астахов
Юрист, г. Барнаул

Светлана, здравствуйте!

Сосед прав, может еще и в налоговую вас сдать, если подоходный не платите. В этой ситуации надо запретить арендаторам курить или выгнать их, это единственный нормальный вариант разрешения ситуации.

21 сентября 2017, 15:15
0
0
0
0
светлана веселова
светлана веселова
Клиент, г. Екатеринбург

но по закону нельзя курить в местах общественного пользования,а они курят в своей комнате

21 сентября 2017, 15:18

Не забывайте, что у вас общее помещение — квартира. Среда в нем должна соответствовать требованиям ФЗ «О санитарно — эпидемиологическом благополучии населения». В десятой статье этого закона говорится, что граждане не должны совершать действия, нарушающие права других людей на охрану здоровья и хорошую среду обитания. КоАП РФ, а точнее, статьи 6.3 и 6.4, дает возможность привлечь соседа к ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических требований в жилых помещениях. Согласно кодексу, подобные нарушения рассматриваются гос. санитарно-эпидемиологической службой РФ или должностными лицами полиции.

Да, и оставайтесь всегда человеком.

21 сентября 2017, 15:30
Консультация юриста бесплатно
Наталья Куличенко
Наталья Куличенко
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ФЗ №15, категорически запрещено использовать табачную продукцию в общественных местах. Под этим определением подразумеваются открытые территории и здания с большим скоплением людей. Любая квартира относится к категории «частная собственность» и не может причисляться к списку общественных мест. А это значит, что вы можете беспрепятственно курить, переступив порог своего жилья.

По закону, использование вами табачных изделий не должно ставить под удар здоровье окружающих, способствовать нарушению их прав. Если эти условия не соблюдаются, соседи вправе написать на вас заявление в полицию или ЖЭУ. В качестве подтверждения факта ущемления прав граждан обычно используются результаты экспертной диагностики состава воздуха в квартире некурящих соседей, врачебное заключение, подтверждающее наличие у них/ребёнка астмы или аллергической реакции на продукты горения.

Получение вышеперечисленных документов — процедура сложная, длительная, но реальная. Поэтому, чтобы не обострять отношений с соседями, рекомендуем вам установить качественную систему вентиляции и обеспечить герметичность окон/дверей в своей квартире.

В противном случае соседи могут обжаловать ваше курение и добиться его запрета — в судебном порядке, используя статьи 1064 и 1065 ГК России.

Поэтому, в Вашем случае, лучше попросить квартирантов курить на улице/в специально отведенных местах, либо установить качественную вытяжку в квартире.

С уважением,

Наталья

21 сентября 2017, 15:26
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Что выступит в качестве объекта в договоре аренды, если сдаем в аренду помещения в объекте некапитального
Здравствуйте! Что выступит в качестве объекта в договоре аренды, если сдаем в аренду помещения в объекте некапитального строения, есть разрешение на строительство и техпаспорт, земля в аренде у администрации города, сдаем по назначению.
12 октября 2020, 14:48, вопрос №2884166, Наталья, г. Геленджик
1 ответ
Жилищное право
Можно ли продать две комнаты в трехкомнатной квартире, если одна комната находится в собственности?
Здравствуйте! Можно ли продать и нужно ли чье то разрешение две комнаты в трехкомнатной квартире если одна комната находится в собственности Москвы?
28 января 2020, 17:12, вопрос №2663865, Роман, г. Москва
2 ответа
Предпринимательское право
Нужно ли открывать ИП, если сдаешь в аренду только одну машину?
Можно получить договор о сдаче в аренду машины под такси? И нужно ли открывать ИП если если сдаешь в аренду только одну машину?
01 сентября 2019, 18:55, вопрос №2493877, Андрей Хачатрян,
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли регистрировать ИП, если сдаешь в аренду нежилое помещение?
Нужно ли регистрироваться как ИП если сдаешь в аренду нежилое помещение ООО в котором являешься соучредителем и генеральным директором, то есть по факту самому себе. Договор аренды возмездный заключен между физ. лицом и ООО и зарегистрирован в рег. палате.
28 февраля 2017, 07:41, вопрос №1554800, Анна, г. Киржач
5 ответов
Все
Могу я получить им.вычет при покупке квартиры,если сдаю в аренду нежилое помещение,а арендаторы удерживают 13%НДФЛ
Могу получить им.налог.вычет при покупке квартиры,если как физлицо сдаю в аренду нежилое помещение-арендатор удерживает 13%НДФЛ
27 февраля 2014, 04:18, вопрос №381607, Любовь, г. Чистополь
1 ответ
Дата обновления страницы 22.09.2017