444 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Приказ о снижении премии

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация: В июле месяце этого года я был заподозрен в нарушении трудовых обязанностей. Было проведено служебное расследование (приказом не оформлялось, было указание о его проведении на докладной записке Главного бухгалтера). С меня были запрошены объяснения со ссылкой на ст. ТК РФ о служебном расследовании. По результатам расследования ничего криминального не найдено. Но приказ, по требованию ещё более высокого начальника (директор относится к нему очень подобострастно), был выпущен. Причём только в конце декабря, т.е. по прошествии 5 месяцев после начала расследования. Дисциплинарного взыскания в приказе нет, но есть фраза, что этот приказ надо учесть при начислении годовой премии. Это означает, что годовая премия будет снижена на 50%. Есть ли смысл подать в Комиссию по трудовым спорам заявление со ссылкой на ст.193 "Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка"?

24 Декабря 2014, 20:18, вопрос №666855 Владимир, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Петин Дмитрий
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый день.

Есть ли смысл подать в КТС заявление со ссылкой на ст.193 «Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка»?

Владимир

Нюанс в том, что лишение премии это не дисциплинарное взыскание.

Порядок начисления и не начисления премии регламентируется внутренними актами предприятия, поэтому что бы ответить на ваш вопрос, нужно знать эти акты. В этих актах может быть например указано, что премия лишается за дисциплинарный проступок, а его не было, тогда это 100% основание писать жалобу в КТС. 

24 Декабря 2014, 20:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
175
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Конечно, да. Приказ о применении дисциплинарного наказания должен быть отменен. 

Готова помочь

12 Января 2015, 18:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут