Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Комиссия по трудовым спорам

Здравствуйте, такой вопрос! В организации была образована комиссия по трудовым спорам в состав которой вошли по пять представителей от работников и работодателя, при этом в качестве представителя от работодателя в состав комиссии вошел и директор фирмы. В данную комиссию обратился Работник с требованием о признании увольнения незаконным. На заседании комиссии при рассмотрении дела присутствовали четыре ее члена: три от работников и один от работодателя. При этом спор рассматривался в отсутствие самого работника. Решение было вынесено в пользу работника, и работодатель обжаловал его в суд По прошествии семи дней со дня вынесения решения комиссией по трудовым спорам Работник, не дождавшись добровольного исполнения решения работодателем, обратился в КТС за удостоверением. Подскажите, были ли нарушены нормы закона при рассмотрении данного дела?

10 Сентября 2014, 15:22, вопрос №554476 Ольга, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 946 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Дашковская Надежда Григорьевна

    Добрый день, Ольга!

    Комиссия по трудовым спорам (КТС) избирается на общем собрании (конференции) трудового коллектива предприятия, учреждения, организации с числом работающих не менее 15 человек. Порядок избрания, численность, состав, срок полномочий комиссии определяется общим собранием (конференцией) трудового коллектива, при этом закон требует, чтобы в состав КТС входило не менее половины рабочих. Спор должен рассматриваться в присутствии работника, в случае его отсутствия он должен письменно заявить об этом. Заседание КТС считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей избранных в ее состав членов. Обжаловать решение можно в течение десяти дней со дня вручения выписки из протокола заседания комиссии или его копии. Решение КТС о восстановлении на работе подлежит немедленному исполнению.

    05 Августа 2015, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats