Трудовой спор

Работодатель не выплачивает зп, не дает справки, потерял трудовую книжку. Является ли справка о доходах по форме банка доказательством в суде при трудовом споре?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Елена Стульникова
Юрист, г. Саратов

Позвольте предложить вам один из удобных вариантов действий. Сама так в своё время взыскивала ЗП, так как ходить в суд по личному делу не было времени. В результате мне пришлось один раз сходить в прокуратуру, а затем уже в банк за задолженностью.

Чтобы ваши права защищали органы прокуратуры, вам нужно сходить на прием в прокуратуру и написать заявление с просьбой, чтобы ваши трудовые права защищала прокуратура и обратилась с заявлением в суд о взыскании задолженности по заработной плате в ваших интересах. Если работодателем справка о размере задолженности по заработной плате не выдается, то она будет истребована у работодателя сотрудниками прокуратуры самостоятельно.

Заявление о взыскании в вашу пользу задолженности по заработной плате можно направить в прокуратуру почтой. В заявлении необходимо указать свои данные (Ф.И.О., адрес жительства, контактный телефон), организацию, которая не выплатила заработную плату, ее адрес, период трудовой деятельности в данной организации, период трудовой деятельности, за который не была выплачена заработная плата, размер задолженности. По возможности, к заявлению приложить копию трудовой книжки, если есть.

На основании поступившего в прокуратуру заявления и в случае подтверждения нарушения ваших прав, прокуратурой будет подготовлено и направлено исковое заявление в ваших интересах.