Трудовые споры

Моему мужу не платили заработную плату в 2014 году, в связи со сложной обстановкой на производстве и введении процедуры банкротства. Муж уволился 15 октября 2014 года, не получив расчёт и заработную плату за июнь, июль, сентябрь, октябрь текущего года. Справку о задолженности предприятие отказывается выдавать. Подскажите срок исковой давности по данной ситуации...

, Марина, г. Омск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

срок исковой давности по требованию о выплате зарплаты 3 мес.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Фидан Залилов
Юрист, г. Стерлитамак

Марина: согласно ст. 392 ТК РФ сроки за обращением в суд за взысканием задолженности по не выплаченной заработной плате всего 3 месяца Т.е. Вам можно обратиться в суд о взыскании не выплаченных расчетных (госпошлина не платится), но если работодатель заявит о пропуске срока, то суд откажет в иске. Можно восстановить срок для обращения в суд, но если имелись уважительные причины — болезнь, уход за больным членом семьи и т.д. Как разъяснено в Пленуме ВС РФ «О применении ТК РФ»

В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

Можно написать жалобы в труд.инспекцию и прокуратуру о нарушении ваших трудовых прав, данные органы могут привлечь руководителя к административной ответственности и наказать штрафом, но поможет ли это вам вернуть деньги — не факт.