Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартиры по военной ипотеке

Одной из государственных программ поддержки военнослужащих является обеспечение их жильем в рамках накопительно-ипотечной системы. Порядок и условия приобретения квартиры по военной ипотеке определены нормами Федерального закона от 20.08.2004 № 117-ФЗ (далее - Закон № 117-ФЗ). Кто вправе получить данную поддержку при покупке жилья, и как продать его при непогашенном кредите, рассмотрим далее.

Приобретение квартиры по военной ипотеке

Став участником федеральной программы, военнослужащий вправе приобрести жилье в кредит. При этом обязанность по уплате ежемесячных выплат возлагается на Министерство обороны России. Военная ипотека - это сумма, которая предоставляется государством на приобретение военнослужащим недвижимости при обязательном соблюдении двух условий (п. 2 ст. 3 Закона № 117-ФЗ):

  • претендент на ипотеку должен быть гражданином РФ и проходить военную службу по контракту;
  • должен быть включен в реестр участников накопительно-ипотечной системы.

Приобретаемая квартира должна в полной мере отвечать статусу жилья. Это не должна быть ветхая постройка, требуется хотя бы минимальная отделка помещения, соблюдение санитарно-гигиенических норм. Приобретение квартиры по военной ипотеке в новостройке в рамках долевого участия тоже возможно. Но выбор застройщиков ограничен - он должен соответствовать требованиям Федерального управления накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих «Росвоенипотека», которое непосредственно распределяет целевые средства.  

Раздел квартиры по военной ипотеке

После выплаты кредита военнослужащий становится единоличным собственником жилья. На это не влияет ни вступление в брак, ни расторжение брачных отношений. Данная недвижимость при разводе не делится, так как не считается совместно нажитым имуществом.

Продажа квартиры по военной ипотеке - риски продавца

Не каждый гражданин готов продать квартиру, приобретенную по военной ипотеке, поскольку:

  • подобная сделка абсолютно юридически чистота и она контролируется не только банком, но и «Росвоенипотекой». Это значит, что документы составляются жестко с точным указанием суммы, а вся информация становится известна налоговой инспекции - налога за реальный доход не избежать;
  • увеличены сроки получения денежных средств в качестве оплаты по сделке. Это связано с обязательной процедурой согласования купли-продажи. Деньги получаются продавцом только после государственной регистрации документов в Росреестре.

Как продать квартиру по военной ипотеке?

Продажа квартиры по военной ипотеке предполагает ряд определенных шагов:

  • производится самостоятельно или через специалистов по недвижимости поиск приемлемого варианта жилья;
  • с потенциальным продавцом подписывается предварительный договор, который с полным пакетом соответствующих возможной сделке документов передается для рассмотрения в банк;
  • если кредитное учреждение не выносит решение об отказе, открывается счет, на который переводятся средства с накопительного счета военнослужащего. Недостающая сумма для оплаты покупателю добавляется банком.

Подобные сделки имеют массу нюансов - по подбору квартиры, ее оценке, страхованию, согласованию сделки. Разобраться в этом, не имея опыта, достаточно сложно без юридической поддержки. Наши компетентные специалисты готовы оказать необходимую консультацию и правовое сопровождение сделки по военной ипотеке.


Последние вопросы по теме «квартиры по военной ипотеке»

Фильтры
Военное право
Полагается ли отпуск на приобретение жилья по военной ипотеке?
скажите пожалуйста, обязаны ли мне предоставить отпуск для приобретения военной ипотеки? спасибо
, вопрос №924512, Алексей, г. Нарьян-Мар
Военное право
Будет ли государство по истечении контракта в/с оплачивать ипотеку?
Муж только в прошлом году оформил счет на военную ипотеку! Выслуга 11 календарных лет. Подписал новый контракт. Служить еще 3 года. Что если мы возьмем ипотеку,и по истечении последнего контракта муж уволится,нам государство прекратит оплачивать ее? И вообще какие есть другие возможности по накоплению суммы? Более выгодные! Чтобы рассчитали сумму за прошлые года службы.
, вопрос №923447, Ольга, г. Архангельск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Развод, раздел купленной квартиры по ипотеке
Муж военно-служащий. Куплена двухкомнатная квартира. Оплата мужу 3 миллионов государством, взяли военную ипотеку, жена взяла большую часть кредита, чем по военной ипотеке на выплату за квартиру. Имеет ли право жена на часть квартиры. Если да, как разделить при разводе. Детей нет. Ипотеку платить пять лет.
, вопрос №905936, Надежда, г. Москва
Все
Военная ипотека
могу ли я являясь военнослужащим получить квартиру по военной ипотеке, если имеется квартира в собственности?
, вопрос №886858, николай, г. Серпухов
Ипотека
Военная ипотека
Здравствуйте. Если я Вам пришлю документы на объект недвижимости, можете Вы мне сказать - подходит этот объект под военную ипотеку или нет?
, вопрос №886736, Андрей Юрьевич, г. Ростов-на-Дону
Ипотека
Продажа квартиры по военной ипотеке
Добрый день Нужно ли при продаже квартиры по военной ипотеке, наложить обременение чтобы обезопасить себя? Я продавец. Спасибо.
, вопрос №870902, Алёна, г. Ростов-на-Дону
500 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Военная ипотека
Здравствуйте. Меня интересуют вопросы касаемо военной ипотеке. Я хочу узнать о том как определять максимально доступную сумму для приобретения жилья. Из чего она формируется и по каким критериям? Так же меня интересует как будет погашаться моя ипотека?
, вопрос №868850, Артём,
Военное право
"Военная ипотека"
Будет имеет право мой сын 1994 г.р. на участие в военной ипотеке (либо на получение жилья от министерства обороны), если в раннем детстве на него была оформлена доля в квартире, которая будет им отчуждена матери по договору Дарения до заключения Контракта о прохождении военной службы? Наш случай: при приватизации Договором на безвозмездную передачу квартиры в собственность граждан от 1996 г. квартира была оформлена в долевую собственность в равных долях (1/3). Договор зарегистрирован в бюро инвентаризации в реестровой книге от 1996г. О последствиях никто не подкмал, на момент оформления права собственности сыну было 1,3 года. В 2014-2015гг. сын призван на срочную службу в ряды ВС РФ. Службу заканчивает в июле 2015г. Намерен остаться служить в армии по контракту рядовым. Свою долю собственности передаст в собственность матери до заключения Контракта о прохождении военной службы. Большое спс, с ув., Елена
, вопрос №845923, Елена, г. Благовещенск
Ипотека
Ипотечная квартира
Здравствуйте. Я военнослужащий. Приобрел квартиру по военной ипотеке в браке. Будет ли она делиться при разводе и вообще как то быть затронута при разделе иммущества?
, вопрос №820535, Максим, г. Калининград
Ипотека
Военная ипотека
Здравствуйте! Перейдет ли в мое право квартира (военная ипотека) при увольнении если я мать одиночка (выслуга более 10лет). Спасибо.
, вопрос №815375, Таня, г. Краснодар
Раздел имущества
Военная ипотека
Имеет ли бывшая жена военного права на квартиру приобретенную по военной ипотеке, развелись год назад, ипотека еще не выплачена? Спасибо.
, вопрос №814352, Владимир, г. Краснодар
Военное право
Как работает военная ипотека?
Здравствуйте. Интересует вопрос, как работает военная ипотека и на каких условиях ее можно получить?
, вопрос №806712, Снежана Михайловна, г. Владимир
400 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Раздел квартиры по военной ипотеке
Получил квартиру в 2011г по военной ипотеке, жена прописана в данной квартире. У нас совмесных двое детей и еще есть дочь у жены от первого брака. В настоящее время разводимся. Как будет и будет ли делится квартира?
, вопрос №803644, Дмитрий, г. Белгород
Военное право
Ипотека военных
Здравствуйте! Я служу с 2006 года.Слышал что с 2016 года квартиры военным выдаваться не будут. Говорит ли это о том ,что мой лицевой счет который есть в 2015 году в 2016 снизится к нулю и будет идти каждый год накопительная система?
, вопрос №789372, Тельман, г. Москва
Военное право
Военная ипотека
Добрый вечер!собираюсь приобретать квартиру в собственность в текущем году,в 2016 году выхожу замуж за военнослужащего,у которого к окончанию 2016 г. подходит военная ипотека.Насколько стало известно ,от 3-их лиц ,что мне как будущей супруге военнослужащего не положено иметь в собственности квартиру ,а также ипотеку ,чтобы получить квартиру по военной ипотеке.вопрос собственно вот в чем,приобретая на свое имя обычную ипотеку,мы несем риск получить квартиру по военной ипотеке с наименьшими квадратами жил.площади?или квартира купленная вне брака не повлияет ни на какие условия кредитования при покупке по военной ипотеке ?заранее спасибо за ответ.
, вопрос №787572, алсина, г. Хабаровск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 19.10.2018