8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заручиться согласием соседа при установке глухого забора между участками?

Открытый конфликт с соседями. Есть опасность от их собаки -ротвейлера. Необходимо поставить глухой забор между соседями, как заручиться согласием соседа?

, Людмила, г. Нижний Новгород
Давид Замирович
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Если Вы имеете в виду под «глухим» забором — непрозрачный забор, то Вы его поставить не можете, только не из-за мнения соседа, а из-за действующих норм касающихся того, что нельзя делать непрозрачные конструкции мешающие прохождению света на соседний участок (отбрасывающие тень).

Вам просто надо забор сделать таким образом, чтобы он соответствовал всем требованиям законодательства (СНиП, требования местного муниципалитета относительно предельной допустимой высоты, устав вашего СНТ относительно материалов забора, противопожарные нормы, по границам кадастрового плана участка и т.п.) — никакие согласия соседа тут не требуются.

Вероятнее всего Вы сможете возвести забор высотой минимум 1.5-2 метра из крепкой светопроникающей конструкции. Можете еще пригласить контролировать процесс установки забора могут правления садоводческого или дачного товариществ или даже  инспекторов органов государственного контроля (тут как договоритесь — все решаемо обычно в таких случаях)

0
0
0
0
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, к сожалению данный забор нужно согласовывать с соседом. Вот, что сказано в  законе — «По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов».  Согласно СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*https://yandex.ru/search/?text...

Попробуйте через собрание членов. Можно, конечно и до администрации дойти.

Если дело дойдет до суда, то тут мотив то не плохой, по поводу собаки и опасности от нее. Но судья решает все согласно практике в ее регионе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Как привлечь соседа к ответственности за клевету и побои?
Моего сына инвалида 3 гр. 30 лет избил и порвал ему куртку сосед подросток 17 лет. Свидетелей не было, кроме меня. Прошли СМЭ. Результаты экспертизы нам не показали. Сосед тоже прошел СМЭ, хотя мой сын его не трогал, а только пытался оттолкнуть от себя. Мне тоже досталось, когда я пыталась оттащить его от сына. Обращалась в травмпункт.Сосед утверждает, что это мой сын на него напал после словесного конфликта и ударил кулаком в лицо,и потом бил по другим частям тела. В школе его характеризуют, как отличника и спортсмена. Словесный конфликт с моим сыном произошел у него на фоне личной неприязни. Соседи постоянно шумят, а сын неоднократно делал ему замечания. Как привлечь соседа к ответственности за клевету и побои?
, вопрос №4062036, Марина, г. Иркутск
Недвижимость
Водоканал установил в доме Счетчики и требуют отплатить счёта за установку
Водоканал установил в доме Счетчики и требуют отплатить счёта за установку. У меня нет таких денег, не маленькая сумма. Что делать? Как отказаться правомерно?
, вопрос №4061363, Илья, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой дом на 2 хозяина, по тех паспорту дом разделён, а по договору
Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой дом на 2 хозяина,по тех паспорту дом разделён,а по договору купли-продажи нет и в связи с этим не можем не продать свою половину дома не прописаться,так как нужно согласие соседей,но соседка умерла давно,а ее наследники не вступили в наследство и не хотят даже и близко этим заниматься,как нам быть в этой ситуации и можно ли как-то забрать через суд ее половину дома чтобы не делить дом?
, вопрос №4061130, Валентина, Горловка
Защита прав потребителей
Купив в магазине товар, я доехала до своей машины(10 минут), начала проверять товар перед установкой, катушка работает не соответствующе
Мною была совершена покупка в магазине автозапчастей. Покупка генератора. Купив в магазине товар, я доехала до своей машины(10 минут), начала проверять товар перед установкой, катушка работает не соответствующе. Вернувшись в магазин для обмена/возврата товара, обмен товара мне не предложили. В возврате тут и сейчас отказали. Заполнили акт возврата,где продавец поставил подпись о том,что изъянов не обнаружено. Далее ИП направила этот генератор на экспертизу,где экспертиза указала,что он имеет следы эксплуатации и установки. НО мы это не делали. И продавец подтвердила(своей подписью,что все ок). Как доказать что мы правы? Требуется возврат средств за данный товар
, вопрос №4059016, Анастасия, г. Омск
Недвижимость
Соседские куры бесконтрольно гуляют по нашему участку
Здравствуйте, куда обратиться и как написать жалобу на соседей. Соседские куры бесконтрольно гуляют по нашему участку. Портят все всходы, подкапывают фундамент. На просьбу держать свою живность, реакции никакой.
, вопрос №4058434, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 07.09.2017