Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Комиссия по трудовым спорам

Разногласие между работником и работодателем можно разрешить в суде, но проще и быстрее это сделать в комиссии по трудовым спорам (КТС). Для квалифицированной деятельности комитета в нее со стороны работодателя следует включить юриста и работника кадровой службы.

В соответствии со ст.386 ТК РФ на то, чтобы обратиться в КТС, у работника есть 3 месяца. Отсчет срока начинается с того дня, когда работник должен был узнать о нарушении своих прав.

Комиссия по трудовым спорам рассматривает письменное заявление работника, в котором он должен четко изложить предмет жалобы и доказательства нарушения своих прав. У комитета есть 10 календарных дней, чтобы провести заседание (ст.387 ТК РФ) и принять решение тайным голосованием и простым большинством голосов (ст.388 ТК РФ). Закон дает 10 дней на обжалование решения в суде и 3 дня — на его исполнение (ст.389 ТК РФ).

Учтите, что есть целый перечень видов индивидуальных разногласий, которые не входят в компетенцию КТС, их может рассматривать только суд.

Может ли ваш конфликт рассматривать комиссия по трудовым спорам, как составить заявление, как обжаловать решение или добиться его исполнения? Об этом вам расскажут юристы портала Правовед.ru!

Последние вопросы по теме «комиссия по трудовым спорам»

