Родитель написал заявлениена учителя

Если родитель написал заявление на учителя, якобы тот нарушает правила этикета и оскорбляет ученика, это заявление не зарегистртрирован и не зафиксированы дата и № входа, считается ли это заявление действительным и имеет ли право директор снимать стимулирующую часть оплаты? К тому же не была создана комиссия по трудовым спорам

, Вероника, г. Новочебоксарск
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Порядок документооборота в организации определяется самой организацией. Отсутствие входящих номеров и дат не влияет на действительность заявления. Однако, если официально заявление не зарегистрировано, не выдана информация заявителю о факте регистрации его заявления, то в дальнейшем у заявителя могут возникнуть сложности в доказывании факта обращения. Вполне возможно, что директор просто не хочет предавать данной жалобе огласку. На зарегистрированное заявление нужно дать ответ, нет регистрации нет ответа. Как правило ответ в таком случае, если жалоба обоснованна, это указание на привлечение работника к дисциплинарной ответственности. Вопросы с выплатой стимулирующих выплат решаются на основе действующих в организации локальных актов, например положения о премировании. Поэтому смотреть надо там.Создавать комиссию по трудовым спорам работодатель не обязан (ст. 384 ТК РФ). Однако в организации должна быть создана комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений (ст. 45 ФЗ «Об образовании в РФ»). Т.е. в данной ситуации по всей видимости идет замалчивание ситуации. Если Вы полагаете, что Ваши права нарушены, Вы можете требовать создание такой комиссии и официального рассмотрения жалобы с принятием официального решения.