Комиссия по трудовым спорам

Здравствуйте, такой вопрос! В организации была образована комиссия по трудовым спорам в состав которой вошли по пять представителей от работников и работодателя, при этом в качестве представителя от работодателя в состав комиссии вошел и директор фирмы. В данную комиссию обратился Работник с требованием о признании увольнения незаконным. На заседании комиссии при рассмотрении дела присутствовали четыре ее члена: три от работников и один от работодателя. При этом спор рассматривался в отсутствие самого работника. Решение было вынесено в пользу работника, и работодатель обжаловал его в суд По прошествии семи дней со дня вынесения решения комиссией по трудовым спорам Работник, не дождавшись добровольного исполнения решения работодателем, обратился в КТС за удостоверением. Подскажите, были ли нарушены нормы закона при рассмотрении данного дела?

, Ольга, г. Барнаул
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ольга!

Комиссия по трудовым спорам (КТС) избирается на общем собрании (конференции) трудового коллектива предприятия, учреждения, организации с числом работающих не менее 15 человек. Порядок избрания, численность, состав, срок полномочий комиссии определяется общим собранием (конференцией) трудового коллектива, при этом закон требует, чтобы в состав КТС входило не менее половины рабочих. Спор должен рассматриваться в присутствии работника, в случае его отсутствия он должен письменно заявить об этом. Заседание КТС считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей избранных в ее состав членов. Обжаловать решение можно в течение десяти дней со дня вручения выписки из протокола заседания комиссии или его копии. Решение КТС о восстановлении на работе подлежит немедленному исполнению.