Фильтры
Трудовое право
Трудовые споры
В организации была создана КТС, но работник за разрешением спора обратился к посреднику. Может ли посредник разрешить индивидуальный трудовой спор? Как соотносится между собой деятельность КТС и посредника? Какие обстоятельства необходимо доказать для того, чтобы посредник мог приступить к разрешению трудового спора?
, вопрос №691412, Ксения, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Тк рф
В качестве специалиста кадровой службы предприятия обоснуйте правомерность действий руководителя организации для комиссии по трудовым спорам. С работником заключили договор о внутреннем совместительст¬ве. По этому договору работник трудился дополнительно 16 часов в неделю, получая доплату за фактически отработанные часы. Работник обратился в комиссию по трудовым спорам с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив, что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ. Тогда как ст.22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность опла¬чивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа, и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной цен¬ности.
, вопрос №691383, Ксения, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Приказ о снижении премии
Здравствуйте! Сложилась такая ситуация: В июле месяце этого года я был заподозрен в нарушении трудовых обязанностей. Было проведено служебное расследование (приказом не оформлялось, было указание о его проведении на докладной записке Главного бухгалтера). С меня были запрошены объяснения со ссылкой на ст. ТК РФ о служебном расследовании. По результатам расследования ничего криминального не найдено. Но приказ, по требованию ещё более высокого начальника (директор относится к нему очень подобострастно), был выпущен. Причём только в конце декабря, т.е. по прошествии 5 месяцев после начала расследования. Дисциплинарного взыскания в приказе нет, но есть фраза, что этот приказ надо учесть при начислении годовой премии. Это означает, что годовая премия будет снижена на 50%. Есть ли смысл подать в Комиссию по трудовым спорам заявление со ссылкой на ст.193 "Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка"?
, вопрос №666855, Владимир, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Трудовые споры
Здравствуйте, я инвалид 3 группы ( военная травма ) работаю в военном комиссариате ( трудовой договор ) руководитель хочет уволить, ранее налогались дисциплинарные взыскания в виде замечания , в суде их обжаловал . В настоящие время имею выговор который обжалую в кассации. Суть конфликта заключается в том, что руководство не можем перестроиться в организации своей служебной деятельности как гражданские , отдаются приказы как военным и не разбираются о законности их .
, вопрос №658958, Евгений, г. Самара
Все
Трудовые споры
Моему мужу не платили заработную плату в 2014 году, в связи со сложной обстановкой на производстве и введении процедуры банкротства. Муж уволился 15 октября 2014 года, не получив расчёт и заработную плату за июнь, июль, сентябрь, октябрь текущего года. Справку о задолженности предприятие отказывается выдавать. Подскажите срок исковой давности по данной ситуации...
, вопрос №660387, Марина, г. Омск
Защита прав работников
Трудовой спор
Работодатель не выплачивает зп, не дает справки, потерял трудовую книжку. Является ли справка о доходах по форме банка доказательством в суде при трудовом споре?
, вопрос №658483, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Как предоставляется отпуск при переводе на другую работу
Работник поступил на работу в порядке перевода от другого работодателя. При переговорах о переводе ему было обещано новым работодателем, что после трудоустройства в новой организации он получит ежегодный оплачиваемый отпуск за первый год работы в летний период времени до истечения 6 месяцев, так как в то время он был несовершеннолетним. В новом трудовом договоре это условие отражено не было. После перехода работнику отказали в предоставлении отпуска в летнее время, сославшись на утвержденный график отпусков и на то, что работник уже совершеннолетний. Работник, пологая, что его право было нарушено, обратился в комиссию по трудовым спорам. Какое решение должно быть принято КТС???
, вопрос №595626, Оксана, г. Казань
Все
Как подать в комитет по трудовым спорам
Работаю вахтовым методом и уже 5 месяцев меня не вызывают на работу.Начальник из личной неприязни не хочет чтоб я там работал. Что делать?
, вопрос №587912, андрей, г. Усть-Илимск
Трудовое право
Комиссия по трудовым спорам
Здравствуйте, такой вопрос! В организации была образована комиссия по трудовым спорам в состав которой вошли по пять представителей от работников и работодателя, при этом в качестве представителя от работодателя в состав комиссии вошел и директор фирмы. В данную комиссию обратился Работник с требованием о признании увольнения незаконным. На заседании комиссии при рассмотрении дела присутствовали четыре ее члена: три от работников и один от работодателя. При этом спор рассматривался в отсутствие самого работника. Решение было вынесено в пользу работника, и работодатель обжаловал его в суд По прошествии семи дней со дня вынесения решения комиссией по трудовым спорам Работник, не дождавшись добровольного исполнения решения работодателем, обратился в КТС за удостоверением. Подскажите, были ли нарушены нормы закона при рассмотрении данного дела?
, вопрос №554476, Ольга, г. Барнаул
Защита прав работников
Трудовые споры
Добрый день! Сложилась такая ситуация: При увольнении с работы(31.07.2014),работодатель не выплатил заработную плату за 2 последних отработанных месяца.В сумме 60.000т.р(20.000 оклад+10.000 премия не официально).По устной договоренности с работодателем,он обещал выплатить заработную плату в начале сентября,соответственно документы об увольнении и получении расчета мою были подписаны.Но деньги я так и не получил не на зарплатную карту(была оформлена компанией) не наличными,и выплачивать их работодатель теперь отказывается. Подскажите,как поступить в сложившейся ситуации? С Уважением, Александр!
, вопрос №553223, Александр, г. Москва
Защита прав работников
Куда обратиться?
День добрый!Ситуация такова, работала в кафе более полугода.Не официально.С 30 апреля на 1-ое мая,в свою ночную смену получила оплеуху от директора,соответственно это был последний мой рабочий день.Написала на него заявление по ст163 ук рф. Не выплата долга по заработной плате осталась за ним. Кормит завтраками. Может ли мне чем-нибудь помочь комиссия по трудовым спорам? Факт моей работы там - он не отрицает,в принципе. Есть еще некоторое количество людей,которым так же не выплатили денежку. Нарушений у него там достаточно. Оформлен никак кафе,налоговую обходит стороной и т.д. Как поступить и что делать?
, вопрос №513023, Анастасия, г. Череповец
Защита прав работников
Сокращение и увольнение с работы
Здравствуйте! Хотелось бы получить информацию о своих правах.Заранее благодарна! Я москвичка, вдова, одна воспитываю ребёнка, которому недавно исполнилоссь 10 лет. 8 лет работаю в автобусном парке билетным кассиром.График работы посменный - сутки через трое. На днях вручили уведомление о сокрщение численности штата с 1.10.2014 года.Руководство парка стало запугивать, что я первая в списке на сокращение, из - за инцидента с водителем который при сдачи выручки намерено стал публично меня оскорблять, тем самым спровоцировал скандал, в результате которого я отказалась принимать его выручку и закрыла перед ним окно.В результате чего,29.06.2014 г. мною сбвенаручно была написана докладная с подписями свиделей этого конфликта и передана руководству парка.10.07.2014 было разбирательво комиссией по трудовым спорам, где было расцененно мои действия, как нарушение своих трудовых обязанностей. Как ммне поступить в такой ситуации, и попадаю ли я под престоящие сокращение ??? Огромное спасибо!
, вопрос №498782, Ирина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Простой/Альтернативы/Оплата
Добрый день. Работаю на заводе, оплата труда сдельная, простои не редкость: то одно ломается, то другое. В случаях простоя мне должны предоставить альтернативную работу с сохранением среднего заработка. - Как происходит оплата в этом случае: доплата до среднего заработка или оплата по среднему заработку? (и регулируется ли этот вопрос как-нибудь на законодательном уровне?); - Могу ли я отказаться от этой альтернативной работы? (если да, то какая оплата предусмотрена в этом случае?); - Повлечет ли мой отказ какие-либо взыскания?
, вопрос №492920, Юлия, г. Ступино
Трудовое право
Обжалование выговора в инспекции труда
К работнику применено дисциплинарное взыскание в виде выговора, он обжаловал его в гос. инспецию по труду. Инспекция в определении отметила, что взыскание применено с соблюдением действующего законодательства, и отмене не подлежит. Работник может после этого обжаловать законность приказа в суд? Либо только можно обжаловать в суд определение гос.инспекции?
, вопрос №480664, Александр Александрович, г. Новозыбков
Все
Трудовой спор
Здравствуйте. Я уволилась с предприятия неделю назад. Однако работодатель отказывается меня рассчитывать, а в отделе кадров к тому же не выдают трудовую книжку, мотивируя это тем, что не произведен расчет. Знаю что по законодательству РФ, работодатель должен рассчитать работника в день увольнения или в течении 3-х ней после его обращения. Мне сказали, что я имею право на компенсацию, а в случае, ели мекня не расчитают и не выдадут трудовую книжку в течении месяца, еще на компенсацию, полагающуюся работнику, попавшему под сокращение. Так ли это? в каких нормативных актах содержится эта норма? как я могу защитить свои права? Спасибо большое заранее.
, вопрос №470600, Рита, г. Можайск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 18.01.2015