64 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли привлечь к уголовной ответственности за нанесение побоев ребенку на национальной почве?

Избили человека растянуты позвоночные диски ударили ребенка побои сняты все было спланировано конфликт с соседями на национальной почве регулярные оскорбления а они заявление встречное написали побои и порезы которые сделали сами себе

01 Октября 2017, 10:59, вопрос №1766696
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виктория
2276
ответов
578
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Можно ли привлечь к уголовной ответственности за нанесение побоев ребенку на национальной почве?

Дмитрий

УК РФ, Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Для определения, что можно сделать в данном случае, необходимо видеть все имеющиеся документы, знать, какие даны показания и т.д.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

01 Октября 2017, 12:45
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Илья
6153
ответа
4412
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Избили человека растянуты позвоночные диски ударили ребенка побои снят

Дмитрий

Можно ли привлечь к уголовной ответственности

Дмитрий

Конечно, можно.

Дмитрий, судя по всему, здесь имеет место дело частного обвинения (ч.1 ст.115 УК РФ).

Однако, чтобы определиться с квалификацией, необходимо иметь заключение судебно-медицинской экспертизы, причинённой здоровью потерпевшего.

Это может быть лёгкий вред здоровью, а могут быть и просто побои, не повлекшие расстройства здоровья — определяет это судмедэксперт. За побои предусмотрена административная ответственность :

КоАП РФ, Статья 6.1.1. Побои(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

 
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Лёгкий вред здоровью влечёт за собой ответственность уголовную по делу частного обвинения:

УК РФ, Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью 
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев

В этом случае потерпевший должен обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела к мировому судье того судебного участка, где произошло преступление. Процедура регламентирована следующими статьями закона:

УПК РФ, Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения 
1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.
......................................................................................................

5.Заявление должно содержать:
1) наименование суда, в который оно подается;
2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;
3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
6) подпись лица, его подавшего.
6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.
(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

И последний нюанс.

Если имеются признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст.115 УК РФ, то в этом случае расследование производится в форме дознания; это дело публичного обвинения и возбуждается органом дознания ( а не самим потерпевшим, как по делу частного обвинения).

01 Октября 2017, 15:09
q Отблагодарить
0 0
6153
ответа
4412
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды

Борисова Виктория

нанесение побоев ребенку на национальной почве?

Дмитрий

конфликт с соседями на национальной почве

Дмитрий

Маловероятно, что орган дознания квалифицирует бытовой конфликт, как возникший по мотивам национальной вражды. Государственные органы стараются сглаживать подобные моменты по политическим соображениям.

01 Октября 2017, 15:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут